Автор Тема: Ректификация азеотропа  (Прочитано 9400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не смог придумать другого названия...
Суть в том, чтобы не разбавлять спирт при повторной ректификации. По крайней мере сразу...
Котище на ХД давно говорил о том, что для выведения головных примесей, близких по летучести к этанолу, нужно отбирать головы из спирта без его разбавления, и я давно собирался поэкспериментировать. Но никак не доходили руки.
Дошли.
Имею 20 литров неплохого спирта, который хочу сделать еще лучше.
Планирую сперва отобрать головы не разбавляя, потом долить 20 литров воды и провести обычный стандартный цикл ректификации.

Залил в куб, закипятил, дал колонне отработать на себя час, отобрал по паровой фазе 20 мл. Явно заметный аммиачный запах. Не ожидал...

30 минут "на себя", снова отобрал по пару 20 мл. Запах аммиака еле уловим. Третья проция по 20 - аммиачного запаха нет. Запах вообще нормальный, посторонки не чувствуется.
Лизнул. На вкус - целая гамма посторонних привкусов - от неприятных "перегарных" (альдегиды) и ацетоновых (кетоны), до приятных цветочно-фруктовых (эфиры). Будем выводить.
Перешел на жидкостный отбор, установил 20 мл/час, ушел часов на пять. Интересно - что там накапает из неразбавленного спирта?
Прикидываю - если суммарное содержание всех верхних примесей в моем спирте (который в кубе) - миллиграмм 10-20 на литр, то их общее количество в кубе - не более 0,5 грамма. Думаю, им будет не тесно в тех 100 мл, которые я собираюсь вывести, отбирая головы из неразбавленного спирта.

Немного очкую - не каждый день приходится оставлять под присмотром автоматики 20 литров кипящего 97%-ного спирта :)
« Последнее редактирование: 19-12-2012, 09:40:50 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Аквалюб

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
Чем больше процент спирта - тем легче выводить головы и чем спирта меньше, то  проще отсекать хвосты . Ты это имеешь ввиду ?
Тогда спирт надо ( после отбора голов ) разводить кипячённой водой, дабы уменьшить содержание кислорода в ней.  А как будешь заливать воду - через ТСА, что бы без подпитки кислорода ?  За счёт отрицательного давления или ещё как ?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Залил в куб, закипятил, дал колонне отработать на себя час, отобрал по паровой фазе 20 мл. Явно заметный аммиачный запах. Не ожидал...
Может когда пары спирта заполняли колону спирт окислился или насадка была немного грязна с предыдущего раза или одно и другое?

Немного очкую
Стремновато

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Чем больше процент спирта - тем легче выводить головы и чем спирта меньше, то  проще отсекать хвосты
Обоснуй...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чем больше процент спирта - тем легче выводить головы и чем спирта меньше, то  проще отсекать хвосты . Ты это имеешь ввиду ?
Нет. Кстати, наоборот. Летучесть голов в разбавленном спирте выше.
Цель ректификации  азеотропа - выведение примесей концевого характера, которые при низкой спиртуозности проявляют хвостовые свойства, а при высокой - головные.
С ними сложно бороться обычными методами потому, что они всю ректификацию сидят в кубе и в насадку лезут неохотно. Но если залетнаяя молекула такой примеси как-то заскочит в насадку чуть выше, она тут-де пулей летит вверх, в отбор. то есть попадание или не попадание иакой примеси в отбор - лоторея, и произойти такое может с одинаковой вероятностью что при отборе голов, что при отборе тела.
Так как сейяас у меня в колонне зоны низкой спиртуозности нет нигде, эти примеси сразу идут из куба в насадку, вверх, и честно отбираются с головной фракцией.
Может когда пары спирта заполняли колону спирт окислился или насадка была немного грязна с предыдущего раза или одно и другое?
Аммиак - соединение азота, как правмло - продукт распада белка. Не думаю, что нейтральный азот из воздуха соединился при заполнении насадки с водородом... скорее всего эта капля аммиака была в загруженных 20-ти литрах спирта. А теперь ее там не будет. Уже хорошо.
Тогда спирт надо ( после отбора голов ) разводить кипячённой водой, дабы уменьшить содержание кислорода в ней.
Не хочу кипятить 25 литров воды. Да, есть в ней кислород, да, спирт окислится, да, появится ацетальдегид. Ну и фиг с ним, все равно после разбавления пройдет стандартная процедура отбора голов- тогда адьдегиды и уйдут.
А как будешь заливать воду - через ТСА, что бы без подпитки кислорода ?  За счёт отрицательного давления или ещё как ?
Никогда не буду лить недистиллированную воду в насадку. Есть печальный опыт.
Заполнять буду снизу, через сливной кран куба, медленно и печально, чтобы не остановить испарения. Предварительно прогрею воду градусов до 70-ти. Возможно - добавлю нагрев.
« Последнее редактирование: 19-12-2012, 11:13:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Стремновато при нагреве, когда в кеге есть кислород. Если ТЭН пробьет, искра от куда-то.
Сейчас колона работает на себя, в кеге 97%

