Автор Тема: Насадки для колонн  (Прочитано 116897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Готов испытать насадку от  Гонево
ее испытывать не нужно. Насадка имеет точные характеристики и уже многие годы отлично работает по всему миру.
Насадка, наполн

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
хотелось бы услышать мнение не заинтересованного лица.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
А как узнать заинтересован он или нет?  ;) :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Без комментариев.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Не знаю в какой теме спросить, перенесите, если что..
Вот смотрю я вотэтот график из Креля и нифига не понимаю..
Колонна 24мм. Смесь н-гептан - метилциклогексан
метилциклогексан: плотность - 0,76кг/м3; теплота парообразования - 323кДж/кг; ткип - 100,936 °C
н-гептан: 0,67 кг/м3; 317кДж/кг; 98,42 °C
Тоесть н-гептан будетт вверху.
Подобие СПН это насадка под #1. Вменяемая ВЭТС получается(при безконечном ФЧ) при нагрузке 200-800мл/час флегмы. Тоесть 0.134-0.536кг/час. Тоесть мощности ~12-50ватт!
Теперь скорость пара подсчитаем. Возьмем среднюю плотность смеси 0.7кг/м3, тогда получается 140-560г/час пара. Плотность паров смеси будет около 3.3кг/м3. Получается 0.140/3600/3.3/(pi*24e-3^2/4)=0.026m/s ... 0.536/3600/3.3/(pi*24e-3^2/4)=0.1m/s. Как-то так выходит.
Неужели при таких низких скоростях пара и нагрузке по флегме не возникает каналообразования или это ошибка? При чем чем выше скорость пара, тем хуже разделение(ВЭТС больше).. Или на иных веществах все совсем по-другому?

К чему это все.. А к тому, что в одних источниках пишут, что чем выше нагрузка насадочной колонны, тем выше разделение, в других, как например в этом, совсем наоборот. И речь идет практически про одну и ту же насадку.
Ну и у меня тоже получилось, что колонна на предзахлебной мощности работала плохо, снизил на 10% и стало лучше, но спирт всеравно мне не понравился. Будет еще сырье, буду еще экспериментировать.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
И речь идет практически про одну и ту же насадку.
Проблема в том, что повторить условия одного и того же эксперимента практически не возможно. Я сильно сомневаюсь, что насадки этих авторов были одинаковы. К примеру, повторить ту же укладку дважды невозможно, а пользоваться  формулами, выведенными другими авторами на других насадках, просто бесполезно. К тому же, во всех существующих расчетах и описаниях работы насадочных колонн, не учитываются очень существенные физические свойства наполнителей, газов и жидкостей.
Сомневаетесь? Тогда покажите, на примере СПН, где в расчетах учитывается теплопроводность металла, распределение температур по контактной поверхности наполнителя и изменение вязкости жидкости на ней. Упущены важные физические процессы происходящие с флегмой в порах травленной поверхности. ВСЁ УСРЕДНЕНО!
По этому не ищите решения проблем в литературе, здесь объясняют принципы работы и приводят  результаты своих опытов. Любой из нас может и делает то же самое, но теперь в интернете. Разница в том, что мы не пытаемся выразить это в формулах.

добавлено: 05-09-2015, 14:22:03
...и что хотелось бы напомнить:
« Последнее редактирование: 05-09-2015, 14:22:03 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Ну и у меня тоже получилось, что колонна на предзахлебной мощности работала плохо, снизил на 10% и стало лучше, но спирт все равно мне не понравился.
Аналогично, с 1,7кВт. ушел на 1кВт. с шагом в 100Вт. с одинаковым ФЧ, но спирт тоже не нравится. Экспериментировать пока некогда, НБК и удлинение колонны думаю помогут, но не факт. :(

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн alexnowar

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 92
  • Спасибо
  • -Отправлено: 40
  • -Получено: 5
Большая удерживающая способность насадки плохо для вывода голов, а малая - плохо держит сивуху. Если это так, то каким образом вы решали для себя эту задачу при проэктировании ректификационной системы?
Спасибо!

Оффлайн santa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Добрый вечер, опять на поклон, в колоне в качестве насадки использую мочалки, ни разу не менял, но промываю регулярно лимонной кислотой, со временем заметил что качество спирта изменилось, вчера заменил половину мочалок с низу о  куба, почернели все, другая половина что повыше нормальные были,  результат сразу себя показал, спирт как был раньше, теперь вопрос, оставить мочалки и менять их почаще, или сделать и засыпать СПН насадку, ветку прочитал, бегло но прочитал.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
засыпать СПН насадку
Ось тут можна купити:
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2697.msg315896.html#msg315896
 Якщо потрібно можеш дописатися в чергу.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
оставить мочалки и менять их почаще, или сделать и засыпать СПН насадку, ветку прочитал, бегло но прочитал.
многие начинали с мочалок , но со временем пришли к СПН . Сам начинал с гальки , мочалок , некондиции СПН  , сейчас хорошая травлёная СПН Диогеновская . Так шо сразу бери хорошую насадку , и не парься .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн santa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Спасибо, буду заниматься, а самому сделать не получится, думал сделать сам, типа сэкономить на работе

добавлено: 18-07-2020, 16:21:59
оставить мочалки и менять их почаще, или сделать и засыпать СПН насадку, ветку прочитал, бегло но прочитал.
многие начинали с мочалок , но со временем пришли к СПН . Сам начинал с гальки , мочалок , некондиции СПН  , сейчас хорошая травлёная СПН Диогеновская . Так шо сразу бери хорошую насадку , и не парься .

А где её взять?
« Последнее редактирование: 18-07-2020, 16:21:59 от santa »

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
А где её взять?
так я тобі дав посилання одним постом вище,дивись 220:
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,15.msg316061.html#msg316061
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн santa

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Сейчас расскажу вам прикол, начал я искать проволоку для спн, позвонил к товарищу, он пасечник, а тот мне сразу, спн делать будешь?, говорит у другого товарища есть, дал номер телефона, приехал я к нему  действительно есть, спрашиваю где взял,  и он рассказывает, лет 20 назад работал у нас на ремонтном заводе, филиал Мотор Сич, и притянул директор проэкт каких то спирт колон, только больших, трубу показывал ближе к двухсотой,  и крутили они эту насадку всем заводом вручную,  за деньги естественно, он смиконул, сделал станок, только она размером 3.5×9 милиметров, из 0.02 проволоки,  а в то время кроме завода сбыта не было, , так и застрял она у него, взял я у него 3 литра, сел резать на пополам, сделал нож из рапита, больше ничем не получается, всё остальное жмакает, ну резать это ж ад, два дня режу, и конца не вижу, хочу спросить, резать до упора, или засыпать какая есть?

добавлено: 24-07-2020, 14:20:45

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Попробуй как есть. Никогда не поздно высыпать и порезать если неразрезанная будет работать плохо. Только - похоже - она нетравленая, глянцевая. Это плохо. Она не удерживает флегму. Есть исследования работы насадки с разным способом травления. разделение у нетравленой чуть ли не вдвое хуже, чем у травленой. Это говорит о том, что полутораметровая колонна с нетравленой насадкой будет работать хуже, чем колонна вдвое меньшей высоты с травленой насадкой... Сейчас поищу источник.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.