Автор Тема: Двойная ректификация спирта-ректификата  (Прочитано 106327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitkalov

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 100
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 6
вероятность попадания фазы на корпус куба. И то, это опасно только если в помещении есть что-то заземленное, а куб не заземлен.
У меня заземлён. А в чём опасность?
Панически боюсь напряжения. Хожу с индикаторной отвёрткой. ) Прикасаюсь к кубу (у меня их пять) вначале отвёрткой а потом уже руками.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Панически боюсь напряжения.
     
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, а разве не является заземлением вода из водопровода, подающаяся на охлаждение?
Вода в водопроводе не может быть заземлением, уж слишком большое у нее для этого сопротивление. А если она приходит в квартиру с пластиковой трубе, достаточной длины, опасность удара током через воду минимальна или вовсе отсутствует.

Но я не понял вопроса. Обычно если он начинается со слова "А", это говорит о том, что кто-то с чем-то не согласен. Что не так?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Панически боюсь напряжения.
     
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Налили в куб 15 литров спирта. Тэн готов сдохнуть
Включили нагрев. ТЭН крякнул, куб гавкнул. Хозяин, если успел, матюкнулся...[size=78%] [/size]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vitkalov

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 100
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 6
Налили в куб 15 литров спирта.
То есть куб нужно заполнять по максимуму? Ты об этом?

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
ТЭН крякнул, куб гавкнул.
Так может нужно переходить на сухие тэны?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Сергей Леонидович, Я це вже давно зробив. І "болото" (необхідна кількість спирту, щоб тени були прикриті при РК2) мінімальне і на душі спокійніше. Взагалі, я веду процес до того часу, поки не починає рости т-ра куба, тобто -- тен починає оголятись.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
То есть куб нужно заполнять по максимуму? Ты об этом?
Я о том, что нужно поставить нормальные ТЭНы, не медные и не чёрные, и не париться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Я це вже давно зробив. І "болото" (необхідна кількість спирту, щоб тени були прикриті при РК2) мінімальне і на душі спокійніше. Взагалі, я веду процес до того часу, поки не починає рости т-ра куба, тобто -- тен починає оголятись.
Микола Григорович, а можна десь побачити фото зборки  Вашого куба. Дуже хочеться теж такий мати.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Victor, приблизно так
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6571.msg253103.html#msg253103
тільки там один тен, зкручений бубликом. "Болото" 3,5 л.
Тен вставляв, попередньо розрізавши кег по монтажному шові, а потім зварив тігом.
При покупці 2 м, 2 kW  слід обов'язково міряти опір. Повинно бути не більше 24,2 Ом.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Такі ТЕНи я так розумію можуть взагалі без рідини працювати, але трохи напряжно їх буде міняти коли перегорять.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Victor, В мене близько 5 років працює, та й не чув, що-б у когось він згорів. Крім того на РК ці тени звичайно працюють не на повну потужність через РМ-2.
Як, для мене, то складніше буде знімати, та ставити теплоізоляцію, ніж розрізати і зварити кег.
Але, в моєму кубі передбачений ще один арістонівський тен на 4 kW, як розгонний.  В останніх своїх виробах я ставлю лише повітряні.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
50 сахара + 1,5  Львовские сухие Экстра  + Н2О до 200л. Получено 44л СС. [C] не измерялась. Разделено на 2 равные порции. После сделана первичная ректификация в два приема, с предварительным разбавлением СС до 45%. 
Получено две порции по 12л 97%.  Для контроля оставлено 0,5 неразбавленного первой ректификации.
Первая из полученных порций разбавлена до 42 об.% водой из под осмос фильтра и поставлена отстаиваться.
Вторая доля разбавлена той же водой (но кипяченой) до 45% и пошла на повторную ректификацию. Получен спирт второй ректификации и разбавлен осмос водой до 42%.  Для контроля оставлено 0,5 неразбавленного вторичной ректификации.
 
Через день отстаивания неразбавленных спиртов одинарной и двойной ректификации сравнивали контрольные 0,5 одинарной и двойной.  По ощущениям, жижка после двойной ректификации запаха не имеет от слова вообще. Спирт первой ректификации вроде как имеет еле уловимый запах непонятно чего.  Но запах не противный.   Большинство его вообще не чувствовали,  как и вообще будь какой разницы между двумя пробами.
 
Далее дегустировались 42% растворы, которые отстоялись более недели.  На вкус разницы практически нет. Возможно даже, что двойная жестче, но она абсолютно без посторонних запахов.

Колонна 1.6м, 38мм, 3.5 спн, Роса.

Перед этим пробовал по способу Котяры. Т.е. сначала рект. крепкого. Тоже особой разницы не увидел.

 

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
     Мужицька натура - "не переконається доки не спробує"   Мабуть більшість проводили такі випробовування.
     Стосовно технологічного процесу

50 сахара + 1,5  Львовские сухие Экстра  + Н2О до 200л. Получено 44л СС. [C] не измерялась. Разделено на 2 равные порции. После сделана первичная ректификация в два приема, с предварительным разбавлением СС до 45%. 
Получено две порции по 12л 97%.
      Якщо не помиляюся, то співвідношення сухих до пресованих дріжджів 1:5, навіщо ж 0,5:2,5 кг зайвих варити іі витрачати кошти.
     Якщо в залишку залишилося літрів 6 некондиційного спирту (голови, ... хвости), то вихід хороший.
Хмільна вода не приведе до добра!