Автор Тема: Насадки для колонн  (Прочитано 116896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
ну, вот твой результат наиболее реален, с моей точки зрения, а вот максимальный объём, получаемый остальными вызывает вопросы..., я заодно спросил и про подводимую мощность.., поэтому названные результаты наиболее вероятны, если не в течении всего погона, такое моё практическое мнение..., К чему это я ? да пофиг , если человек имеет и радуется, и счастье ему.., но в данном случае вижу возможность улучшения, поэтому проявляю неравнодушие, желание задуматься!, заодно повторюсь: хочу результаты Игоревых опытов, что бы люди по граблям не прыгали ...  и желательно, в закрытом разделе!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Скорость 900мл - это максимальная скорость, которая была у меня. Насчет всего погона, пока сказать ничего не могу, она у меня плавает...Подводимая мощность? Одна газовая горелка, турецкая, прикрученная почти на половину ;). Автоматика вся есть, но мне пока по приколу вручную крутить :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
ОТ DELTA : "Качество было отменное, поверь у Георга и Смита побольше опыта в определении качества, чем у меня. Но они разницы между зерновым и сахарным НЕ НАШЛИ!!! Потом мы разбавили до 40* по масссе и сняли пробу, а я еще соответственно попробовал из зерна (Георга). Разницы не было совсем!!"

Ну ты меня совсем разочаровал.....!!!! Я только хотел начать попробовать изготовить дистиллят из зерна,а ты пишешь,что разницы нет между сахарным и зерновым дистиллятом.
Я просто в обломе!!!!

А траханина с зерновым уж поболее,чем сахарным-это всем известно!!!

А может я что -то не понял,мужики, А.....?????? Поправьте и вразумите неграмотного.Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 13-06-2011, 02:13:20 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При грамотной ректификации сложно определить исходное сырьё спирта. К дистилляции это не относится. Каждый самогон воняет по своему. Благородный воняет благородно, а сахарный - неблагородно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Да Игореша,ты как всегда прав,это я протупил ,речь шла о ректификации,а не о дистилляции,как я подумал.Прошу прощения.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
При грамотной ректификации сложно определить исходное сырьё спирта. 
абсолютно согласен, буквально недавно проверил это "на себе", когда засыпал новую(лучшую) насадку и колонна стала , по моим прикидкам не меньше 60тт, а может и под 80...

Игорь , развей эту тему про насадки , пожалуйста,как говорил, и с калькулятором..., просто сильно хочется изучить этот опыт...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Калькулятор уже на 80% готов, но на оставшиеся 20% не хватает времени.
Он уже умеет заставить человека правильно сформулировать вопрос и поставить задачу, уже может вычислить размер и форму насадки, идеально подходящей для решения поставленной задачи, вычисляет её количество, вес и цену, умеет посчитать стоимость доставки.

Осталось доработать:
1. модуль, вычисляющий как нужно изменить степень ажурности и травления насадки, если вместо идеального размера будет применен один из стандартных размеров.
2. модуль, дающий рекомендации по рабочему давлению в кубе и величине отбора голов и тела, который покажет число ступеней разделения в разных режимах работы.

Сейчас планирую быстренько доделать первый из них - рекомендующий.
торой - вычисляющий - будет позже.

По поводу "изучить опыт" - вот тебе кусок информации, переваривай.

Нельзя говорить о высоте ступеней разделения, как о какой-то константе, характеристике насадки. Она зависит от разных факторов, в том числе и от высоты царги. Если удлинить колонну вдвое, число тарелок в ней в два раза не увеличивается.

Этому есть две причины
В каждой царге есть нижняя и верхняя мертвые зоны, которые укорачивают высоту насадки, работающей на разделение. При высоте слоя насадки меньше 2-3 диаметров трубы, определить разделительную способность не удается - она очень изменяется при малейших изменениях режима. Поэтому я сделал вывод о том, что суммарная высота верхней и нижней зон неработающей насадки составляет 2 диаметра в режиме работы " на себя" и 3 диаметра в "крейсерском" режиме отбора.

Другой аспект - это дикая флегма и каналы, возникающие вследствие неизбежных теплопотерь и невертикальности колонны. Они ухудшают показатели работы царги при увеличении её высоты выше определенного предела.

Исследуя разделения на среднеутепленных царгах (1 слой термофлекса) Двн 32, 38 и 49 мм, установленных вертикально по отвесу, я вычислил зависимость разделительной способности от высоты засыпанного в них слоя насадки и получил такие результаты.

