Автор Тема: Управление ФЧ без автоматики.  (Прочитано 7446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
S66, прав, получится гейзер  в дефлегматоре.
Это с какого  испуга?
Как регулировать этот самый паровой замОк?

Поворотом во круг своей оси вращения.

 Стабильности в работе этой схемы не будет.
Ты в этом на 100% уверен?
« Последнее редактирование: 01-11-2012, 01:03:00 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Это с какого  испуга?
По принципу аэролифтового насоса.
Поворотом во круг своей оси вращения.
А кто крутить будет?
Ты в этом на 100% уверен?
Да.
« Последнее редактирование: 01-11-2012, 01:11:13 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
По принципу аэролифтового насоса.
Если паровой замок будет слабым- попрет пар,
Ну, да, обычно пузырьки газа всегда стремятся где выше плотность...
А кто крутить будет?
Оператор в самом начале выставляя колонну.
Да.
Услышали и запомнили.
« Последнее редактирование: 01-11-2012, 01:29:53 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
...при условии появления интереса к обсуждению.
Интерес проявлен, думаю ссылку то-же увидим.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что мне кажется сомнительным.
Перепад удельного веса жидкости оценивается только на самом верхнем участке, там, где мы имеем две параллельные ветви трубки.
Допустим, температура внизу выше, чем надо, и спирт в контрольной трубке вскипел.
Допустим, что он поднимается вверх не в виде пробки, а мелкими пузырьками. Что произойдет с этим паром за время подъема по трубке в зоне, где температура не превышена? Не сконденсируется ли он? Ведь кроме того, что после первого десятка сантиметров подъема пар покидает зону перегрева, лн еще движется навстречу спирту, который только что капнул с димрота, и температура у него на 20-30 градусов ниже температуры кипения. Не сконденсируются ли пузырьки, так и не дойдя до измерительного участка - туда, где ветви разделяются?

С другой стороны, если вскипание будет достаточно мощным, пузырьки, не успев подняться, вытолкнут часть столба частично в отбор, частично в возврат. Не спровоцирует ли это возникновение флегмовой пробки и захлеба? Допустим, не создаст.
Но пока трубка будет снова заполняться, отбора не будет. Это хорошо. Но не будет и возврата. Это плохо.

Дальше. Как отразится на процессе ректификации капельный слив флегмы не туда, куда нужно? Вообще - какое сечение трубки предполагается и какая скорость флегмы в ней может считаться оптимальной?

Меня не покидает впечатление, что автор идеи остановился на полпути, используя (измеряя) изменение плотности спирта только в верхних сантиметрах метровой трубки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот, подумал 5 минут и намалевал.
Из узла отбора по длинной трубке спирт заполняет кольцевой "термометр" внизу колонны. Это что-то вроде рубашечного дефлегматора. Из узла отбора спирт втекает в него сверху, а потом по восходящей трубе, соединенной с "темрометромм" снизу,  идет вверх к переливному отбору.

Если температура внизу начнет расти, спирт вскипит и пар пойдет вверх (не вниз!). Что мелкими пузырьками, что пробкой - не важно. В любом случае это приведет к снижению отбора вплоть до его прекращения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не хочу дорисовывать... На словах.
Если в нижней части восходящей трубки (которая идет к отбору) устроить рубашку охлаждения, получим не только холодильник продукта, но и более стабильную работу, так как спирт в правой ветви будет всегда почти постоянной температуры.
Для регулировки отбора нужно нижнюю петлю сделать гибкой (силиконовой). Отбор можно будет регулировать, поднимая или опуская носик отбора....
« Последнее редактирование: 01-11-2012, 02:31:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давление внизу трубки высотой 1300мм наполненной спиртом, составит 76 мм.рт.ст.,  при этом в нижней точке температура закипания спирта составит 81,1*С, это на 3*С выше чем при нормальном давлении.
Это говорит о том, что такая система при нормальном режиме не будет закипать, а будет работать на изменении плотности спирта. Это хорошо. Нужно только выбрать такой диаметр трубки, в котором скорость конвекционного перемещения спирта вверх будет больше скорости движения спирта вниз при максимальном отборе ( я говорю не о системе с капельником внизу, а о той, что я нарисовал).
Прикинул на пальцах.
При отборе 1800 мл/час, спирт идет по трубке Двн4мм со скоростью 4 мм/с, а по трубке Двн8мм - меньше 2 мм/с. Не ошибся?
« Последнее редактирование: 01-11-2012, 03:21:29 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Игорь, я в теории и расчетах не силен, но руки вроде-бы на нужном месте, если в теории "вырисуется" что-то стоящее, могу сделать опытный образец для испытаний

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
А ещё придется барометр к этой системе приделать,  что-бы отслеживал перепады атмосферного давления и гнать только по благоприятным прогннозам погоды.

Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн pastor

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
Но ведь атмосферное давление будет действовать на всю систему, поэтому его можно не учитывать?

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Для регулировки отбора нужно нижнюю петлю сделать гибкой (силиконовой). Отбор можно будет регулировать, поднимая или опуская носик отбора....
Нет, для регулировки отбора придётся ставить на выходе кран. А носик отбора должен всегда находиться чуть ниже границы уровня жидкости. Если подвижную трубку с носиком сместить вверх, то отбор прекратиться, а если вниз, то реакция (чувствительность) при закипании спирта будет уменьшаться или прекратиться вовсе.
Нужно только выбрать такой диаметр трубки, в котором скорость конвекционного перемещения спирта вверх будет больше скорости движения спирта вниз при максимальном отборе ( я говорю не о системе с капельником внизу, а о той, что я нарисовал).
Вот тут я не понял. Наверное, речь о том, что полный отбор будет своим потоком создавать тягу, которая будет противодействовать смещению спирто-паровой смеси вверх в левую ветвь при закипании, и затянет пузырьки пара в правую ветвь U образного регулятора отбора.
       Первоначальная схемка мне не понравилась наличием лишней трубки внутри насадки, что уменьшит полезное сечение колонны, возникнут проблемы при центровке трубки, а засыпка насадки вокруг лейки ещё тот гемор, а как устанавливать верхнюю путанку, вообще загадка.
В схемке Игоря для нормальной работы, по-видимому, левую ветвь (трубку) нужно пустить снаружи стенки колонны, припаять по всей длине к колонне для теплопередачи и утеплить вместе с нижним резервуаром спирта, являющимся датчиком. И датчик этот может оказаться не очень чувствительным, т.к спирт идёт с узла отбора холодней чем хотелось бы, и он должен успевать прогреться до температуры кипения и закипеть до того момента как покинет левую ветвь и датчик - резервуар. Но думаю при правильном изготовлении работать должен.
В результате применения этого устройства мы сэкономим клапан по спирту, стоит ли?   
 

« Последнее редактирование: 01-11-2012, 11:06:37 от Роман 68 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, для регулировки отбора придётся ставить на выходе кран. А носик отбора должен всегда находиться чуть ниже границы уровня жидкости. Если подвижную трубку с носиком сместить вверх, то отбор прекратиться, а если вниз, то реакция (чувствительность) при закипании спирта будет уменьшаться или прекратиться вовсе.
Все=же сначала нужно установить правильную высоту ответвления отбора. Она должна быть такой, чтобы при какой-то определенной температуре внизу отбор полностью останавливался. Это первый и главный этап.
Второй этап - это ограничение максимального отбора. Лучше сделать это не краном, а каким-то жиклером.
Тогда отбор будет зависеть от разницы высот между уровнем расположения сужающего устройства и уровнем спирта в правой ветви.
Для того, чтобы разницы высот не исчислялась миллиметрами, желательно охладить жидкость в правой ветке, например, установив охлаждающую рубашку в самом начале подъема правой трубки
припаять по всей длине к колонне для теплопередачи
Нет, это лишнее. Нам нужно, чтобы спирт в левой ветви прогревался по всей высоте при небольшом перегреве внизу. если трубка будет припаяна к колонне, она термостатируется - отдаст излишек тепла стенке колонны.
И главное - забудь про закипание. В таком устройстве спирт закипит, если температура внизу составит 82-83 градуса. Это слишком большая температура. Нам нужно ловить гораздо меньший уровень перегрева, и мы сможем учитывать только разницу плотностей горячего (слева) и холодного (справа) спирта. Тут всплывает проблема термостабилизации "эталонного" - правого столба жидкости. Чтобы уловить изменение температуры левого столба на несколько десяток, нужно поддерживать температуру правого столба с точностью минимум 0,1 градуса...

Нет, ребята, наверное термометр и клапан проще.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
И главное - забудь про закипание.
Эта хрень будет работать только на закипании, т.к. нагретый спирт не пойдёт против течения в отличии от пара. И даже если закипание будет происходить при 83 градусах, это всё равно должно работать, т.к. при расположении обычного термодатчика  (в 20 см. от низа) обычный старт стоп при уставке 83 градуса нормально работает.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну не знаю...  Я разрешаю взлет температуры внизу не более 1/10 градуса. Если разрешаю две десятых, спирт идет совсем другого качества. Если вместо 77.8 разрешить внизу 83 градуса, представляю что это будет за спирт.

нагретый спирт не пойдёт против течения
Почему не пойдет?
Я уже писал, что нужно подбирать диаметр так, чтобы скорость конвекционного подъема спирта была не меньше скорости в трубке при отборе. А она, (это я уже тоже писал), в трубке Двн4 при отборе 1800 мл/час - всего 4 мм в секунду. Много? Возьми десятку х 1, будет 1 мм/с.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.