Автор Тема: Двойная ректификация спирта-ректификата  (Прочитано 106322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВОблин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 5
  • Пропаганда должна быть субъективно односторонней!
ржаное сырье лучше сахарного показывает работу " системы"

конечно могу ошибаться....просто на ржи это чувствуется без хроматографов... :D

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)

« Последнее редактирование: 22-11-2012, 18:18:07 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Это проклятие систем периодического действия.
Отделяя головы и отделяя хвосты, колонна выполняет разные задачи и должна иметь диаметрально противоположные свойства. Для эффективного отделения голов, колонна должна иметь минимальное удержание. Для отделения хвостов - наоборот, максимальное. Что делать? Ваять две колонны для разных этапов работы? Это вариант....
Как я понял, для максимальной очистки СС нужны две колонны. Одна с крупной насадкой - для отделения голов, другая с мелкой - для отделения хвостов. Нужно ли делать полностью одну ректификацию на одной колонне, и полностью вторую ректификацию на второй? Или отобрать головы на колонне №1, поменять на колонну №2, и завершить ректификацию? Но как быть с промежуточными примесями? Или они останутся в колонне №1. ???
Кто поможет не наступить на грабли.
Спасибо. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Люблю аналогии... Люблю доводить мысль собеседника до абсурда... Нет, не для стёба, а для того, чтобы изменить угол обзора, точку зрения...
Цитировать (выделенное)
Как я понял, для максимальной очистки СС нужны две колонны. Одна с крупной насадкой - для отделения голов, другая с мелкой - для отделения хвостов
Как я понял, для благополучной семейной жизни нужно две жены. Одна с крупной насадкой, другая - с мелкой, чтобы...
Додумайте сами.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
А лучше - холостым. :)
В чем косяк (тупость) моего вопроса? ???
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но как быть с промежуточными примесями?
Промежуточные примеси есть нижние, есть верхние, есть средние.
Нижние останутся в одной колонне, средние в другой, средние разбредутся кто куда.

Ребята, проблема, похоже, не в разделении имеющихся примесей, а в их новообразовании в кубе в процессе ректификации... Тут хоть 5 колонн делай - до одного места.
Раньше я мало уделял этому внимания, а похоже  напрасно. Если за время второй перегонки винного дистиллята количество эфиров увеличивается на четверть, на сколько их количество увеличивается за время ректификации бражного дистиллята? и куда деваются те примеси, которые образовались после отбора голов?

Догадка о том, что первую перегонку надо делать быстро, верна, но мотивация, аргументация хромает. Дело не в варке трупов дрожжей, разлагающихся до сивухи. Чем дольше варим, тем больше новообразованных эфиров и альдегидов - вот в чем проблема.

Напрашивается мысль - нужно ректифицировать на максимально возможной мощности с максимально возможным отбором. По крайней мере - при первой ректификации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В чем косяк (тупость) моего вопроса?
Причем тут косяк или тупость? Любое действие должно преследовать какую-то цель и быть способным ее достичь. При этом изменение принесет как положительные моменты, так и отрицательные. И принятие решения о том, внедрять изменение или нет, зависит от соотношения плюсов и минусов. Но это второе. Первое - цель и способность изменения ее достичь.
Вот на этом этапе возникает вопрос. Ту утверждаешь, что одна колонна - плохо или недостаточно хорошо. Не буду спрорить. Возможно - две лучше. А три? Может три колонны будет лучше, чем две?  А четыре?

По поводу способности двухголовой одножопой системы (в смысле две колонны на одном кубе :) ) работать эффективно мы скоро узнаем. Гров уже сделал куб на две колонны и будет экспериментировать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Напрашивается мысль - нужно ректифицировать на максимально возможной мощности с максимально возможным отбором. По крайней мере - при первой ректификации.
Как это представляется на этапе отбора голов?
И в чем тогда разница первая это ректификация или вторая, примеси то нарабатываются и там и там.

Цитировать (выделенное)
А четыре?
Зачем утрировать? Вопрос вроде бы задан корректно? Или первоисточники уже устарели? ??? :(
Цитировать (выделенное)
Гров уже сделал куб на две колонны и будет экспериментировать.
Так практических опытов еще не было? Тогда извиняюсь - думал что это уже пройденный этап. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Нижние останутся в одной колонне, средние в другой, средние разбредутся кто куда.
Ты наверное хотел написать "Нижние останутся в одной колонне, верхние в другой, средние разбредутся кто куда."