Высота
слоя
насадки
в диаметрах
трубы

========
5
8
11
14
17
21
24
27
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Труба 35х1,5
========
Высота
насадки
мм

========
160
260
350
450
540
640
740
830
930
Насадка 3,0
==========
Кол-во
ступеней
разделения

==========
7
15
22
27
29
30
30
31
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Труба 40х1
========
Высота
насадки
мм

========
190
300
420
530
650
760
870
990
1100
Насадка 3,5
==========
Кол-во
ступеней
разделения

==========
9
18
26
33
36
39
40
42
43
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Труба 52х1,5
========
Высота
насадки
мм

========
240
390
540
690
830
980
1130
1270
1420
Насадка 3,5
==========
Кол-во
ступеней
разделения

==========
11
23
34
43
49
54
58
62
65

Результаты интересны. Пока высота столба насадки находится в вилке примерно от 5 до 17 диамеров, для увеличения разделительной способности на 1 тарелку, достаточно увеличить высоту на 13 миллиметров. Это что, ВЭТС равна 13 мм? Смотря как считать. Ну если добавил 130 мм и получил 10 тарелок, вроде ВЭТС=13, но если высоту разделить на колиество тарелок, получается больше.

С увеличением высоты больше 15-17 тарелок эта пропорция ломается. Так, чтобы на колонне д. 38 высотой 21 диаметр увеличить разделение на 1 тарелку, нужно добавить уже не 13, а 20 миллиметров.
В итоге получается интересные результаты.
Метровая царга диаметром 38 мм работает хуже, чем две царги высотой по 35-40 милиметров.

При д.32 мм и высоте 60 см, царга даёт порядка 30 тарелок. Если её высоту увеличить до метра мы добавим всего две тарелки - 32... А если разделим метровую трубу на две царги по 500, получаем около 55 тарелок... Чуствуешь разницу? Метровая может дать 32 тарелки, или 55, если разделить её пополам...

Подобного рода информации я набрал достаточно много, но анализ и выводы занимают много времени. Сейчас я планирую изучить необходимость применения специальных распределительных устройств между царгами. Мне интересно достаточно ли просто разделить царги или столб насадки путанками, или нужно делать перенаправление флегмы. Но это позже.

« Последнее редактирование: 13-06-2011, 12:09:30 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
engine ! Дружище я ни коем образом не агитирую за мочалки.Описал свою колонну с не резаніми мочалками и все Спирт пока что 95*Все єто ПОКА!!!Будет возможность улучшить-улучшу.А твое не верю-дело частное.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Еще четче? Если сравнивать одни мочалки с другими, может и да. Разумеется, велосипед ездит быстрее самоката.

Любая мочалка имеет важное гадкое свойство. Её невозможно уложить равномерно, хоть травленую, хоть резаную, хоть золоченую, хоть фторопластовую. Чтобы работать без захлеба, приходится держать заниженный поток пара. Со всеми вытекающими последствиями.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Может у кого и быстрее получится, но пока у меня со временем в обрез, реализация ИДЕИ переносится. Я об утеплении колонны.
Знаем о пристеночном, знаем его негативные качества, знаем как бороться, ну почти знаем.
Утепление колонки: утеплитель, это как мертвому припарки. Работает, но диагноз остается - флегма пристает к более холодной части, т.е. к царге. Я как-то выкидывал идею о царге термосного вида, т.е. она состоит из двух оболочек, разделенных ..., ну пусть вакуумом, для бОльшего УМЕНЬШЕНИЯ теплопередачи. Можно и сам пар из куба использовать для компенсации потерь на царгах...
Что делал я - накручивал на колонну нагревательное полотно от теплых полов. Получилось в несколько слоем, т.к. резать было не вольно... Дальше - банальный утеплитель. Что имел на выходе - энергозатраты уменьшились процентов на 30-40!!!, но главное вот в чем - из колонны БЕЗ НАПРЯГА я получал ЧИСТЯК 96-96,5%% (по АСП-3) БЕЗ запаха и левых примесей, в то время, когДА из той же колонки с банальным утеплителем имел максимум 95 и то с душком самогона.
Вот и тема для раздумий...
Насадка, наполн

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гонитва, ты идешь по граблям, по которым ходил Котице несколько лет назад.
Излишний нагрев стенки колонны не менее вреден, чем охлаждение теплопотерями. Дикий пар ничем не лучше дикой флегмы - то же зло, но с противоположным знаком.

