Автор Тема: Пособие охотника за головами  (Прочитано 16791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитата: Cmit link=topic=1521.msg30383#msg30383 date=1355857769ъ
...Не зависимо от выкладок Игоря пришол точно к такой схеме отбора голов ,провел около30 рект -й ,подписуюсь под каждым словом Игоря ,единственное изменение это последние 200гр отбираю с еще быстрее 500-600гр в час .и только потом отбор тела.
Сергей, то, что я тут писал, отностися к колонне-сороковке с нагревом 1.2 кВт.
В нашем с тобой варианте нагрев 1.7-1.8 кВт и отбор чуть быстрее - неисправимый хлам - 50-60 мл/час, и переплавляемые подголовники вдесятеро быстрее - 500-600 мл/час. Показательно то, что мы с тобой независимо, без контакта, пришли к одинаковой скорости отбора подголовников, которая дает нормальное очищение насадки с минимальным количеством "почти спирта".
Добавлю только одно.
Установив "крейсерскую скорость" отбора (1600-1800 мл/час), я не спешу перенести иглу отбора в емкость продукта, а еще несколько минут лью отбор в полу-спирт. Пусть из узла отбора сольются некошерные остатки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Неожиданно зима настала и наверное доделаю свою колону только весной.
Да сколько той зимы....
Короче, ясно.
Пользы от твоего теоретизирования в этой ветке не больше, чем от моего в ветке о непрерывной перегонке.
Разница только в том, что там  я о своей некомпетентности в обсуждаемом вопросе заявил ДО своего теоретизирования, а ты - ПОСЛЕ.

Это действительно похоже на рассуждения пятиклассника о разнице сексуальности мусульманок и адвентисток седьмого дня.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
я не спешу перенести иглу отбора в емкость продукта, а еще несколько минут лью отбор в полу-спирт. Пусть из узла отбора сольются некошерные остатки.

Не ну мы не сговаривались ,я точно так делаю!!!!!

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Если головные примеси уже отобраны и остановка произошла во время отбора тела - да. 20-30 минут на стабилизацию режима - и вперед.
Не получиться. При отключении РК воздух засасывается в куб окисляя остатки спирта в насадке и в кубе с образованием нового кол-ва голов.
сразу скажу,спасибо Игорю, за доступно понятное описание,тк сказать методичку по ловле вора  ;)
итак вопрос к участникам дискуссии, если произошел аварийный стоп,вовремя  отбора голов,начинаем заново кипятить 6-7 часов,начинаем отбор голов, либо спустя пол часа??
« Последнее редактирование: 18-12-2012, 23:12:13 от sergeySEZ »
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн nefton

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 54
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
я о своей "компетентности" в ректификации и не заявлял. Да и химию понимаю мало.
Но это ж не повод не постить  :D
логику то у меня не отшибло. :)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
6-7 часов -это я загнул, каюсь.
Я наверно всех уже подзае*ал своей нудностью, каюсь. Но все-же рискну еще раз побурчать на эту тему.

Коль к теме подтянулись пользователи 50-х колонн, перейду в этот масштаб.
Мы имеем 3 литра насадки, удерживающей 500 мл флегмы, и если бы вся эта флегма могла уодержать 10% голов, все головы из 15 литров спирта в ней поместились бы.
Но так не бывает. 10% голов можно накопить только в самом верху насадке и только тогда, когда в кубе головы еще есть.
У меня нет результатов анализов "поэтажного" накопления головных примесей в насадке, но понимая их поведение и опираясь на некоторый опыт и наблюдения, могу предположить, что зона 10-12%-ных голов - это верхние 10 см насадки, следующие 10 см - это 5-6 %. следующие  10 см - это 3%, ниже уже слезы...
 Итого колонна Ду 50 может удержать не боле 5-10 грамм головных примесей.  Из 50, которые изначально есть в кубе.
Это надо четко осознавать, и на базе этого строить стратегию отбора голов в случае непреднамеренного стопа системы. В зависимости от того, на каком этапе, после какого количества отбора головной фракции произошел случайный стоп, нужно принять решение о дальнейших действиях - либо продолжить медленный отбор голов, либо дать колонне накопить последние 5 грамм примеси и вывести их в качестве "подголовников".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но это ж не повод не постить
Разумеется не повод. Надо только метку ставить, что выкладываешь не выводы а предположения. Основанные не на результатах эксперимента, а на логике.

