Автор Тема: Программа "Помощник винокура". Регулярно обновляется. (v061112)  (Прочитано 6007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Доброго всем дня.
Представляю Вашему вниманию программку "Помощник винокура".

Программа представляет собой сборник рецептов + разные дополнительные функции.
Дорабатывается по пожеланиям форумчан.

Программа требует установленного MSOffice не ниже 2010 или соответствующего Runtime.
Также необходим .NET 4.0

Все что нужно у меня есть - могу или сюда закачать или дать ссылку на свой фтпшник.

Пароль на архив: bondaria

-----------------------------
Замеченные баги, предложения по программе
-----------------------------
1. Путь не должен быть так жестко привязан - DrAngel - исправлено v271012
2. Расширить возможности формы "Расчет спирта" - Игорь
3. Инструкция к программе - исправлено v061112

« Последнее редактирование: 06-11-2012, 12:18:02 от DrAngel »

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
В связи с <...поскипано внутренней цензурой...>
Программе срочно нужно новое название.
Раньше она называлась "Сборник рецептов ... (и далее по тексту)".
Но теперь в связи с ... расширением аудитории и расширением функционала необходимо поменять.

Предлагаю "Помощник ...".
Но вот кого?
Алконавта - прикольно, но не отражает суть.
Самогонщика - тоже.

Помогите советами.

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Вопрос номер 2:

нужно иконку поменять, как самой программки так и в шапке ее окон.

Кто чем может в этом помочь?

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Вопрос номер 3:
да и без логотипа на стартовой форме как-то скучно.
Может кто посоветует какую-нибудь небольшую картинку?

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Прошу всех высказывать свои замечания и пожелания.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное прежде чем выяснять предпочтительный .NET и тратить кучу времен на программу, нужно сначала выяснить, нужно ли это хотя-бы пяти - десяти пользователям. Захочет ли кто-то превращать творческий процесс изготовления напитков в скучную работу с "1-С бухгалтерией".

Если бы моя жена готовила борщ, вареники или плов по подобной программе, если бы количество соли в яичницу вычисляла бы по калькулятору, если бы сахар в чай отмеряла по весам, то наверное ела-пила бы без меня.

Нет, это плохая аналогия.

Напитки - наши дети. Детей надо делать самостоятельно, без  программной поддержки. Если стоит, разумеется. А если не стоит, никакой .NET не поможет. Ни второй, ни четвертый.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Игорь,  вообще-то эту программку делал прежде всего для себя. Мне она нужна. Если пригодится кому-то еще - буду рад.

Если бы твоя супруга не знала как готовится борщ, чем отличаются вареники от пельменей, из чего состоит плов - то ты бы просто сидел голодный. ;)

У меня другая аналогия. С музыкантами. Есть ноты, есть партитура. И там все жестко написано как нужно играть. И все играют по одним и тем же нотам. Так почему же одним пианистом, певцом и оркестром люди восхищаются, а на других 0 внимания? Правильно. Потому что исполняют по разному.

Вернемся к еде. Сколько ты ел одинаковых борщей, у разных хозяек? Или даже картошку жареную, даже простую яичницу - и  то у каждого получается по своему. А рецепт-то один и тот же ;)

Ладно. Пусть я во всем вышесказанном не прав.
Я не такой как ты гуру. Я даже простых, прописных истин - не знаю. А кроме того с памятью у меня серьезные проблемы.
Вот расскажи как мне быть?
Сделал рецепт, положив сахара 600 г., попробовал - черезчур сладко. В следующий раз положу меньше - 400 и попробую.

Так нужно же мне место где могу записать результаты своих экспериментов?
Или никто записей своих не ведет?
На другом форуме я проделал длинный путь от записей на коленках, в ворде, в экселе, в акцессе, потом обнаружил что крое записей мне нужны и расчеты - вот и дошло до программки.

Зря ты думаешь, что я считаю себя мессией - несущим огонь народу. Естественно, я проводил опрос насчет нужности программки хоть кому-то, и готов был продолжать работу, если нужно будет хоть одному. Результат опроса:

Голосование
Вопрос:    Нужен ли отдельный сборник рецептов с дополнительными функциями или достаточно рецептов на форуме?
Безусловно нужен    - 64 (80%)
Нужен но только с функцией... (описать в теме)    - 6 (7.5%)
Все равно    - 4 (5%)
Не нужен (рецептами не пользуюсь, колдую сам)    - 1 (1.3%)
Крайне вредная затея    - 2 (2.5%)
Иное... (описать в теме)    - 3 (3.8%)
   
Всего голосов: 80

И вот теперь по существу. Почему нужно мыслить так категорично? Или или? Или следовать до миллиграмма, или сыпать закрыв глаза жменями? Я согласен, что всегда должна присутствовать искорка во всех начинаниях, нужно следовать шепоту своего сердца(подсознания, вдохновения), чтобы получить истинный шедевр. Но чтобы не умереть от голода, а так же научиться основам мастерства - нужно выполнять рутинный труд, как карьерный рост в цехах средневековья.

