Автор Тема: Джин  (Прочитано 101387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Собрал по последнему рецепту Георгия ингредиенты,лайм с цедрой чуть позже прикуплю, и, вперёд!
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Удачи!
И главное, не экономить на спирте при перегонке ароматных спиртов! Пуст лучше потеряем часть ароматного спирта, чем получим отдушку "травяно-тряпочную".
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
потеряем часть ароматного спирта
Георгий,могу я обнаглеть настолько,что-бы попросить у тебя джина на пробу и нынешний рецепт изготовления.Спасибо
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Выкладываю скорректированный мой рецепт джина. С комментариями, которые даю фиолетовым цветом.
На 20-22 литра джина.
Четыре мацерации, четыре перегонки.
1. Шишкоягоды можжевельника. 300 грамм. Разминаю в блендере половину шишкоягод. (Утверждения, что при этом высвобождаются масла, которые потом дают привкус - не верно в корне, ибо отбор идет по органолептике, примерно до 80% об. в струе. )
На 300 г шишкоягод идет 3000 мл спирта (качество спирта должно быто отменным, как в этом, так и в последующих пунктах! Или СР двойной ректификации, или одинарной - если СС после НБК) плюс 1600 мл воды.  Отбор голов - миллилитров 20-30, все что после 80% об. в струе - в переплавку. (Я обычно останавливаю отбор не по градусности в струе, а по органолептике ароматного спирта).
2. Зерна кориандра. 50 грамм + 1200 мл спирта, плюс 500мл воды.  Перегоняем так же, как и в пункте 1.
3. Мацерация: дягиль (корень) 15 грамм, кардамон черный 3 грамма ( его не обязательно, он придает эдакую сушено-фруктово-черносливовую ароматику), кардамон зеленый 3 грамма, тмин 40 грамм, перец кубеба 0,5 грамм (его не обязательно, он придает еле заметный оттенок, особенно если пить джин не разбавленным), ваниль - один стручек (если нет стручковой ванили, то лучше не заменять ее ванилином или ванильным сахаром), корень ириса 5 грамм.  Настаиваем на 1700 мл спирта плюс 900 мл воды.
4. Цедра с двух лимонов (только желтая часть, без белой) и два лайма целиком, порезанные на кусочки. Заливаем 1000мл спирта и 1000мл воды и сразу в перегонку. Перегонка идет на малой мощности (почти капельно).
Я все перегонки останавливаю по органолептике: что б варомате-вкусе не ощущались нотки травы и тряпки.
Перегонку веду без травы - только настой. Исключение - перегонка цедры лимона и лаймов.
Настаивание травы (кроме пункта 4) - 7- 10 дней.
Всего у меня выходило дистиллята: по пункту 1 - 1500 мл, по пункту 2 - 700 мл, по пункту 3 - 800 мл, по пункту 4 - 500мл.
Все ароматные спирты сливал в сортировку 47-48 % об.
Отбор голов делаем для того, что б аромат и вкус напитка был прозрачно-хрустальный, без "острых углов"
Хотел сделать клон джина Хендрикс, но у меня на сегодня нет ароматного спирта розы, да и огурцов ароматненьких пока еще нет... Но по-пробую летом-осенью))).
скрыть/показать
Цитата: ГОГа от 21-04-2018, 19:02:07
Ой, забыл!!!
Это важно!
Перед перегонкой по пунктам 1, 2, 3 - сливаем настой, добавляем в траву литр воды, ополаскиваем и сливаем воду в дистиллятор.

