Автор Тема: Моя первая колонна.  (Прочитано 144803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Продолжаю. Чтобы соединить насадочную часть колонны с дефлегматором выточил 3 детали, потом все сварил. Результат на фотографиях.
Все в нашей жиз

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Продолжаю. Чтобы прорезать в трубе пропил для перегородки дефлегматора использовал пантограф 6л463.  Сделал простенькое приспособление, закрепил его на станине и получилась удобная штука. Времени потрачено 30 минут, а от сознания того, что этим можно сделать пропил под любым углом с приличной точностью на душе приятно :). Весь процесс на фотографиях.
Все в нашей жиз

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Все в один пост не вместилось. Сделал флянцевое соединение трубы, для разнообразия, вроде получилось не плохо.
Все в нашей жиз

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Это уже не "черновик", пропилы получились красивые, ровные  по всей длине. Важный момент, варить перегородки будет просто, когда металл плотно прилегает меньше шансов прожечь деталь. Шов получится красивый :).
Все в нашей жиз

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Не устаю радоватся!
Но!
После турбинки прорезь ну очень толстая, если перегородки делать из металла 0,55 мм.  Значит перегородки у тебя будут толщиной 1,5-2,0 мм  ????

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
V_O_R_O_N,  Ты поднимаешь стол к турбинке,  двигаясь  в двух плослостях???

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Стол перемещается в 3х плоскостях, на каждой оси нониус, легко можно поймать пару соток, если это нужно. Процедура такая, выставляю наклон "болгарки" на нужный угол, подвожу диск к верхней точке трубы, ставлю нониус но "О" отвожу продольную подачу до упора, поднимаю стол на 26мм. и режу продольной подачей за один проход.  Отрезной диск толщиной 1,0 мм. в связи с тем, что плоскость диска "болгарки" точно совпадает  с осью перемещения пропил получается не толще отрезного диска. Миллиметровая перегородка входит с легким трением. Саму перегородку делаю на 2 мм. больше по радиусу, чтобы оплавлять ее перед сваркой и не использовать присадку.
Все в нашей жиз

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Какроче понял! Поднимаешь стол к турбине на глубину пропила, пилить начинаешь с боку проходя центр и выходя на другую сторону!!!!
А диск в процессе пиления не уменьшается?
С термином Нониус, ты прикольно подъ....ул.....
« Последнее редактирование: 30-10-2012, 19:18:46 от chelovechik »

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Диск если и уменьшается, на размер пропила это не влияет. Да, все правильно на один пропил уходит примерно 1 минута. Под.....вать у меня и в мыслях не было. Если не корректно написал, извини.
 "Но́ниус (шкала́-но́ниус, шкала́ Но́ниуса, вернье́р) — вспомогательная шкала, устанавливаемая на различных измерительных приборах и инструментах, служащая для более точного определения количества долей делений."  http://ru.wikipedia.org/wiki/Нониус
Все в нашей жиз

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
V_O_R_O_N,   Да знаю я что такое Нониус....   Но слово уж больно редко упоминаемое...... Я просто говорю либо шкала либо верньер! 

А под каким углом резал?

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Игорь прислал эскиз с размерами, углов там нет, есть размер от верха до низа перегородки = 20 мм. и  25 мм. между перегородками. Под эти размеры и подгонял, точно не помню где-то 53 градуса  с хвостиком.
Все в нашей жиз

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
А мы чуть проще делаем. Разверточку пропилов на листике навернули на трубу и дремелем пропилии.
Кстати наклон плоскостей "по классике" с homedistiller.org  30 градусов ,зазор между перегородками 0,75 дюйма.

Оффлайн V_O_R_O_NАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
vadiv спасибо, я этого не знал, на сколько и почему колонна будет лучше работать если сделать как ты написал " наклон плоскостей 30 градусов ,зазор между перегородками 0,75 дюйма." ?
Все в нашей жиз

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я делал 30 градусов в колонне с Двн 38 мм.
Не понравилсь.
Суди сам.
Условие правильной работы узла отбора - это расположение отборного отверстия хотя-бы на 5 мм ниже уровня в узле отбора, то есть ниже уровня отверстия сливной трубки. Иначе в отбор будет захватывать воздух и регулировка отбора будет усложнена.
Другое условие - это чтобы уровень перелива находился миллиметров на 5 ниже кромки перегородки, чтобы флегма текла именно в эту трубку, в центр насадки, а не "через борт" как попало.
А теперь считаем минимально допустимую высоту (глубину) нижней перегородки.
Диаметр сливного отверстия - 4-6 мм. Считаем 5. Расстояние по высоте но низа сливного отверстия - еще 5. Плюс диаметр сливной трубки - еще 5 (отверстие расположено наклонно). Плюс еще минимум 5 мм над верхом сливной трубки, итого 4 раза по 5 мм, всего 20 мм. Это минимальная разницы высот между верхним срезом перегородки и низом отборного отверстия. Причем независимо от диаметра трубы.
Цифру 30 градусов, приведенную импортным изобретателем, я воспринимаю не как результат расчета, а как размер, взятый наугад и оказавшийся на практике удачным именно для его диаметра.
По моим наблюдениям, такой угол подходит для дефлегматора диаметром порядка 70 мм, при меньших давметрах этих самых 20 мм высоты не будет.
Теперь о 3/4" (чуть меньше 20 мм) зазора между перегородками.
это место, где фоегма, стекающая с перегородки, встречается с потоком пара. Если скорость пара в той зоне будет слишком большой, флегма, вместо того, чтобы падать на нижнюю (отборную)прегородку, будет задуваться вверх, на витки димрота, то вызовет банальный верхний захлеб и выброс холодного спирта в ТСА. разумеется, чем больше будет расстояние между перегородками, тем меньше шансов этой неприятности, но зачем терять высоту? Поэтому высоту есть смысл тоже делать не наобум, а подумав и посчитав.

У меня верхний захлеб происходил, когда в трубе Двн38 я сделал перегородки на расстоянии 12 мм. Увеличил зазор до 18 мм - захлеб прекратился. Теперь, когда я делаю перегородочные узлы отбора, зазор между перегородками делаю равным половине диаметра трубы.

Итак, наклон перегородки я делаю таким, чтобы перепад ее высоты от верха до низа был не меньше 20 мм, а зазор между перегородками был равен половине диаметра трубы колонны.
Цифры приблизительные, но проверенные. Я пробовал разные
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Игорь у меня трубка  восьмерка со скошенным торцом, впаивается практически по уровню нижней перегородки. Но суть не в этом. Чрезмерный  наклон и увеличенное расстояние между пластинами создает "водопад" флегмы, который будет "разбрызгивать" флегму накопленную над  нижней перегородкой и кроме этого не позволит создание равномерного потока в насадку.

При угле наклона 30 градусов "глубина" будет
Для трубы 42,4 мм - почти 16 мм
для трубы 52 мм - почти 18.5 мм
При трубке отбора 8 мм - достаточное расстояние -1мм+8мм+4 мм = 13 мм все что выше, это разница уровня перегородки и уровня "слива" фегмы
 Указанный зазор между пластинами равен приблизительно половине площади сечения трубы. Интересно прикинуть какой процент сечения трубы занимает насадка и флегма, тогда можно приблизительно определить насколько изменится давление при выходе пара из насадки.