Греть колонну можно, но только через слой теплоизоляции, снижая температурный перепад на изоляции и поток тепла через неё. Греть непосредственно стенку колонны неправильно. Проверено шишками.

Но дело в другом.. Попробуй посчитать сколько тепла теряет квадратный сантиметр стенки трубы при обычной изоляции при перепаде температур 50 градусов, и сколько конденсата в час должно на этом квадратном сантиметре сконденсироваться, чтобы устранить потери. Результат тебя удивит, и ты откажешься от греющего кабеля. Более того, ты откажешься от диаметров ниже 50 мм. Вообще, колонны диаметром меньше 38-40 миллиметров - впустую выброшенные деньги.

Еще одно. Вертикальный тепловой поток от нефанатично утепленного куба, идущий вдоль колонны, компенсирует львиную долю тепловых потерь колонны.

Но беда в другом. Флегма цепляется к стенке трубы не только из-за того, что она холодная, а потому, что пар сдувает её от центра к периферии. Поэтому длинные царги (длиннее 20 диаметров трубы) - угробленная труба,. насадка и впустую потраченная высота помещения.
« Последнее редактирование: 13-06-2011, 13:05:13 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Заставляешь меня идти по граБЛЯм ;D раньше сроку... Но результат то был, был он, и был очевиден.
Хорошо, это было "на коленке".. ПРИМУШЕЄШ  ;D ;)мене прискорити с более объективной оценкой и соотв. контролем/записями. Сделаю на своей с вн. 68 с эл. утеплителем...
Насадка, наполн

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Во блин... Есть эффект плацебо, когда получаешь ожидаемый долгожданный результат. Ну тяжело признаться самому себе, что зря долбался, мотая кабель на трубу...

Неутепленная колонна теряет 10 ватт с квадратного метра на каждый градус перепада температур между колонной и воздухом. Воздух вокруг колонны - градусов 30, температура колонны - грубо 80, площадь твоей трубы (при 1.5-метровой высоте) - 0,32 м2. Неутепленная колонна теряет 10 х 0,32 х 50 = 175 ватт тепла.
При таком диаметре рабочая мощность составляет порядка 4500 ватт, и жалкие 160 ватт потерь составляют 3,5% - то даже без утепления  дикая флегма будет составлять не более 3,5% от "культурной". Утепление обычной сантехизоляцией снижают эту флегму раза в три, и этого более чем достаточно.

При диаметре 25 - другая песня. Потери составляют 60 ватт, что при рабочей мощности  порядка 500 ватт составляют уже внушительных 12%. Но и тут простое утепление снижают объем дикой флегмы до приемлемых величин.

------------------------------------

Но я о другом...

Если намотать кабель на трубу и греть, малейший перегрев верхней части перевоорачивает колонну вверх дном, Легкокипящая фракция уходит вниз, к более холодной зоне. Это конец.

Единственный вариант греющего кожуха колонны - нагрев через слой изоляции. Если на поверхности изоляции поддерживать температуру, на 3-5 градусов отличающуюся от тела колонны, поток тепла через изоляцию будет в 5-10 раз меньше, чем без нагрева, когда  перепад равен 50 градусов.

ТО есть, грубо говоря, без греющего кожуха объем дикой флегмы  будет 0,8%, а с греющим кожухом - 0,1%...

Причем нужно строго следить, чтобы нигде по высоте колонны не случился перегрев. Геморрой приличный. Кому это надо?
« Последнее редактирование: 13-06-2011, 17:18:12 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКААвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Эту проблему, я думаю, можно решить так.Греть отдельно ничего не нужно.Температура должна быть одинаковой что у стенки что посреди трубы.Тогда не будет ни дикой флегмы ни дикого пара.Для этого необходимо поместить колонну не в утеплитель и не в нагреватель а в дополнительную рубашку с температурой того же пара что и внутри колонны.Вот только такая конструкция это головная боль.И полученный эффект может не стоить трудозатрат.
« Последнее редактирование: 13-06-2011, 17:57:28 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дядька, температура верху колонны под дефлегматором должна быть равна температуре кипения азеотропа (78 с копейками), а над самым кубом - равна температуре кипения самогона (85-100 градусов). Возникает вопрос - как выбрать температуру пара для "обдува" колонны?
Температура в одном сечении действительно должна быть одинаковой, но в каждом уровне - своя.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.