добавлено: 01-02-2019, 15:37:43
Это Гога писал,я сохранил.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
Это важно!
Перед перегонкой по пунктам 1, 2, 3 - сливаем настой, добавляем в траву литр воды, ополаскиваем и сливаем воду в дистиллятор.
Эта дописка немного напрягла. Пункт 1 и 2 - Какая всё-таки технология: а)перегон через джинкорзину, б)настаивание и перегон после процеживания, в)ополаскивание спиртом раздавленных семян и слив этого спирта в куб?
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Это важно!
Перед перегонкой по пунктам 1, 2, 3 - сливаем настой, добавляем в траву литр воды, ополаскиваем и сливаем воду в дистиллятор.
Эта дописка немного напрягла. Пункт 1 и 2 - Какая всё-таки технология: а)перегон через джинкорзину, б)настаивание и перегон после процеживания, в)ополаскивание спиртом раздавленных семян и слив этого спирта в куб?
- Настаивание
 - слив настоя в дистиллятор
 - ополаскивание травы в емкости для настаивания и слив жидкости в дистиллятор
Т.е. никакой джин корзины, никакой травы при дистилляции.
Исключение - цедра лимонов и лаймы: дистиллируем без настаивания вместе с цедрой и лаймами.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Последние телодвижение на сегодня: 🍋.

добавлено: 10-02-2019, 19:20:15
Пока сделаю джин  в 10л банке, вдруг на 20л слишком не концентрированный получу.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Последние телодвижение на сегодня: 🍋.

добавлено: 10-02-2019, 19:20:15
Пока сделаю джин  в 10л банке, вдруг на 20л слишком не концентрированный получу.
Я пил разный джин ( разных именитых производителей из-за бугра): пил в виде коктейля джин-тоник. Так вот: при моих пропорциях смеси 50/150 НИ ОДИН КОКТЕЙЛЬ НЕ ИЗМЕНЯЛ СВОЮ ПРОЗРАЧНОСТЬ И НЕ МЕНЯЛ ОТТЕНОК. Когда же я смешивал свой джин (и тем более джины наших уважаемых форумчан), то смесь менялась: появлялся голубовато-сизый оттенок и эдакая голубоватая дымка: это растворимость эфиро-мвсляных компонентов меняется с ументшением спиртуозности.
Поэтому не надо беспокоиться насчет концентрации ЭМ веществ ( в наших рецептах их до фига: мне, например, приходится делать джин в 47% об., ибо меньше - начинают выпадать из раствора ЭМ компоненты).
И напоследок: не надо путать джин и одеколон.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Огуречный лосьон , говорят, лучше одеколона. Не решаюсь проверить.

добавлено: 10-02-2019, 20:22:10
Всё! 0,5 лимона пошло в общую 10л банку, через несколько дней попробую. Тоже всегда делал 47%.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А вот с цитрусовыми можно не беспокоиться: их трудно переборщить.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Выкладываю скорректированный мой рецепт джина. С комментариями, которые даю фиолетовым цветом.
Блин, не могу найти "Не корректированный" рецепт от Гоги, такое ощущение что он его снес...

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Выкладываю скорректированный мой рецепт джина. С комментариями, которые даю фиолетовым цветом.
Блин, не могу найти "Не корректированный" рецепт от Гоги, такое ощущение что он его снес...
Вот тут смотри:
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1377.msg27667.html#msg27667
В «РЕЦЕПТЫ ДЖИНА»
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
Пока сделаю джин  в 10л банке, вдруг на 20л слишком не концентрированный получу.
Попробовал, и таки да,довел до 20литров.
« Последнее редактирование: 17-02-2019, 12:13:56 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
А мне че-то пока чистый не заходит 47%, пробовал и 53% - все не то. Хотя один товарищ полгода просит повторить 53% в который случайно ввалил двойную норму можжевела, но мне не по вкусу.
А вот 40-43% для меня по джину вчистую оптимально.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Amateur

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
но у меня на сегодня нет ароматного спирта розы
Что это, как его? Есть много (относительно) чайной розы, в основном пускаю на вино для жены (крайние разЫ правда не совсем удачно), прошлым летом просто закинул в дистиллятор кило 3-4 лепестков и перегнал на розовую воду, дочка с женой с удовольствием протирались и добаваляли в ванны. Если известна технология получения "ароматного спирта розы" могу попробовать добыть летом, если чайная роза подходит для этого.
WBR,
Alex AKA Amateur