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Да запах, особенно первые 20 мл. странный. Запаха амиака нету, запах пластика или какой-то химии.
На вкус отличается от вкуса спирта

Ну и у нас очистка, вы только себе вдумайтесь(я так буду так делать всегда, основа тех. процесса):
1) Дистилляция браги для получения СС
2) Ректификация СС
3) Отбор голов при азеотропной ректификации
4) Повторная ректификация спирта.
« Последнее редактирование: 21-12-2012, 13:36:56 от vovanxp »

Оффлайн Sambedded

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 1
Уважаемые Игорь и Vovanxp!

Так озвучьте же, пожалуйста,  свои финальные результаты и выводы по ректификации азеотропа. Очень , ведь, интересно.
« Последнее редактирование: 21-12-2012, 16:11:56 от Sambedded »

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Тут интересная мысль мелькнула, но не успеваю обдумать.
Если отобрать головы из азеотропа, а потом довести его крепость до 40%, но ПАРОГЕНЕРАТОРОМ.
Т.е. отбирать головы, грея парогенератором, одновременно постепенно разбавляя азеотроп водой (паром) до 40. После достижения крепости 40 снова перейти на ТЭН.
Т.е. пройдем по Кр от азеотропа до 40 по всем примесям.
Нет времени просмотреть все по таблицам, может кто глянет?

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Есть ли уверенность в том, что эти 20мл не являются смывкой с насадки от предыдущей ректификации, несмотря на продувку до воды в предыдущий раз?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Тсссс! Тихо! У Вовчика процессс! Лишь-бы не ё..нуло!!!
Завтра узнаем.
Все нормально. Отобрал 200 мл. Отчетливый запах пластика был в первых 500мл.50мл.

Есть ли уверенность в том, что эти 20мл не являются смывкой с насадки от предыдущей ректификации, несмотря на продувку до воды в предыдущий раз?
Колону продувал водяним паром, закипятил воду, дал колоне поработать на себя, а потом продул 2-мя литрами воды.
« Последнее редактирование: 21-12-2012, 18:22:52 от vovanxp »

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Тсссс! Тихо! У Вовчика процессс! Лишь-бы не ё..нуло!!!
Завтра узнаем.
Все нормально. Отобрал 200 мл. Отчетливый запах пластика был в первых 500мл.
Видимо, остальные 300 ушли на дегустацию :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Видимо, остальные 300 ушли на дегустацию
Скорее есего у Вовы опечатка. Не 500 первых пованивали, а всего 50. У меня такая-же песня.
Цитировать (выделенное)
пройдем по Кр от азеотропа до 40 по всем примесям.
На мой взгляд, последовательного прохода по примесям не получится. как только в кубе крепость снизится, вверху колонны появится "замок" из азеотропа, который не пустит вверх то, что летит хуже спирта.
Сама идея подачи пара интересна. у меня тоже мысль не сформировалась. Но думаю, что если в дефлегматор подавать водяной пар, можно замутить гидроселекцию без закакивания накипью насадки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Цитировать (выделенное)
без закакивания накипью насадки.
А если осмосом обратным?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гидроселекция в нашем (периодическом) процессе не имеет смысла. Если и тратить время на улучшение ректификата, то лучше повторно ректифицировать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.