Автор Тема: Моя первая колонна.  (Прочитано 131063 раз)

Оффлайн moh1971

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 648
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Если не получится паровой
Я не понимаю почему может не получится?
Если качать воду охлаждения мембранным насосом с регулятором с унитазного устройства, все будет очень стабильно. Я это категорически утверждаю.

Оффлайн гуральник

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 311
  • -Получено: 301
  • Новичок
Есть железо и все .
Потрібна автоматика для охолодження,хіба в тебе постійний напір води і тиск не міняється.

Если не получится паровой
А для чого кран?,після дефа має бути прямоток.
Кажеш все х...во?, уяви, що в тебе алергія на алкоголь!

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1017
  • -Получено: 361
Вода у меня с ёмкости качаю циркуляционным насосом  /три скорости /.Если лучше мембранный с регулятором я готов купить .Паровой отбор мне показался проще . А кран регулировать поток пара /мне уже объяснили что он не нужен ./
« Последнее редактирование: 31-01-2021, 18:21:43 от vova0869 »

Оффлайн moh1971

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 648
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Если лучше мембранный с регулятором
Да, возьми для насоса блок питания от пк,он хорошо стабилизирует напряжение, до десятых вольта .И без проблем настроишь отбор голов через ТСА.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1161
  • -Получено: 11465
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я бы пошел другим путем.
Заставил бы насос давать воду в деф с такой скоростью, чтобы температура пара на выходе была чуть ниже минимально возможной. Градусов 75-76. И ограничил бы минимальные обороты насоса на каком-то уровне, чтобы он не останавливался и чтобы процесс шел мягче. Что бы это дало...
Когда пар появится на выходе, термометр сразу начнет нагреваться выше настроенной температуры. Обороты насоса станут расти и поток пара прекратится - он весь будет конденсироваться в дефе.
При этом температура станет снижаться (пара то нет), и обороты насоса пойдут вниз. Воды в деф станет идти меньше, дефлегмация станет неполной, и несконденсированная часть может на выход. Температура снова станет расти и обороты насоса пойдут вверх, поток пара снова прекратится. Круг замкнулся. 
Количество пара, который выйдет в отбор за один цикл, будет зависеть от настроенных температуры и минимальных оборотов. Важно только не настроить слишком большой минимум оборотов, при которых будет полна дефлегмация.
Чем выше будут минимальные обороты, тем дольше будут задержки отбора. Чем ниже будет настройка температуры, тем менее продолжительными будут периоды выхода пара.
Варьируя настройки, можно будет установить любую скорость парового отбора.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
Интересные качели .

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1161
  • -Получено: 11465
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если понаблюдать за изменением температуры или оборотов насоса, можно настроить систему так, чтобы колебаний не было. Но это и не нужно.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн АндрейМих

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 6
Доброго всем Здравия!
Моя первая колонна (если можно ее так назвать) парциальной конденсации воздушного охлаждения, с отбором по пару после ДЕФа. По сути, это просто длинный регулируемый дефлегматор.

91357-0   91353-1

Колонна была построена в 2015г., т.е. за несколько лет до знакомства с данным форумом, поэтому прошу сильно не пинать.
Идеи воздушного охлаждения и материала из гофры взяты по мотивам коллег с параллельного сайта.
Согласен, что колхоз, но к сожалению, нормальный аппарат до сих пор так и не довелось собрать.
За это время было переработано около 5м.куб. сахарной браги с последующей перегонкой в НДРФ.

Куб алюминиевый 25л. утепленный 3см. мин.ватой. Сырья заливаю 18л., неснижаемый остаток 5л.
Блок-Тен 2,2 + 2,0 кВт., одна секция используется только на разгоне через мощный диод на радиаторе, вторая управляется через РМ2.
В режимах и дистилляции и ректификации напряжение выставляется 125В., что соответствует мощности 700Вт./ч. (замерял через эл.счетчик). 

В режиме дистилляции, пар поднимаясь по 5 м. (3+2) восходящей спирали из гофрированного
3/4  нерж. шланга, расположенного в 2-х кусках сантехнической канализ.трубы D110мм. поступает в аналогичный конденсатор из 1/2 гофр. 2-х метрового шланга, охлаждаемого в противотоке вентилятором ВМ 2 (№3). Температура выхода комнатная.
Вентиляторы №№ 1и2 в этом процессе не участвуют.
При U=125В., начальная скорость выхода 1л./час., крепость на круг 65% об.,
гоню до 98град. в кубе по жидкости.

