Автор Тема: Пособие охотника за головами  (Прочитано 16792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При ректификации на ТСА шланг по длиннее и в конце в петлю капельку конденсата
В дефлегматоре с жидкостным отбором в ТСА всегда есть кислород. И капелька не помогает. При самых слабых колебаниях давления она перемещается, растекается по стенкам, и дает возможность дефлегматору "дышать".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн nefton

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 54
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Как? Установит отбор раз в 10 быстрее, чем отбирались головы, и вывести из колонны объем спирта в 2-5 раз больше, чем удерживает насадка. В два или в пять - зависит от наличия и количества зон застойной флегмы в насадки. Для СПН достаточно двукратного объема.
Тут несоглашусь. Долго думал... с принципом согласен. но реализация неточна. За 9 часов отбора (30мл/ч == ничего) в колонне скопились примеси (в сравнении с кубом, в сравнении с отобраным или исходным - там сейчас недостаток примесей). Цель : вывести их эфективно.
Что делают примеси в колонне - тепломассо передаются с флегмой/паром. Кроче живут там. Если мы повысим отбор в 10 раз (до 300мл/ч) что будет с примесями - ничего. Нам надо будет пропустить многократное кол-во пара через колонну чтоб их вымыть. Попробуйте вымыть грязную воду из ведра методом постоянного доливания в него чистой воды. Вымоется конечно - но не эфективно.

Думаю надо отбор сделать 100%. Тогда колонна превращается в трубку подачи пара к охладителю. Никакого тепломассообмена. Всё что там было выводится без всяких обменов. и никакого много кратного расхода продукта. После вывода флегмы = задержавшейся в насадке колону прийдётся заставить поработать на себя минут 40 и вперёд отбирать вкусный спирт

п.с. Для меня не очевидно что эти процедуры по вымойке колонны эфективнее чем просто подождать на мизерном отборе.
 
« Последнее редактирование: 18-12-2012, 10:02:25 от nefton »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что имеется ввиду под словами "100%-ный отбор" ? Полный отбор и отсутствие возврата флегмы, или отбор с "крейсерской" скоростью, с ФЧ-4-5?

Я практиковал оба метода. Оба никуда не годятся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Напишу свое мнение по поводу примесей не только головных.

 При работе колоны на себя бесконечно долго система будет находится в равновесии и некая концентрация головных примесей будет всегда в кубовой жидкости, их концентрация будит зависеть от их концентрации в целом в самой колоне.
Например если в кубе будит залит СС то концентрация головных примесей будит больше нежели если бы в кубе будит залит 40% раствор спирта повторной ректификации.
Аналогия с обратной химической реакцией, уменьшая концентрация продуктов хим. реакцию(выводя их из системы) мы смещает реакцию в право. Выводя капельно примеси мы также уменьшаем" концентрацию головных примесей в колоне, то есть смещаем концентрацию вверх.

Реальный пример(хм, сегодняшний наведу), при повторной ректификации спирта отобрал 700 мл. голов(колона работала на себя 6 часов, отбор 350 мл./час два часа), головы были и были яркими., при первой ректификации головы я все отобрал идеально(здесь написано как я отбираю головы http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1521.msg30361.html#msg30361). Хвостов вышло у меня 700 мл, начало шпигать в нос когда температура кубовой жидкости выросла до 96,5.
Копия прибора "шнацер Смита" дала результат что в хвостах не было запаха изоамилола, но хвосты сильно "шпигают в нос"




« Последнее редактирование: 18-12-2012, 10:23:20 от vovanxp »

Оффлайн Крокодил

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 9
Хочу скромно добавить...Я давно ушел от жидкого способа отбора голов.Пользуюсь методом Михаила051.Головы отбираю черезТСА - по пару.Намного эффективнее и быстрее.
 Начинаю отбирать тело и стараюсь параллельно,опять же через ТСА , покапельно забирать что выходит.И еще пользую трубку в 8 см от низа.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Намного эффективнее и быстрее.
Ни фига не быстре отбор по пару, еще дольше. Концентрация в паровой  фазе выше чем в жидкостной, когда я по пару еще отчетливо идут головы то по жидкости их уже давним давно их не слышно. Паровой отбор позволяет боле чисто отобрать.
Раньше по жидкости я головы отбирал около 8-ми часов(голов около 1,3-1,5 литра), а когда перешел на пар то 14-15 часов((голов около 2,1-2,3 литра)) и быстрее никак.

