Автор Тема: Осторожно, Viton !  (Прочитано 9010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть такой прекрасный уплотнительный материал - Viton. Из него делают прокладки и уплотнения для разных применений, в том числе мембраны для электромагнитных клапанов.
Недавно один из моих "крестников" нашел клапан в фирме Армакипсервис. Корпус из современной пластмассы  PPS (полифенилен сульфид), пара латунных и нержавеющих деталей, мембрана клапана - Viton. Перед покупкой спросил у меня совета - все ли материалы нормальны. Я ответил, что вроде да, но мембрана вызывает сомнения, порекомендовал поискать с силиконом или фторопласом. Он ничего другого не нашел и купил этот клапан за 160 грн.
Через несколько дней позвонил и пожаловался, что уже после второго использования этого клапана спирт приобрел посторонний запах, а после каждого следующего этот запах становится все более заметным.
На выходных зашел к нему на очередную ректификацию, уловил явно резиновый привкус в спирте.
Разобрал клапан. Маленькое резиновое уплотнение в клапане (то, что сделано из материала Viton) явно воняло резиной. Мал клоп, да вонюч! Ведь каждый грамм, каждая капля отбираемого спирта проходит через этот кусочек резины...

Порыл информацию. Оказалось, что к спирту этот материал "условно стоек", и в принципе должно быть все в порядке. Но, копнув глубже, увидел причину неприятности. Этот материал не стоек ни к ацетальдегиду, ни к этилацетату - основным компонентам головной фракции. Поэтому, поконтачив несколько часов отбора голов с головными примесями, он частично разрушается, а потом эта разрушенная часть вымывается спиртом и загаживает продукт. Впечатление будто спирт какое-то время полежал в грелке.

Таблица стойкости здесь.

Решили не играться, с заменой прокладки, а заменили клапан на НХ-2 ( 145 грн, с силиконовым уплотнением), заменили и трубку отбора. Ситуация сразу исправилась.

Коллеги, не повторяйте ошибок! Если уплотнение клапана сделано из Vitоn-a, лучше такой клапан не брать. А если уже взяли, меняйте уплотнение на силиконовое. В крайнем случае при отборе голов не используйте этот клапан. Вроде если его не растворить головами, на спирте он работает нормально. Но не уверен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот, еще один файлик. О стойкости шлангов из разных материалов.
Витон (FPM). По отношению к этиловому спирту - низкая  стойкость, ограниченное применение. К этилацетату стойкости нет.
http://www.mehanika.by/userfiles/file/ktl/tbs/tehinfo.pdf
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mozal

  • Наблюдатель
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
« Последнее редактирование: 22-07-2023, 21:21:35 от Delta »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Это рекламная заказуха .

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Это рекламная заказуха .
Первое сообщение с 2014 года...и сразу бан..пожизненный..
Но я по братски, по другому не могу....браты ж ведь...мать их за ногу... :( >:(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!