Автор Тема: Самбука  (Прочитано 21914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 68Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Господа, скоро новый год, хочу напомнить о самбуке. Этот напиток очень хорошо дополнит список напитков традиционно употребляемых в новогодние праздники, хорошо идёт на воздухе, особенно в мороз, но обязательно горячим, и конечно с обжаренными зёрнышками кофе. Из моего опыта, хорошо использовать для этого термос. Термос должен хорошо держать тепло, (я остановился на стеклянном, металлические попадались дерьмовые). Поджигать самбуку для разогрева – это кретинизм. Грею в стеклянной банке в микроволновке. Заранее прикидываю, до какой температуры нужно греть, т.к. запас температуры зависит от качества термоса и от времени, которое самбука должна провести в термосе на холоде и не остыть. А так же зависит от того, будет разливаться на холоде в стеклянные рюмки или в пластиковые. Если рюмки стеклянные, то соответственно ещё на пяток градусов нужен запас. Т.е. все телодвижения с термосом и разогревом должны быть сделаны так, чтобы напиток, в конце концов, попал в ваш рот при температуре 50 градусов. Самбуку нужно делать заранее, чтобы она настоялась. Кто не знает рецепт, вот например ссылка с абсент клаба. http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=271
(Внимание, в рецепте по ссылке самбука сильно разбавлена сиропом и водой, необходимо самому просчитать объем до которого нужно довести напиток для получения крепости 40%).
Коротко опишу, как самбуку делаю я.
Ингредиенты:
700 мл (560гр.) - спирт 96%
300 мл - вода
80 гр. - семя аниса
20 гр. бадьян

4 дня мацерация.
Сливаю жидкость в куб при помощи крышки с дырочками, перекладываю в куб четверть анисовых семян, остальные семена выполаскиваю за два раза в воде, всего воды добавил столько же, сколько было жидкости в мацерате, т. е. 1000мл. Перегонку делаю на водяной бане. Отсекаю 30 мл головных. 
Получаю около 700мл дистиллята 76% (не допускать появление неприятного запаха), делаю сироп из 300гр сахара и 300гр воды (осмосовой), доливаю остывший (тёплый) сироп в полученный дистиллят, тонкой струей, помешивая, и доливаю тёплой осмосовой воды до общего объема 1330мл. (вычисляю по калькулятору самогонщика, чтобы получить 40% об.), ставлю на один день отстояться перед фильтрацией, отфильтровываю и ставлю стариться. Фильтровать без фанатизма, пусть лучше будет мутная, чем отфильтровать всю вкуснятину, тем более что пить придется горячую, а при нагреве муть по любому исчезает. А зёрна кофе не должны быть пережженными, но должны легко разжевываться.
Употребляется дозами по 20-25 грамм, при температуре 50 градусов, не давая остыть плавно переливаем в рот (при этом носом втягиваем ароматные пары), а затем одним глотком проглатываем, и ловим кайф от горячей волны, а затем разжёвываем зёрнышко. 
В приготовлении Самбуки хорошего качества играет большую роль состояние семян аниса. Они должны быть последнего урожая, и правильно храниться в герметично запечатанном виде. В общем, у узбеков и чебуреков, продающих на развес лучше не брать вообще. У них все специи пахнут одинаково куриной приправой, а вот запаха аниса нет совсем. Вообще купить хорошие семена у нас - проблема. Нужно поискать, быть может возможно покупать через интернет?
« Последнее редактирование: 20-11-2012, 01:03:00 от Роман 68 »

Оффлайн Вадим.А

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 96
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 6
Дааа праздники , а у меня колонна не готова...  ех.. насчет семян аниса у нас продаются семена я покупал как то , воняет ненашутку (ето потому что я анис не переношу) покупл в магазине здорового питания , посмотри на ибей может .
Claw

Оффлайн pastor

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
А аптечные чем не устраивают?

Оффлайн Роман 68Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
А аптечные чем не устраивают?
Не слыхал, что в аптеке анис бывает, там бывают анисовые капли, для борьбы с кашлем.
« Последнее редактирование: 20-11-2012, 08:47:33 от Роман 68 »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Я  еще даю
корень солодки 20 грамм
25 грамм цветки бузины
цедра лимона    3 грамм
Кардамон   3 грамм
Кофе, зерна   30 шт

И настаиваю минимум месяц, за 4 дня настаивания это не мацерация, а шмацерация  :D

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Как то не оказалось у меня цветков бузины, сделал без нее, получилось хорошо, но на вкус это анис, а на запах трава травой. Если добавлять бузину, то сразу появляется потрясающий аромат аниса. Получается, что бузина является катализатором анисового запаха. Лимон и кофе не добавлял, надо будет попробовать.
 Настаивать месяц еще и в 70%, это по моему перебор. 10 дней максимум, неделя нормально, каждый день взбалтывать.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
10 дней максимум, неделя нормально, каждый день взбалтывать
Если ленивый ставишь на месяц и не взбалтываешь или ставишь на 10 дней в теплое место(40-50С) и тоже не взбалтываешь.

