Автор Тема: Пособие охотника за головами  (Прочитано 16787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Писал ответ в личке и понял, что  это - готовое пособие.
Судите сами.


В хорошем промышленном спирте альдегидов не больше двух грамм на кубометр, и эти спирты воняют водкой. Если ты будешь четко понимать как ведут себя головы, если поможешь им уйти из куба и насадки, в твоем спирте альжегидов будет втрое-впятеро меньше, чем позволяет ГОСТ, и твой спирт водкой пахнуть не будет.
Давай подведу маленький итог.
Когда ты зарядил куб самогоном, содержащим 10 литров спирта, в твоей системе имеется грамм 30-50 головных примесей (суммарно). 50 - это в супкер- ужасном самогоне.
Чтобы спирт получился "стандартным", нужно отобрать головы так, чтобы их остаток к моменту начала отбора товарного спирта не превышал 0,05 грамм на твои 10 литров спирта.
Чтобы спирт не пах водкой, их можно оставить втрое-впятеро меньше.
Вникни в масштаб цифр.
Нужно стремиться к тому, чтобы суммарное количество головных примесей, оставшихся в насадке и кубе к моменту начала отбора тела не превышало одной сотой грамма.
Головы могут спрятаться в двух местах - в кубе и в насадке.
Если головы нырнут в куб (когда ты остановишь нагрев), они там очень надежно спрячутся, и потом, во время отбора "товарняка"  замечательно из куба выйдут под ручку со спиртом прямо в приемную емкость. Что делать?
Выкуривать. Выпаривать. Вываривать. Была остановка - при новом пуске не открывать отбор пока система не отработает на себя часов пять... или семь.
Другими словами, остановив нагрев, не отобрав головы полностью, ты сводишь на нет многочасовую работу по выкуриванию из куба "последней молекулы" головных примесей. Вор сбежал из КПЗ (из насадки) и растворился в многомиллионном городе. Розыск начинается сначала.

"Побегу" из КПЗ способствует не только остановка нагрева на 5 секунд или на 5 часов, но и резкое его изменение, например, при управлении нагревом по давлению.
Первую "нычку" голов рассиотрели.
Рассматриваем вторую.После вываривания, головы скапливаются в насадке, чем выше, тем концентрированней. Максимальная концентрация голов вверху насадки - 12-15%, то есть 100 грамм на литр...

СТОП. перевариваем информацию.
Если в кубе 10 литров спирта в виде среднего самогона, в нем присутствует 30 грамм головных примесей. Если их отбирать с концентрацией 100 грамм на литр, достаточно из 10 литров спирта отобрать 300 мл головной фракции. В ней поместятся все 30 грамм головных примесей.

Еще один стоп.
Чтобы "выкурить" из куба "последнюю молекулу" примеси, нужно варить куб 7-8-10 часов. Конкретная цифра зависит от ряда факторов, но она не принципиальна.
Итак, мы выкуриваем примеси из куба - скажем - 9 часов. За это время нужно вывести из системы 30 грамм примеси в виде 10%-ного раствора, то есть 300 мл головной фракции. С какой скоростью надо вести отбор?
Правильно, 30 мл/час.
Можно ли отбирать больше? Больше можно, быстрее не получится. Нельзя из КПЗ выводить воров быстрее, чем их успевают наловить :)
Больше вредно, так как головы будут отбираться разбавленными, и их можно не распознать на нюх и преждевременно принять решение о том, что спирт идет уже чистым.

Вернемся к "нычкам" Итак, медленно и печально, за 7-10 часов мы выкурили головы из куба и львиную их долю вывели из насадки. В кубе голов не осталось. Какое-то их количество еще заныкалось в насадке. Первый этап отбора голов окончен.

Возвращаемся к арифметике.
1 литр СПН удерживает порядка 150 мл флегмы, в твоей колонне флегмы миллилитров 250-300... и в них можно сотавить не больше 1/100 грамма примеси. Как? Медленно выкуривая. как из куба, и за 10 часов отобрать 300 мл?
А может просто "выплюнуть" всю эту флегмуза час - два?
Наверное второй вариант более приемлем. И не только по времени.
У насадки кроме полезных свойств есть еще и вредные. Причем те свойства, которые полезны для задержки хвостов, могут быть вредными при отводе голов. Я о зонах застойной флегмы.
Когда отбора нет, или он супер-маленький, флегма - это тихий омут. Температура по всей насадке практически немзменна, и в каждом ее сечении количество флегмы, пднимающейся вверх, равна количеству флегмы, идущей вниз. Жалкие остатки голов гуляют по всей насадке, и заставить их строем ринуться вверх сложно.  Их даже построить сложно. Особенно если есть зоны, в которые пар проходит плохо. Они будут выходить оттуда не при медленном отборе. а при быстром - еогда пойдет "тело".