Зачем повторять одинаковые ошибки? Если бы не форум ... . Я бы прошел длинный путь: а сколько же мне дрожжей сыпать на литр воды. Теперь же обладая базовым знанием и небольшим пониманием процесса - я уже могу варьировать в пределах разумного.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Голосования, в которых спрашивают "делать мне что-то или нет" смысла не имеют.  Все ответят "делай", из соображений, что чужие мозоли рук не пекут, а трата чужого времени никому не болит. Каждый думает "пусть человек трудится, а там посмотрим что выйдет".
Да и проценты посчитаны неверно
Из 30 или 50 тысяч пользователей форума Хоумдистиллер проявили заинтересованность в твоей работе 71 человек. У остальных твой труд не вызвал интереса.

Ты спрашиваешь почему нужно мыслить так категорично?
А как мыслить по другому? По-бабски? Это баба думает - "дать или не дать?". Мужик должен уметь разобраться со своими предпочтениями и уметь изложить их. Я свои изложил, но никому не собираюсь их навязывать.

Вообще, ты перечти мое сообщение. Я предложил тебе сначала выяснить, нужен ли кому-то твой труд реально, сделать нормальны опрос. Но если ты делаешь для себя, дело лично твое.
А для других...
 Захочет ли кто-то ковыряться в понятном тебе интерфейсе, изучать его?

Изложу свои ощущения.
 Я залез, например, в то, что меня заинтересовало - в разведение спирта (обрати внимание - в рецепты меня даже не потянуло), но ничего не понял совершенно в твоей табличке. Спирт в граммах. Как его взвешивать, если он разбавлен водой? Считать на калькуляторе? Тогда  зачем программа? Непонятные графы, неясно что зачем и почему... Полез в другое - получил какое-то сообщение о том, что чего-то не хватает, и полностью потерял интерес. Ставить какие-то приложения на комп чтобы потом терять время - разбираться в неясном интерфейсе, не зная, пригодиться ли мне это, я не хочу.

Повторю. Это мое мнение и мои впечатления от первого пуска. Я их только излагаю и никому не навязываю.
Цитировать (выделенное)
а сколько же мне дрожжей сыпать на литр воды. Теперь же обладая базовым знанием и небольшим пониманием процесса
Судя по этой цитате, понимание у тебя еще хромает. Дрожжи -то нужно закладывать исходя из количества сахара, а не воды :)

Программа, которую ты делаешь, это инструмент. Это способ передать имеющийся у тебя опыт другим. Твоя программа будет актуальной и востребованной только в том случае, если ты сможешь показать сначала себе, а потом другим, что твой опыт во-первых, имеется, а во-вторых заслуживает перенятым. Пока этого нет, писать такие программки рано.

Если программа - склад рецептов с форума или с форумов, не проверенных тобой лично, то это пустышка.
« Последнее редактирование: 23-10-2012, 09:03:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Игорь, несмотря на то, что я с тобой полностью согласен, отвечаю по существу ;)

1. Я периодически советуюсь с людьми, что делать и как. Данное голосование возникло из потертого нашего с vovanxp диалога о нете. Следующим голосованием я хотел сделать голосование опять таки по нашему с ним диалогу, что первичнее делать: красоту, эргономику, функционал, наполнение.
Предлагай то голосование, какую формулировку считаешь верной.

2. Давно уже не ориентируюсь на большие прожекты. Сколько там пользователей и сколько % моих "последователей" - мне абсолютно не важно. Важно что она интересна мне и еще ОДНОМУ человеку. Значит мы вдовем облегчили чебе жизнь, приобретя нужный для себя ИНСТРУМЕНТ. Поможет третьему - прекрасно, нет - значит нет. И на том форуме высказывались против такого подхода. Именно поэтому я и поставил такое голосование, чтобы знать, а не потереть ли темку вообще.

3. А у тебя и по бабски получается тоже категорично: "Дать или не дать" ;)
Я по жизни против разделения мира на черное и белое. Одних оттенков серого - миллионы. Склонен предположить, что у тебя одно мнение, а у меня другое. А истина - посередине ;)

4. А потому я и тут, что ты имеешь свое, вполне авторитетное мнение. Но и мое - выслушиваешь.

5. Совершенно согласен с тобой, что программа сырая. В ней много недочетов, недоделок. Почти нет "защиты от дурака". Нет нормального описания. И так далее. Есть моменты которые даже меня очень напрягают, например что жестко привязана к определенной папке.
Так в чем дело? Я совершенно открыт для критики.
Все пожелания и баги, которые высказывали форумчане ТАМ - сделаны и устранены.