В режиме перегонки на НДРФ заливаю СЭМ, разбавленный до 25-30 %об.
Для стабилизации температуры вверху ДЕФа в паровой части применен регулятор ТК 3, который управляет вентиляторами №№ 1 и 2, подключенными параллельно друг с другом.
При отборе голов, трубку ПВХ необходимо опустить вниз в отдельную емкость,
а на ТК 3 (в моем случае) необходимо выставить Т=57,0град., при этом отбор получается 50мл./ч. который продолжается 10ч.

При отборе тела трубку ПВХ необходимо поднять вверх,
на ТК 3 выставляется такая температура, чтобы начальный выход с нижнего отбора составлял 300мл./ч., в моем случае это 71,3-72,7град.  По мере обеднения куба, производительность сама по себе плавно снижается.
Тело гоню до 94,5град. в кубе, крепость на круг составляет 93%об., затем меняю приемную емкость, и продолжаю процесс с той же уставкой до 98град. в кубе.
В процессе экспериментов выяснилось, что выставленный мною на регуляторе Т-ры гистерезис 1,0град., хотя и увеличивает температурные качели в точке 1, но как мне кажется, продукт органолептически становится лучше. Т-ра в точке 2 при этом меняется на 0,1град.

Блок автоматики

91355-2

В планах собрать колонну на трубе 50мм., 1700мм., спн 3,5*3,5 травленную, но ДЕФ также будет воздушного охлаждения, но с управлением  аналогового типа, с плавно регулируемыми оборотами вентилятора. Там качели будут вредны.

« Последнее редактирование: 01-03-2021, 14:28:49 от АндрейМих »

Оффлайн ДимаС

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Получено: 454
  • Нетешин
Доброго всем Здравия!
Доброго дня!
Приятно видеть новые лица, да ещё и с такими разработками!
Очень интересно, могу пожелать успехов. Жму руку.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы

Оффлайн АндрейМих

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Спасибо на добром слове !

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
Прикольно.,но зачем три спирали  .Паставил вертикально несколько трубок в ПВХ трубе и дуй вентилятором .Будет тебе воздушная дефлегмация .Я так понимаю нет воды у тебя .

Оффлайн АндрейМих

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Прикольно.,но зачем три спирали  .Паставил вертикально несколько трубок в ПВХ трубе и дуй вентилятором .Будет тебе воздушная дефлегмация .Я так понимаю нет воды у тебя .

Вентиляторы ВМ 2, которые я применил, промышленного исполнения, работают сутками, без перегрева, малошумно, при этом производительность 118м.куб.ч., однако если в длинную сантех.трубу 110мм.  вставить спираль из более чем 3м. 3/4 -й  нерж.гофры, то плохо продувается. Поэтому восходящая часть разделена на 2 части с собственными вентиляторами.
Третья спираль работает в качестве конденсатора, её вентилятор включается только при дистилляции. При ректификации хватает естественной циркуляции воздуха в этой трубе.
Вода есть, но как по мне, воздушное охлаждение дефлегматора организовать проще.
Правда есть и дополнительные заморочки - в летний период в закрытом помещении нужна принудительная вентиляция.
« Последнее редактирование: 01-03-2021, 16:44:20 от АндрейМих »

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
Я тебя немножко поправлю ,только без обид .То что ты делаешь ректификацией назвать нельзя .  Эсли интересно почитай немного теории , много нового узнаешь .Я сам не так давно увлекся этим хобби , а до этого я даже простой самогон не делал . И если не трудно заполни профиль а то ни откуда ты , ни сколько лет .
« Последнее редактирование: 01-03-2021, 17:22:10 от vova0869 »

Оффлайн АндрейМих

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Я тебя немножко поправлю ,только без обид .То что ты делаешь ректификацией назвать нельзя .  Эсли интересно почитай немного теории , много нового узнаешь .Я сам не так давно увлекся этим хобби , а до этого я даже простой самогон не делал .

Знаю, знаю, что это не ректификация :)
Это я так ненароком описАлся, чтобы объяснить: - для чего нужно три спирали,
первые две для укрепления и получения некоторой парциальной конденсации,
а третья - в качестве конденсатора прорвавшихся на выход парОв.
Пардон за мой иностранный )))

Оффлайн Ярославович123

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 85
если можно, проясните следующее, почему первые вентиляторы дуют с верху в низ, а последний с низу вверх?
По логике тепло идёт с низу вверх, и все бы вентиляторы бы так направить, тоесть с низу вверх,  но тут вы сделали как сделали...
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....