Что получается? Медленно выводить головы из насадки (когда их в кубе уже нет) - пустое занятие. Потеря времени и спирта
Что делать?
Применить метод поганой метлы. Перед началом отбора тела выгнать иа насадки поганой метлой все, что там есть - и спирт, и примеси. Нарушить равновесие и покой в этом тихом омуте, взбаламутить его и вывести примеси вместе со всем тем, что удерживается насадкой.
Как? Установит отбор раз в 10 быстрее, чем отбирались головы, и вывести из колонны объем спирта в 2-5 раз больше, чем удерживает насадка. В два или в пять - зависит от наличия и количества зон застойной флегмы в насадки. Для СПН достаточно двукратного объема.

Что происходит? Нарушается равновесие, В каждом сечении колонны
поток флегмы вверх становится больше потока вниз, и в результате рано или поздно вся флегма насадки (которая еще содержит следы голов) вытесняется, заменчется новой флегмой, состоящей из сконденсированных кубовых паров (там голов уже нет)..

Вроде все...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
от Игоря:   " Была остановка - при новом пуске не открывать отбор пока система не отработает на себя часов пять... или семь."

Это шутка или очепятка?
Или я что то не понимаю.Зачем РК работать 5-7 часов на себя?
А 40-60 минут не хватит?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Зачем РК работать 5-7 часов на себя?
А 40-60 минут не хватит?
Головы накопленные в насадке слились в куб. Система пришла в исходное состояние. Начинаем с начала. Ноги вместе, руки на ширине плеч...

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
scorpiy, Нужно время чтоб головные примеси снова покинули куб.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А 40-60 минут не хватит?
Если ноловы еще не отобраны - нет.
Преступник (примесь), которого ловили  самов, сбежал из КПЗ (из насадки) в миллионный город (в куб). Чтобы его поймать, нужно потратить времени не меньше чем прежде.

Если головные примеси уже отобраны и остановка произошла во время отбора тела - да. 20-30 минут на стабилизацию режима - и вперед.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Вроде все...

НЕТ, НЕ ВСЁ!
Не будем забывать, что давление пара в замкнутом объеме действует равнозначно, во все стороны.
Если вверху колоны, в насадке, скапливается высококипящая фрак скапливаются головы, то при повышении мощности они будут жесткой "пробкой" для пара, за счет повышенной смачиваемости(удерживающей способности). Пар в этом случае, в определенный период времени, будет искать точку равновесия в давлении(скажем, середина колонны) и нащупав это место, будет давить как вверх, так и вниз. Огромная масса флегмы, из застойных зон и разрушенных каналов, ринется вниз! Сколько её сбросится в куб, зависит от скорости подъема мощности нагрева. Вот когда давлением прорвет верхнюю пробку голов, тогда не успевшая сбросится в куб  флегма, будет поднята вверх, в отбор, вместе с товарным спиртом.
Единственный способ избежать потери спирта при отборе голов - делать отдельную продувку паром, как делал это Вова.

« Последнее редактирование: 17-12-2012, 20:24:06 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
  Уважаемые Коллеги!!! Вы думаете ,что я не знаю,что при остановке нагрева  (и другие ЧП ,как то отключение эл.энергии,воды, и другие непредвиденные обстоятельства,которые нарушают стабильность работы РК) надо снова включить РК работой на себя???

Ошибаетесь!!!

Я это прошел еще год назад. И уже получил 75л качественного СР  97,2*( Без хвастовства).
Весь процесс получения СР получил с помощью нашего форума и ХД.
Слава им и хвала!!!

Но по принятым практикой правилам на нашем форуме и на других дружественных(поправьте,если ошибаюсь) РК работает на СЕБЯ ну 30-60 мин.,не более, с начала процесса.

Включаешь нагрев с разгонным теном,захлебнул РК 2-3-раза,  включил предзахлебное напряжение от РМ-2 (у меня 164в , давление в кубе 12 ммрт.ст.,по прибору от измерения кровяного  давления) и пусть РК работает НА СЕБЯ 40-60 минут( я пробовал и 30мин,качество спирта не было хуже).

Проработала на себя 30-40-60 мин.,включаю отбор голов,капля в секунду(100мл в час),отбираю 300-400мл голов с подголовниками из 10-13л СС крепостью 30-35*.(Брага из 6кг сахара на 24л воды,без всякой минеральной подкормки.Дрожжи 100гр Сафлевюр, плюс 20 гр лимонной кислоты)В СС перед ректификацией добавляю 5гр раствора едкого натра.