6. Разведение спирта - это не то о чем ты подумал. Каюсь. У меня просто не было больших весов и приходилось разводить спирт и сыпать ингредиенты на настойки не за раз, а частями. Памяти как я уже говорил - совершенно нет. Вот и сделал такую возможность. Пишешь сколько чего надо положить и вводишь сколько уже положил - программа считает сколько осталось.

7. Если ты укажешь где и почему выкинуло и на остальные недочеты - я исправлю. И поблагодарю тебя за помощь.

8. Это не список устаканенных рецептов - это помощник в рутинной работе. С функциями, которые мы и так делаем, кто-то в уме, кто-то на клочке бумаги, кто-то в экселе. Сотри все рецепты и напиши только свои и пользуйся на здоровье.

9. Понимание не хромает. Его практически нет. Потому и программка  -  как способ осмыслить, записать и организовать клубок сумбурных мыслей.

10. Опыта у меня практически нет. Рецпты которые сделаны мной лично и проверены - отмечены галочкой. Программа - пустышка. Но в этом и ее смысл :) Служить не маяком, а всего-лишь удобным, функциональным сосудом для знаний, с возможностью удобно передать их другим.

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Офис 2003. (и 2007 есть и 2010. Последним пользовался года полтора, помнится, сейчас третий, поскольку дома удобнее он лично мне для работы)
FileFormatConverters v.12.0.6500.5000 с мелкософта скачал и поставил тоже. (поддержка 2007 и 2010 офиса в 2003)
.NET 4.0 (до этого стояли все по 3,5 включительно) скачал, поставил со всеми исправляющими его дыры обновами, хотя заранее ясно было, что это именно так и будет и одна только установка этой шляпы отнимет уйму времени.

Прога запускается. Но ничего в ней не работает. Ошибки выдаёт она при нажатии на любую кнопку:

Необрабатываемое исключение в приложении. При нажатии кнопки "Продолжить" приложение проигнорирует ошибку и попытается продолжить работу. При нажатии кнопки "Выход" приложение немедленно завершит работу.
Поставщик "Microsofl.ACE.OLEDB.12.0" не зарегистрирован на локальном компьютере.
[url=http://www

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Alexandr,  все правильно ругается.
1. Должен стоять акцесс не ниже 2010.

или

2. Не конвертер, а Runtime 2010.

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Как не ставить обнов, если этот .нет ДЫРЯВЫЙ, как всё остальное у мелкософта. И после установки 4 нета (который не является критической обновой), в КРИТИЧЕСКИХ обновах появляются обновы ДЛЯ НЕГО? Меня с локалы парни поимеют через эти дыры, если обновы не поставить :)
Именно поэтому неты ставлю лишь те, что требует определённая прога. Если бы не это не ставил бы их вообще, ибо на мой взгляд это своеобразная раскрутка  юзера на новое железо со стороны мелкософта. Как и неподдерживание каждой предыдущей версией офиса файлов последующего по дефолту.

Так чего ещё скачать и поставить, чтобы узнать о функционале проги не по наслышке?

p.s. Прочёл о runtime.
Ссылки вообще-то достаточно http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=10910
Щас воткну. 175 метров - ерунда сущая :)
« Последнее редактирование: 23-10-2012, 10:25:44 от Alexandr »
[url=http://www

Оффлайн DrAngelАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Alexandr,  вообще-то 179.
И кстати сервис пак еще 76 ;)

Спасибо за понимание и конструктивный диалог.

Больше ничего, только нет и акцесс.
Вот если нет нета то требует еще и WIC. :)))

С функционалом там напряг - я только вначале пути :)

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
По ссылке, что привёл выше, 32-разрядная версия v.14.0.4730.1010. Мелкософт пишет о её размере как о 175.6 Мб. Реально же это весит 175 МБ (184 111 064 байт). Видимо версия подновилась и сократилась на 4 метра. Без SP, надеюсь, переживу. Проверку на наличие критических обнов после установки Runtime сделал, к великому удивлению, новых для Runtime центр обнов мелкософта мне не предложил. Что несказанно обрадовало.

Запустил прогу. Много непонятного...
« Последнее редактирование: 23-10-2012, 11:24:48 от Alexandr »
[url=http://www

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Надо двигаться к интуитивно понятному интерфейсу. Читать мануал, чтобы научиться пользоваться прогой-справочником будут единицы.

Ну, вот к примеру, выбрал я ликёр Лимончелло. Открылся рецепт. Дальше нажимаю "Наличие компонентов" интуитивно предполагая, что мне откроется окно с ингредиентами, присутствующими в составе ликёра. Открывается же окно с общим перечнем ингредиентов... сразу возникает непонимание: чего, куда и отчего...

Это первое навскидку. Там много чего непонятно на первый взгляд, хотя и видно, что раз зачем-то это делалось, логическое объяснение должно быть.
« Последнее редактирование: 23-10-2012, 13:35:54 от Alexandr »
[url=http://www