Автор Тема: Доступный комплект для определения головных примесей  (Прочитано 4596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Это понятно, но ведь Абеттор собрался ловить не спектры, а непрозрачную муть. Выбор утрафиолета для такой цели и вызвал у меня сомнение.

Цитата из ответа Абеттора
Цитировать (выделенное)
Может кто из коллег отважится сваять проточный или погружной спектрофотометр, работающий на длине волны 260 нм для бытовых целей? Что для этого нужно: один у/ф светодиод, фотодиод, стрелочный показометр, пару транзисторов и усилие мысли. Марганцовку можно не добавлять, если сделать измерительную ячейку в виде стеклянной трубочки длиной более 5 см. Всё просто - как атом.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Всё просто - как атом
Я думаю, это был сарказм. Устройство спектрофотометра несколько сложнее чем "один у/ф светодиод, фотодиод, стрелочный показометр"  :)
Цитата: Abettor
Осталось дело за малым: с помощью палки и верёвки разработать модель бытового спектрофотометра-анализатора-брехочувствителя, работающего на 260 нм, возможно проточного.
« Последнее редактирование: 26-11-2012, 20:07:30 от Chatter »

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
В той ветке речь идет совсем о другом.

Там говорят не о разной оптической плотности растворов примесей разных концентраций, которую можно уловить каким-то прибором.
Речь идет о том, что добавка перманганата в спирт делает его мутным, непрозрачным. Чистый спирт становится мутным через 20 минут, запачканный органикой - быстрее. Время мутнения определяют по изменению видимой окраски раствора (проба Ланга), но субъективность цветового восприятия  мешает объектвной оценке.
Абеттор применил объективную оценку времени помутнения раствора при пробе Ланга - с помошщью ультрафиолетового фотометра. Разумеется. это дало результат.

Я не понял только почему он решил применить ультрафиолетовый фотометр. Такое помутнение можно определить и с помощью фотоэлементов видимого спектра - с аналогичным результатом, ведь раствор становится реально, видимо мутным.
Из ответа Абеттора по ссылке
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=35266.60#msg11592782
Цитировать (выделенное)
Придётся добавлять марганцовку.
Следует - он при измерениях чистого спирта (синяя линия), 82% самогона (зеленая линия) и голов от самогона (красная линия) сделал измерения оптической плотности этих растворов на разных длинах волн ультрафиолетового излучения, марганцовку при этом он не добавлял.

По определению:
Цитировать (выделенное)
Оптическая плотность равна десятичному логарифму отношения потока излучения F0, падающего на слой, к ослабленному в результате поглощения и рассеяния потоку F, прошедшему через этот слой
Из первого графика видно, что ультрафиолетовый поток на длине волны λ=280 нм, прошедший через сантиметровую кювету с головами,  в 10 раз слабее того же самого потока, прошедшего через очищенный самогон.
 Не то что для динамики, даже для абсолютных измерений более чем достаточно.





« Последнее редактирование: 27-11-2012, 03:15:30 от asmel »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай сначала.
Чтобы различить спирт, самогон и головы, достаточно нюхнуть... При ректификации определить момент перехода с голов нв спирт сложнее - на нюх трудно различить спирт с содержанием 2 грамм альдегидов на кубометр, от спирта с тремя граммами. Решит ли фотоспособ такую задачу к условиях нпостоянной температуры и непостоянного содержания воды в потоке?

Чтобы использовать фотоспособ в динамике при ректификации, нужно при отборе голов однозначно определить момент, когда содержание альдегидов станет меньше 2 грамм на кубометр, а сложных эфиров - меньше 5-ти. Можно ли это сделать фотоспособом?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
даже для абсолютных измерений более чем достаточно.

Для чего достаточно? Какая точность тебя устраивает?
Головы от самогона отличить можно, а вот плохой спирт от самогона уже нет.
Цитата: Abettor
Изменим масштаб, чтобы посмотреть повнимательнее на диапазон в р-не 260 нм (рис. 2). Из рис.2 следует, что чувствительность спектрофотометра оставляет желать лучшего, для того чтобы почувствовать разницу между чистым спиртом и чистым самогоном. Но головы от спиртов отличаются разительно.
Не знаю какой у него прибор, но явно не самодельный. Спроси у него название модели и посмотри на разрешающую способность. Так вот, для наших задач нужно видеть содержание альдегидов не единицы процентов, как в головах, а тысячные доли процента. С такой точностью работают газовые хроматографы. Оптические методы не позволяют уловить разницу поглощения при содержании 1мг/л и меньше. Характерный фотометрический диапазон от  -0,3 до 3Б, т.е. от 0,5 до 1000.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Оптические методы не позволяют уловить разницу поглощения при содержании 1мг/л и меньше.
Походу эта ключевая фраза, родилась!!!  А нельзя было вторым сообщением это написать? :D

 :D :D

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Можно ли это сделать фотоспособом?
Я пока не знаю, надеюсь через месяц, если на почте ничего не украдут, вопрос чуть-чуть прояснится.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
вопрос чуть-чуть прояснится.

Интересен результат. Не пропадай Коллега.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
вопрос чуть-чуть прояснится.
Важно, чтобы изменения светового потока вследствие изменения температуры или содержания воды не были восприняты как изменение содержания примесей.

Вопрос в другом... Насколько я знаю, ты не используешь оборудования, способного снизить содержание примесей в тысячи - десятки тысяч раз. На чем ты хочешь испытывать оптические методы?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Насколько я знаю, ты не используешь оборудования, способного снизить содержание примесей в тысячи - десятки тысяч раз.
Сейчас собираю революционный аппарат, планирую получить более 98%. Говорить заранее о конструкции чревато. Не знаю как у вас, но на HD любая новизна вызывала понос блевотины у некоторых очень уважаемых и влиятельных на этом форуме членов. Про сам форум ничего плохого сказать не могу, очень много полезной и ценной информации.
Даже, если сорвется с аппаратом, у меня есть сивушное масло, есть концентрированные головы, есть чистый спирт - для экспериментов хватит. Дело в том, что моя система очистки спирта позволяет сохранять все компоненты очищаемой жидкости, за исключением очень небольшого количества, которое теряется при кратковременной первоначальной откачке системы.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
планирую получить более 98%
моя система очистки спирта позволяет сохранять все компоненты очищаемой жидкости,
Приехали. Можно получить и 99%, а вот сохранять все компоненты не нужно, нам нужен только спирт, а примеси должны выходить или оставаться в кубе.

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Можно получить и 99%
В стандартных ректификационных колоннах, каким же образом?

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
asmel,
любая новизна вызывала понос блевотины у некоторых

Здесь такого нет...Если есть желание обсудить - пиши..
В любом случае право воплощать или нет в железо - остаётся за автором..
Жизнь сама всё расставляет по местам...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
В стандартных ректификационных колоннах, каким же образом?
Метод солевой дегидра­тации спирта описан у Стабникова, под вакуумом, тройной азеотроп, абсорбенты.

планирую получить более 98%
А смысл? Топливо? Да. Внутрь? Нет.