Автор Тема: Хроматографические анализы спирта  (Прочитано 112612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Сделали мне в лаборатории пробу Ланга
Спирт первой ректификации продержался 18 мин., двойной 22 мин.


Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А тройной с разницей в 2?

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Сделали мне в лаборатории пробу Ланга
Спирт первой ректификации продержался 18 мин., двойной 22 мин.
Высшей очистки 15мин, экстра - 20 мин, люкс - не менее 22...
Хороший спирт...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Современная спиртовая "контора" (нынешнее объединение оставшихся спиртзаводов иначе не назовешь) выше первого сорта, в производственных масштабах, при всем желании, уже поднятся не сможет. Устарело всё! Оборудование, технологии, нормы. Да и грамотных специалистов  (много ли их осталось) в "грязь втоптали". Никто их не ценит, впрочем, как и в любом другом,  государственном, предприятии.   Основная масса "спирта", сейчас, закупается за границей. На полках магазинов- пойло.
По этому, вся надежда на себя. "Спасение утопающего, дело рук самого утопающего"(R). То, что домашний спирт чище любого промышленного, теперь нормально.
У спиртовых магнатов выход один - ЛЕГАЛИЗАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ домашнего спиртопроизводства!
 Иначе им ..опа!
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У спиртовых магнатов выход один - ЛЕГАЛИЗАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ домашнего спиртопроизводства!
Diogi4,  Да никогда в жизни власть не отдаст такой ласый шматочок :( Они не могут или нехотят узаконить самогоноварение, а ты говоришь за спиртопроизводство :o
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Был у меня в гостях старинный друг семьи, доцент кафедры органической химии, специалист по ректификации (правда нефти). Крайне его заинтересовали неисправимые головы. Он ищет присадку к моторным топливам, которая облегчит холодный пуск. Вот, что выдал хроматограф:

Время выхода         Название компонента   Площадь пика      Содержание        Примечание
компонента, мин   компонента                                                           в образце, %               

3.02                          ацетальдегид                    35,277                       0,23                 примесь
3.51                             ацетон                             9,569                       0,06                   следы
4.07                      этиловый эфир                    17,430                       0,11                   примесь
                             уксусной кислоты
4.33                             метанол                              34,165                    0,22                   примесь
5.82                              этанол                            15365,251              99,25     основной компонент
8.16                             вода                                    19,799                   0,13             примесь
* – компоненты, площадь которых меньше 0,02 % от общего количества и интегрирование которых затруднено из-за шумов, при количественном определении не учитывались. Можно считать, что их присутствие в смеси очень мало (менее 0,02 %).


Метанол меня поразил! Брага сахарная. Я аж сомневаюсь в достоверности измерений.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
АН-2, Такие головы пить можно....   Спирта он сока накапало....  А вообще то я бы уменьшил скорость отбора голов!!!!! :D :D :D

Оффлайн Крокодил

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 9
Крайне его заинтересовали неисправимые головы. Он ищет присадку к моторным топливам, которая облегчит холодный пуск.
Во во  :D Тоже думаю ,что они ценнее основного продукта.С 30л самогона ,набегаеет 70-80гр.По совету товарищей использую как растирку для суставов (клешни побаливают).А похоже это "золотое дно" :D . Найти бы дельное применение.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
По совету товарищей использую как растирку для суставов (клешни побаливают)
Крайне не рекомендую.... Купи какойнить бальзамчик и трись! Здоровее будешь!!!! 

Оффлайн Крокодил

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 9
Конечно не в тему,но помню раньше применяли керосин ,денатурат,для растирок.Неисправимые головы из этой оперы,думаю. А бальзамчики...
 

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Конечно не в тему,но помню раньше применяли керосин
Вшей тоже керосином, уксусом, серо-ртутной травили!!!! О времена были......  :-\

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
OFF TOP
Никогда бы не подумал, что у крокодила есть клешни :o :o :o Всегда думал, что лапы  и хвост ;) Видать мутация сильно зашкаливает :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн asmel

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Я аж сомневаюсь в достоверности измерений

Время выхода         Название компонента   Площадь пика      Содержание        Примечание
компонента, мин   компонента                                                           в образце, %               

5.82                              этанол                            15365,251              99,25     основной компонент
8.16                             вода                                    19,799                   0,13             примесь

Триумфальная победа над законами физики!



Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Триумфальная победа над законами физики!
Извиняюсь за тупость. А фишка победы в чём?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
А фишка победы в чём?

5.82                              этанол                            15365,251              99,25     основной компонент