добавлено: 18-02-2013, 11:06:57
И в чем тогда разница первая это ректификация или вторая, примеси то нарабатываются и там и там.
Между первичной и повторной ректификацией разница громадная. Во втором случае количество примесей в разы меньше чем в СС для первой ректификации не смотря на их образование во время второй ректификации. Или я ошибаюсь ?
« Последнее редактирование: 18-02-2013, 11:08:16 от Vimax »
С ув. Виталий

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зачем утрировать? Вопрос вроде бы задан корректно?
Так и про 3-4 тоже корректно. Можно делать 2, но нужно быть уверенным, что это лучше, чем 1. И что переход с 1 на 2 не даст вреда больше, чем пользы.
Цитировать (выделенное)
Как это представляется на этапе отбора голов?
Головы - как обычно, все остальное - максимально быстро.
Цитировать (выделенное)
И в чем тогда разница первая это ректификация или вторая, примеси то нарабатываются и там и там.
Из ничего примеси не нарабатываются. нужны реагенты и катализаторы. Когда при первой ректификации в кубе самогон - 20 грамм примесей на литр спирта, это одно, а когда при второй - в 1000 раз меньше, это другое.

Сразу напрашивается вывод. Разбавляя спирт для второй ректификации, нельзя использовать водопроводную воду. Там примесей больше, чем в нашем спирте. А растворенный в воде кислород вообще неуместен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Аквалюб

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
Напрашивается мысль - нужно ректифицировать на максимально возможной мощности с максимально возможным отбором
Раньше так и делал, но 2 крайние ректификации показали, что максимальный  отбор на моей колонне не при максимально возможной мощности -10% от захлёба , а при -20% мощности.
Отбор регулировал до повышения температуры в 20см. на 0,1*С   и связываю это с уменьшением скорости паров, влияющей на изменение температуры. То бишь есть  некая "золотая середина " которую надо вычислить. Закончился СС, но наварю и продолжу искать.
Понимаю, что это идёт в разрез теории лучшего разделения при пред захлёбе, но вот получил такие показатели.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
а при -20% мощности.
Не идёт ни с чем в разрез...Просто при -10% мощности у тебя где-то в насадке локальный захлёб и её часть не работает...А при -20% такого явления не наблюдается...
Имхо...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Можно делать 2, но нужно быть уверенным, что это лучше, чем 1. И что переход с 1 на 2 не даст вреда больше, чем пользы.
Короче, практических изысканий никто не делал, теория есть - практикой не подтверждена, нужно экспериментировать.
Цитировать (выделенное)
Сразу напрашивается вывод. Разбавляя спирт для второй ректификации, нельзя использовать водопроводную воду. Там примесей больше, чем в нашем спирте. А растворенный в воде кислород вообще неуместен.
Только дистиллированую? Как насчет родниковой?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что такое "родниковая"? Сколько в ней кислорода, который окислит спирт в альдегид? Сколько каких примесей? Какие реакции они вызовут при кипении в кубе?

Врываясь в микромир микропримесей, нужно вспоминать о тех мелочах, на которые в обычной жизни мы не обращаем внимания, но которые в микромире уже не мелочи.
практических изысканий никто не делал
Так это ж твоя идея, кто кроме тебя реализует практические изыскания?

На мой взгляд, идея недоработанная. Попытка прыгнуть выше пупка. Надо сначала толком разобраться как какая насадка работает в разных режимах и в разных условиях. Предположить, проверить, убедиться. Или обломаться, снова предположить и снова проверить. Раз 10. И все для того, чтобы, четко осознать что может сделать разная насадка в разных колоннах, оценить, способна ли насадка выполнить ту задачу, которую мы хотим на нее возложить.

А для этого нужно понимать как примеси спирта ведут себя на разных этапах ректификации, при разных режимах, на разных насадках. Напомню, что примесей - штук 200, из них идентифицированы 70.

Нет, конечно, порой шаг вслепую выводит на правильный путь, но чаше он ведет в болото.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Ладно, не пойду я в болото. Для широкомасштабных экспериментов нет возможностей, в слепую бесполезно, пойду по протоптанной.
Спасибо. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.