После отбора голов отбираю тело ,а потом клапан старт-стоп с РТ-16 добирает оставшейся спирт,не допуская хвостов.

Тело отбираю до 97* в кубе по пару,а потом не жадничаю и после 20-30 мин.работы РК на себя выключаю нагрев и остатками спирта промываю насадку.

Чтобы получить 3-3,5 л спирта ,крепостью 97*,я сижу возле своей РК 10 часов.Об этом производители РК,как правило, не говорят,чтоб не отпугнуть покупателя РК. (Ну кто хочет 10 часов не отходить от процесса ректификации? Даже с элементарной автоматикой.Проще ,как некоторым кажется, получать простой дистиллят.  Лучше лежать на диване перед телевизором  или быть в инете,я угадал?) Но смею Вас ,уважаемые коллеги ,заметить,игра стоит свеч.Соорудите( или купите) РК и получайте качественный продукт.Можно,конечно,получать и качественный дистиллят (мне он тоже нравится),но на его производство нужно гораздо больше времени ,сил и материальных затрат.

Да,головы надо убрать очень тщательно,нюхать и нюхать,растирая между ладоней.

Но моя РК работает на себя 30-45мин, не 7часов,как рекомендует Игорь!!!

Спирт получаю отличного качества,не смотря на то,что насадка СПН занимает всего 970см в моей РК.

В проекте РК 50мм в диаметре и длиной 140см(столько позволяет потолок на кухне в хрущевке).

Хочется большей производительности и качества от РК.

Всем успехов и удачи!!!
« Последнее редактирование: 17-12-2012, 21:57:57 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Но по принятым практикой правилам на нашем форуме и на других дружественных(поправьте,если ошибаюсь) РК работает на СЕБЯ ну 30-60 мин.,не более.

Но не 7часов,как рекомендует Игорь!!!
Не просто так Игорь последнее время борится с догмами. В этой теме Игорь подробно написал почему нужно долго отбирать головы http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1270.0.html . Тема старая.

Можешь скачать программу и сам поводить параметры и увидеть зависимость примесей в кубе от времени кипячения.

А сам ты как думаешь? За 30-60 мин. все головные примеси покинут куб или меньшая часть останется? Мы боримся за чистоту спирта, поэтому отбирать тело зная что некая концентрация примесей есть кубе не серйозно.

« Последнее редактирование: 17-12-2012, 21:20:50 от vovanxp »

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Володя!!! Это все ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.Будем проще.

Организм человека с нормальной органолептикой не чувствует те остатки голов,которые остаются в СР при нашем подходе к качеству СР. Наше оборудование позволяет получить спирт высочайшего качества.Ты это знаешь не хуже меня,правда?
Но ты знаешь и то,что все примеси удалить нельзя.И Игорь неоднократно об этом говорил,и на дружественном сайте уже столько переговорено и обговорено.Что молоть воду в ступе?

То что продается в магазинах(отрава за 40грн литр) мы уже все здесь прошли.Хочется чтобы новые участники нашего форума не плавали во флуде,как на ХД,а сразу получали нужную инфу.

Поэтому не хочу не правдивой запутанной информации у нас на форуме.

Мое мнение такое,не надо много заумных теорий,надо больше практики и чтобы она была понятна всем,особенно новичкам.Тогда наш форум будут уважать.

А вот если просто поумничать,самоутвердится и задолбить новичков терминами и всякими непонятками для них ,что бы им было страшно от инфы и от знающих ГУРУ,тады да.
« Последнее редактирование: 17-12-2012, 22:26:31 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не понял...
Я вроде дал конкретную проверенную и подтвержденную информацию о том, как гарантированно качественно отобрать головы, объяснил не только как, но и почему. Показал на какие грабли можно при этом наступить. Постарался сделать это понятным языком, чтобы было не нудно и читалось не как пособие по бальзамированию трупов...
А оказывается, что это воспринимается не так, как я надеялся...
...поумничать,самоутвердится и задолбить новичков терминами и всякими непонятками....

Жаль... я ведь - честно - потратил пару часов своего времени не для "поумничать" а для попонятней поделиться тем, что стало для меня понятным. По крайней мере не для

не правдивой запутанной информации у нас на форуме

и именно чтобы

...новые участники нашего форума не плавали во флуде ...,а сразу получали нужную инфу

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но моя РК работает на себя 30-45мин, не 7часов,как рекомендует Игорь!!!
Ясно. Вот тут и вкралась непонятка.
Я повторю еще раз.