Логика в пьяном хобби - хреноватый помощник. По логике при дистилляции этиловый спирт должен выкипать быстрее сивухи, ведь температура  его кипения гораздо ниже.
Но он не умеет логически мыслить, и пропускает сивуху вперед. Вопреки мнению тех, у кого "логику не отшибло".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
В нашем с тобой варианте нагрев 1.7-1.8 кВт и отбор чуть быстрее - неисправимый хлам - 50-60 мл/час, и переплавляемые подголовники вдесятеро быстрее - 500-600 мл/час.
По скорости отбора и объёму отводимых фракций аналогичные показатели...Концевые подголовники отвожу со скоростью до 1 л/ч..
Общий объём головоподголовников с 40 литров 45% сырца - до 2,0 - 2,5 литров..
Только вот с мощностью засада - у меня мощность не превышает 1500 ватт - и это при внушительных теплопотерях...


Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Организм человека с нормальной органолептикой не чувствует те остатки голов,которые остаются в СР при нашем подходе к качеству СР.
Это так. Поначалу. Но нюх со временем совершенствуется, и со временем его чувствительность в разы усиливается
ты знаешь и то,что все примеси удалить нельзя.
Да, это так. Как спирт ни очищай, всегда есть возможность очистить его еще лучше.
И задача стоит в том, чтобы вовремя остановиться в этой погоне за недостижимым.
И если вчера спирт казался великолепным, завтра, когда нюх станет чувствительней, он может показаться просто дерьмовым.
Я вспоминаю Романа Николаевича, который сделал запасы на "изобретательской" колонне и считал их верхом чистоты, а потом полностью их переректифицировал на насадочной колонне, когда почувствал разницу.
Или наш модератор... считал свой спирт конфетной, а потом попробовал спирт в Днепропетровске и понял, что есть еще к чему стремиться. Все познается в сравнении.
Да чего далеко примеры искать! Иногда свои старые запасы, которыми раньше восхищался, сегодня вызывают содрогание.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Только вот с мощностью засада - у меня мощность не превышает 1500 ватт - и это при внушительных теплопотерях...
При отборе голов это не критично, я думаю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Если и стремиться к победе над головами, то надо начинать с главного - с нагрева. Настоятельно рекомендую, при ректификации, пользоваться не ТЭНами, а НПГ, количество голов снизится,как минимум, на 50%. ИМХО.  :-X
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
а НПГ, количество голов снизится,как минимум, на 50%. ИМХО

Обоснуй.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
пользоваться не ТЭНами, а НПГ

Только объем куба нужно увеличить раза в три.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Обоснуй.
Я стесняюсь.  :)
Вообще скоро статус библиофила получу. Потом  скажут, что решил;
..самоутвердится и задолбить новичков терминами и всякими непонятками для них ,что бы им было страшно от инфы ...
Но если не страшно читай...

Шум в кубе, это и есть процесс кавитации, самый мощный в начале нагрева. Можно представить, что  насинтезируеться за время ректификации.
...
Тёзка!!!! Я говорю НПГ, а не 30-ти литровый паронагреватель!
P.S. Напомню, что температура ТЭНа в месте образования пузырька, до момента отрыва от поверхности, достигает 600C°.
« Последнее редактирование: 20-12-2012, 00:55:37 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Diogi4, Ещё раз убедительно прошу - приводишь скан - не поленись, ПОЖАЛУЙСТА, указать автора, год издания и, очень желательно, страницу на которую ссылаешься...Цитата из теории, выдранная из контекста, как правило, уводит в сторону от объективного объяснения причины обсуждаемого события... :(
Далее, по ходу: если бы кавитация имела место в тех пределах о которых говорится в скане - то от ТЭНа на 5-й минуте остались бы рожки да ножки...
Мне приходилось изредка наблюдать результаты кавитации "вживую" - по ходу службы на флоте...Думается, не так страшен чёрт, как его малюют :)...
Кроме того, температуры и давления, описываемые в расчётной части скана, на самом деле не достигаются в кубе...Их и при  желании создать вряд-ли удастся..
Давай реально оценивать возмущающие воздействия, а не делать страшные глаза...
ИмХо, естественно..
« Последнее редактирование: 19-12-2012, 23:05:02 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..