По пару еще хорошо хвосты дожимать, по жидкости идет отрава, то по пару спирт для дальнейшей переработки.
« Последнее редактирование: 18-12-2012, 11:24:10 от vovanxp »

Оффлайн Крокодил

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 9
Я головы отбираю по пару,а не тело.
 Жидкий отбор голов - это ситом черпать воду

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я головы отбираю по пару,а не тело.
 Жидкий отбор голов - это ситом черпать воду
Я бы не сказал... 300 мл неисправимых голов (потери) с 40 литров 40%-ного самогона + 1 литр почти чистого спирта в подголовниках (не потери) - на мой взгляд неплохие показатели. Меньше 2 процентов голов плюс 6% на переплавку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Крокодил

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 9
Я просто напомнил о старой доброй методике Михаила.А со своей стороны(на практике),головы из ТСА намного концентрированнее.Это о чем то говорит

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тут несоглашусь. Долго думал... с принципом согласен. но реализация неточна. За 9 часов отбора (30мл/ч == ничего) в колонне скопились примеси (в сравнении с кубом, в сравнении с отобраным или исходным - там сейчас недостаток примесей)
Ты не чувствуешь порядок цифр... Я ведь написал об этом.
Если в кубе 10 литров спирта (не самогона), то суммарное количество головных примесей составляет грамм 30. В колонне они концентрируются примерно до 100 грамм на литр, и если за 9 часов отбора будет выведено 279 грамм головной фракции, количество выведенных головных примесей составит 90% от их начального состояния, а не "==ничего", как ты заблуждаешься. Оставшиеся в насадке 3 грамма нужно вывести вместе с литром подголовников. Концентрация голов в подголовниках будет примерно соответствовать их концентрации в исходном самогоне, поэтому подголовники можно без зазрения совести добавлять в самогон следующей ректификации без никакой очистки.
 
Потери спирта с головами при таком методе составляет в данном примере не более 3%. Кроме того, такой метод представляется мне наименее трудоемким и наиболее легкоосуществимым в "безлюдном" режиме за ночь или за рабочий день.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Ух прочитал.
Не зависимо от выкладок Игоря пришол точно к такой схеме отбора голов ,провел около30 рект -й ,подписуюсь под каждым словом Игоря ,единственное изменение это последние 200гр отбираю с еще быстрее 500-600гр в час .и только потом отбор тела.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Я просто напомнил о старой доброй методике Михаила.А со своей стороны(на практике),головы из ТСА намного концентрированнее.Это о чем то говорит
Отбор по пару очень тонкая штука,нужна очень точная регулировка воды,иначе во время подпитки димрота дополнительной водой ,поисходит резкое охлаждение спиртовых паров(в 500раз если не склероз) и в образовавшуюся пустоту всасывается воздух который окисляет спирт и образует новые головы.

Оффлайн nefton

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 54
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Выражение в скобках "(30мл == ничего)" относится к предшествующему слову "отбор" - поясняя что он как бы есть, но очень маленький с точки зрения процессов в колоне.
Под 100% отбором - имелось в виду без вовзрата флегмы. (зачем вовзращать в куб то, что мы так долго концентрировали и решили выкинуть)

« Последнее редактирование: 18-12-2012, 22:02:46 от nefton »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Под 100% отбором - имелось в виду без вовзрата флегмы.
Мало у тебя опыта или его совсем нету.
Если будешь 100% отбирать после концентрации голов в колоне то ты головы выдавишь но насадку хвостами и средними фракциями огооо как засрешь.
Средние при отборе тела фиг опустятся вниз колоны, полезут тебе в отбор.
Средние фракции тяжело определить, можно только хроматографией или прибором "шнацер Смита".

Какая у тебя колона, имею ввиду ее параметры?
« Последнее редактирование: 18-12-2012, 22:15:59 от vovanxp »

Оффлайн nefton

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 54
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
[off]
Какая у тебя колона, имею ввиду ее параметры?

Пока к сожалению виртуальная  :D
Неожиданно зима настала и наверное доделаю свою колону только весной.  :( Хотя может случится чудо и будет скорее. *drink*[/off]