Автор Тема: Джин  (Прочитано 101363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
она зависит от типа оборудования
Ну вот тут вообще на уровне плацебо. Учитывая что джин-напиток дистилляции, то выбор оборудования ограничен.
и начальной завалки.
Есть определенный рецепт правильного джина, где навалка тоже ограничена технологиями мацерации. А если перегоняют через джин-корзину, то тут навалку определяют из экономических соображений, так, как тряпка прилетит вовремя.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
джин-напиток дистилляции, то выбор оборудования ограничен.
пустая демагогия....
у большинства прямоточники по Игоря чертежам.
и они бывают
1 с двумя трубками
2 с одной
3 вообще без них

Есть определенный рецепт правильного джина,
где?
гост покажешь?
каждый дрочит так как хочет....

а еще и подводимая мощность тоже влияет
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
у большинства прямоточники по Игоря чертежам.
и они бывают
1 с двумя трубками
2 с одной
3 вообще без них
Я говорю о том, что это все дистилляторы без укрепления, и не важно, сколько у них трубочек. Джин делается простой дистилляцией, а укрепление здесь не к месту.


добавлено: 26-04-2018, 13:16:12
каждый дрочит так как хочет....
Так оно и есть, но это кому как нравится, хорошо или плохо.
Я не про состав ботаники, хотя есть определенная рецептура, хотя это все примерно, никто не даст точной раскладки.
Я о крепости проведения мацерации, и о крепости, какую надо перегонять и на какой надо останавливаться. А здесь есть определенные моменты, при какой лучше выходит в раствор нужное количество компонентов, при какой меньше получить отходов, и при какой получить определенную ароматику и не словить варенки.
Хотя и тут каждый носит свои портянки!
Я, для себя это определил и отступать от этих параметров не собираюсь, считаю их важными, причем независимо от состава ботаники, другим карты в руки-экспериментируйте.

PS:Повторюсь про три важных как я считаю,параметра крепости для изготовления джина которых нужно придерживаться:
-крепость мацерации или настаивания,
-крепость перегоняемой настой(ки)ек,
-крепость (можно температура) при какой перегон останавливать.
И это все ИМХО!
« Последнее редактирование: 26-04-2018, 13:16:12 от петроч »

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Согласен.
Петроч, озвуч величины (свои) этих трех параметров.
От себя добавлю, что важным параметром (фактором) является раздельность мацерации-настаивания вкусоароматических ингридиентов (некоторые компоненты можно мацерировать-настаивать совместно).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Петроч, озвуч величины (свои) этих трех параметров.
1.50% но более склоняюсь к получению более тонкого, буду пробовать при 60-70%. Думаю будет больше эфиров, меньше тяжести.
2.30-40%.
3.60%.


добавлено: 26-04-2018, 15:20:39
раздельность мацерации-настаивания
Согласен. Но если подобран оптимальный состав специй, и объем небольшой, разделять нет необходимости.
Еще, раздельная мацерация и раздельный перегон, по моему должны иметь и различные крепости, о чем выше. Это связано с разными свойствами различных веществ при диффузии их в раствор. Какие лучше переходят при более низких плотностях, какие-наоборот. Что хотим выделить, за то и нужно бороться.
Для тех кто делает джин в больших количествах вообще раздельная мацерация то, что доктор прописал, достал с полки, сделал замес-получил одно, сделал отличия-получил другое. Вкусовыми можно управлять в широких пределах, на любой вкус.
« Последнее редактирование: 26-04-2018, 15:20:39 от петроч »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Коллеги а нужен ли медный дистиллятор для получения джина ?

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Коллеги а нужен ли медный дистиллятор для получения джина ?
Якщо робити по стародавній технології, коли ялівець додавався у житню брагу - то мабуть потрібен...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Нет браги нет меди . Вопрос не образуется ли сера при перегонки болота ?

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Нет браги нет меди . Вопрос не образуется ли сера при перегонки болота ?
Фотограф правильно написал: нет браги - нет меди.
Если делаешь джин с использованием СР, то медь не нужна.
По-поводу перегонки настоя «с болотом»: оно тебе нужно? Перегоняй без болота.
Что касательно  перегонки с джин-корзиной - спрашивай у Kroll13: есть запашек или нет.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Dudley

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 687
  • Спасибо
  • -Отправлено: 252
  • -Получено: 600
Джин-корзину не використовував вже давно! Дистиляцію проводжу виключно з ботанікою в кубі! А от якщо цікавить практичний досвід, то краще звернутися до ДимаС! Діма серйозно заморочився з приводу парової дистиляції!

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Дистиляцію проводжу виключно з ботанікою в кубі
Вдоволь наигравшись с джином с мацерацией поставил ряд опытов по методу Кролла без мацерации. Скажу сразу - сырья уходит больше на субъективный относительный процент эфирных масел с каждого грамма ботаники, но вот вытяжка высоких приятных ароматов - только выигрывает. Если сравнивать с акустикой - то преобладают средне-высокие частоты и (если привязывать дегустацию к средневзвешенному форумному джину) - есть нехватка низов, а именно самого ёлкового аромата и насыщенного вкуса. Но если быть более справедливым и смотреть на мир ширше - то я бы поставил такой джин на полку с легендарным Хендриксом, будь он не лучшим в своем вкусоаромате в 40% об. Я работаю сейчас над тем чтобы повысить градус и оставить на том же уровне насыщенность в методе Кролла. Из ботаники в корзине разные виды цветочков только. Остальное в кастрюле - потому как все попытки вытащить в корзине нормальное количество аромомасел можжевела не переводя безумное его количество - безуспешно - так как чем больше его количество тем менее паропропускаемы шишкоягоды.
Я сейчас работаю над тем чтобы джин-корзина перекрывала 100% широкой горловины для большей площади контакта ботаники с паром так как вверху царги делать отдельную кастрюлю для парового контакта с ботаникой влом. Пока что )).
Параллельно разрабатываю схему при которой джин-корзина может быть всегда над поверхностью испарения в 2 см, независимо от уровня СС. Пока кроме системы на металлических поплавках ничего в голову не лезет. Это нужно чтобы дольше иметь высокую температуру воздействия паров на ботанику и вытащить больше "сложновытаскиваемых" компонентов. Может быть оптимальным будет вариант мацерации 1 сутки и потом перегон с ботаникой в корзине всего кроме можжевела который должен быть в СС.
Такое вот безумие.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Пока кроме системы на металлических поплавках ничего в голову не лезет.
по принципу нбк сделай
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Как-то все сложно..
Есть сырье, есть растворитель, есть температуры возгонки аромокомпонентов. Что из этого следует? А то, что а)нельзя мешать разное сырье в одну посуду б)нельзя разное сырье настаивать на сортировке одной и той же спиртуозности в) нельзя перегонку разных мацераций делать по одному сценарию.
Следует также учесть, что в конечный купаж джина могут входить наряду с дистиллятами (ароматными спиртами) и настои.
Вроде все сложно, но я вот к чему: любое усложнение технологии получения джина должно иметь под собой весомое объяснение-«обґрунтування» (великолепное украинское слово!).
От усложнения технологии джин вовсе не выигрывает в качестве.
PS. Наверное, созрело проведение конкурса джин-ов )))
В догонку: ДимаС, любая технология должна иметь четкий фундамент- объяснеие почему так и не иначе. Если этого не будет, мы превратмся в статистических экспериментаторов, наподобие миллионов печатающих от балды мартышек, в надежде получить «Анну Каренину». Я, конечно же, утрирую, но, думаю, что смысл моей тирады понятен.
« Последнее редактирование: 17-08-2018, 22:12:51 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476