Оффлайн Роман 68Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Кофе, зерна   30 шт
Кофе после перегонки даёт дерьмовый запах гари (забычкованной сигареты), возможно это не сильно заметно в составе с анисом, но всё же я кофе не использую.
А с бузиной я делал один раз, ничего особенного не ощутил, и больше не стал бузинить, надо будет попробовать ещё. Но зато точно знаю, что если использовать дерьмовый выдохшийся анис, то сто пудово Самбука дерьмовая выйдет. Самое важное, хороший анис.
Если ленивый ставишь на месяц
Я считал что 4 дня не просто так, как при дистилляции идут головы, тело, и хвосты, так и при мацерации в раствор выходят сначала преимущественно самые растворимые составы, а затем менее , и совсем тяжко растворимые больше под конец. Поэтому ограничив время мацерации мы ограничиваем количество тяжело растворимых составляющих. Если это не так, то получается можно перегонять сразу, вместе с семенами, без настаивания, и всё летучее по любому в отбор пойдёт при перегонке, но так никто не делает., по видимому есть смысл в четырёх днях.
« Последнее редактирование: 20-11-2012, 14:55:24 от Роман 68 »

Оффлайн lerich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 13
А відфільтровану кашу з мацерату можна використати повторно??? ::)

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
остальные семена выполаскиваю за два раза в воде,

А повторно использовать для чего? Для булочек, может и можно..... А так ты же из них всю ароматику вымыл спиртом.
Да, я траву в куб не кладу никакую, только фильтрованный раствор.


Оффлайн pastor

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
Я юзаю только растворимый кофе, мне больше нравится Chibo который Mocca Grandos. От зерен масса неприятных вкусов и запахов >:(

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
 К вопросу об ингридиентах при изготовлении самбуки.
Наверное, не случайны два факта:
1. Бузина́ чёрная (лат. Sambúcus nígra) — листопадный кустарник, вид рода Бузина (Sambucus)
2.
Как то не оказалось у меня цветков бузины, сделал без нее, получилось хорошо, но на вкус это анис, а на запах трава травой. Если добавлять бузину, то сразу появляется потрясающий аромат аниса. Получается, что бузина является катализатором анисового запаха.
Теперь про мой опыт.
На форуме АбсКлуба писали, писал Infiengham, что это фигня - бузина в самбуке - и что основной ингридиент -семена аниса.
Я перепробовал множество вариантов.
Выводы следующие :
А ) бузина обязательна, т.к.именно она ( цвет бузины) подчеркивает аромат, об этом писал  Олежище.
Б) сам-по-себе анис интересен, но особую нотку придает анис звездочный ( бадьян)
В) мацерация оптимальна в течении 5-6 дней, при этом цедра лимона должна додаваться на 3- 4й день.
Г) дистилляция для получения ароматного спирта должна контролироваться по запаху. При дистилляции используется  0.25 всей травы и весь анис звездочный.
Д) никакого свекловичного или иного сахара! Только фруктоза из аптеки! ( получаем раствор и сам продукт кристально прозрачный)
Е) ароматный спирт вливается в горячий сироп фруктозы.
Д) отдых продукта в бутылке не менее 1 месяца.
Сам рецепт прост :
Бадьян - 200 грамм, анис - 250 грамм, цвет бузины( я использую ТОЛЬКО СВОЙ) -100 грамм, цедра от двух лимонов, спирт 70% - 5 литров. Это на мацерацию.
Перегоняем и получаем ( контроль по запаху!) около 3700мл дистиллята.
Фруктозу в количестве 1,5 кг растворяем в 1,75 литрах кипятка до полного ратворения.
Чуть даем остыть ( градусов до 80-70) сироп и вливаем тонкой струйкой ароматный дистиллят. Перемешиваем и под крышкой даем остыть.
Разливаем по бутылкам и выдерживаем минимум месяц.
Девочки, отведавши сего напитка - ваши  ;)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Гог-Магог,
Аналогично: цедру лимона добавил на следующий день, только не помню что во что вливал. Жена была против фруктозы, бо химия. Настоял на прозрачности и фруктозу насыпал. Вот во Львове и попробуем. Простояла уже месяца полтора.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
На зустрічі пробував самбуку і говорив про неї з її виробником.
Трохи туманно згадую, але це скоріше всього був Олежище :)

Даси  рецепт? Чим відрізняється від Гог-Магога?
Зима на носі, хочу попробувати зробити  :)

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я думаю, что особо ни чем, та же фруктоза. Может навеска чуть другая, над дома не забыть глянуть. Напомни.