Когда головы отбираются медленно и непрерывным потоком, длительная работа на себя не нужна. Достаточно несколько десятков минут чтобы колонна стабилизировалась. По режиму разделения отбор голов со скоростью 50 мл/час при нагреве 1.7 кВт (или 30 мл/час при мощности 1 кВт) мало чем отличается от работы на себя. При этом длительном поцессе головные примеси полностью покидают в кубовую жидкость и уходят в колонну, откуда бОльшая их часть выводится, а малая часть остается в насадке.
Чтобы о них избавиться, достаточно увеличить отбор в 10 раз и отобрать двойной - тройной объем удержания флегмы в насадке.

Но если после того, как в кубе примесей не осталось, а в насалке они еще есть остановить отбор, примеси палают в куб и прячутся в спирте. Чтобы их оттуда выкурить недостаточно 20 минут работы на себя - слишком низка изх концентрация в растворе и - соответственно - она будет низкой и в парах. Но слишком высокой чтобы остваить их "в наследство" товарному спирту.
Как их извлечь после остановки? Только длительной работой колонны на себя. Только так удастся снова сконцентрировать их в насадке. Время этой работы на себя зависит от свойств колонны и насадки и будет сравним с временем основного отбора голов.. Пр крайней мере не меньше половины.
Самое неприятное в том, что сходу эти примеси и не чувствуются толком, они мало сконцентрированы. Но если после вынужденной остановки при отборе голов не отработать как положено на себя и не вывести после этого остатки голов из насадки, спирт будет вроде неплохой, ну остатки "нижних" головных примесей апрявят себя резкими отенками запаха, легкой непоняткой вкуса и тем, что СМИТ называет "шпигает в нос". Скорее всего это акролеин, альдегидообразная примесь.


« Последнее редактирование: 18-12-2012, 01:23:01 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Аквалюб

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
Я о зонах застойной флегмы.
Когда отбора нет, или он супер-маленький, флегма - это тихий омут. Температура по всей насадке практически неимзменна, и в каждом ее сечении количество флегмы, поднимающейся вверх, равна количеству флегмы, идущей вниз.
Давно думаю над этим вопросом .   Работаю ЛАТРом, без стабилизации напряжения ( РМ-2в пути ), напряжение скачет до 15-20 вольт. Прекрасно осознаю негативное влияние скачков при отборе тела , но в данном вопросе , возможно это и не плохо ?  То есть скачки напряжения как бы разбивают омут , изменяют количество и скорость  пара и равномерное прохождение флегмы. Тем самым " взболамучивает "- удаляет застойные зоны ?  В общем то думаю , что и при отборе тела ( при стабилизации напряжения ) рано или поздно , но и пар и флегма могут пойти по своим каналам ( при отсутствии пред барботажного режима ). Но вот при отборе голов некий диссонанс  похоже даже полезен. Возможно ошибаюсь, но что то не даёт мне покоя эта вот мыслишка.



Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Если головные примеси уже отобраны и остановка произошла во время отбора тела - да. 20-30 минут на стабилизацию режима - и вперед.
Не получиться. При отключении РК воздух засасывается в куб окисляя остатки спирта в насадке и в кубе с образованием нового кол-ва голов.


Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Но по принятым практикой правилам на нашем форуме и на других дружественных(поправьте,если ошибаюсь) РК работает на СЕБЯ ну 30-60 мин.,не более, с начала процесса.
Посмотри на хроматографический анализ спирта моего спирта первой ректификации http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1496.msg29838.html#msg29838

У меня колона двн 38,5, в кеге залито 40 литров 40% СС, головы отбирал в слабокапельно 12 часов, за это время голов накапало 700 мл.+200 мл. не исправимые.
Далее 2- часа отбирал головы со скоростью 600 мл./час. Всего голов 700+200+1200 = 2100 л отобранных за 12+2 часов. Понимаешь масштаб? А теперь смотри концентрация альдегидов при первой ректификации даже не вкладывается в ГОСТ спирта экстра,люкса и альфа ,норма 2,00 мг./л, у меня 2,57 мг/л. Имей ввиду что у меня паровой отбор при работе колоны пары спирта не контактируют с кислородом в дефлегматоре, то есть не окисляются.
« Последнее редактирование: 18-12-2012, 09:32:40 от vovanxp »

Оффлайн Аквалюб

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
vovanxp   Имей ввиду что у меня паровой отбор при работе колоны пары спирта не контактируют с кислородом в дефлегматоре, то есть не окисляются.         Спасибо тебе за грабли. В данной ветке это оффтоп, но по касательной тоже относиться . К тому, что давно известно, но как то мной под забылось : При ректификации на ТСА шланг по длиннее и в конце в петлю капельку конденсата, которая и не будет  пускать кислород в дефлегматор. Дабы не окислять спиртовые пары.