Автор Тема: Калгановка  (Прочитано 43244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
oleg_n, Я пробовал делать вот из этого по простому(только корень)

Цитировать (выделенное)
Галгант гораздо ароматичнее имбиря. У молотого галганта аромат особенно тонкий, приятный (в то время как у имбиря — душноватый).
Точная фраза, но я этот корень знаю как галангал и в основном применяю для супа том ям, а пробовал по рекомендации друзей по таю.
И у меня она даже не ассоциировалась с Калгановкой.(Я думал это разное)
О сколько нам о

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Ну и как на вкус и аромат настойка на галангале?

Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Я не пробовал калгановки, но разница с имбирем передана достаточно точно.
О сколько нам о

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вот товарищ Похлебкин с вами не согласен
 Калган(12) (правильнее — галгант). Синонимы: галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень. Корневище трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных:
        1) Alpinia officinalis (так называемый малый корень);
        2) Alpinia Galanga (большой корень);
        3) Alpinia chinensis (китайский корень).
        Родина — остров Хайнань (Китай). Возделывается в Южном Китае, Таиланде, на острове Ява (Индонезия).
Ладно. Убедил. Вы с товарищем Похлебкиным можете поехать в Китай и пр. и там мутить настоящую калгановку. А наши запорожские, олешковкие,кубанские и др. казаки пользовали наш калган. И не жаловались. Я и сам не жалуюсь. :D
p.s. А шо мы перешли на ВЫ? Обида какая? На всякий случай,прошу прощения. И давай на ты.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Вот товарищ Похлебкин с вами не согласен
 Калган(12) (правильнее — галгант). Синонимы: галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень. Корневище трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных:
        1) Alpinia officinalis (так называемый малый корень);
        2) Alpinia Galanga (большой корень);
        3) Alpinia chinensis (китайский корень).
        Родина — остров Хайнань (Китай). Возделывается в Южном Китае, Таиланде, на острове Ява (Индонезия).
Ладно. Убедил. Вы с товарищем Похлебкиным можете поехать в Китай и пр. и там мутить настоящую калгановку. А наши запорожские, олешковкие,кубанские и др. казаки пользовали наш калган. И не жаловались. Я и сам не жалуюсь. :D
p.s. А шо мы перешли на ВЫ? Обида какая? На всякий случай,прошу прощения. И давай на ты.

Дык ехать никуда не нужно, его можно и у нас купить цена порядка 130 грн за кило корня,
По поводу казаков и прочих исторических персонажей не знаю я тогда еще не родился. :D
ПЫ.СЫ. На Вы потому как привычка, чисто на автомате получается.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
его можно и у нас купить цена порядка 130 грн за кило корня
Ссылочку не подкинешь?
И все же сомневаюсь, что китайский калган назывался "русским корнем".

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
"Русским корнем" называли потому, что торговали им  в разных Европах исключительно русские купцы.
купить можно здесь http://agrofoods.com.ua/ скачаеш прайс там в прайсе он называется  Корень Галанга Таиланд (galanga).
« Последнее редактирование: 26-08-2011, 10:27:21 от oleg_n »
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Ребята ... куда вы идете ... скоро на имбире вместо калгана начнете настаивать. Калган и галангал это СОЗВУЧНЫЕ имена,  но разные вещи. При составлении книг, статей  и ... есть еще такой человек как редактор , а он может такого на редактировать ...
PS. Один до того редактировал книгу, что назвал гуцул ... пастухами-дровосеками.   

Оффлайн Sergey_Lugansk

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 14
Только вот сейчас почитал тему про калган и калгановку.
Калгановку делаю с настоящим калганом (галангом - альпинией). От той, что делается с лапчаткой - отличается, как небо и земля.

Можно давиться аптечной настойкой со вкусом лапчаки, бить себя в грудь и говорить о том, что именно ты делаешь правильную калгановку (только потому, что у нас не растет альпиния), хвалиться "стояком" и победами в постеле после ее приема - но, может быть, стоит взять и вдумчиво почитать литературу? И все станет на свои места.

Галангал (калган) и имбирь исторически попадали из Китая на Русь, а потом шли в Европу - именно поэтому в Европе галангал (калган) именовался русским корнем, а в России - калганом, или китайским корнем.
Сейчас галангал (калган) во всем мире используется в ликеро-водочной промышленности, чего не скажешь о лапчатке.

К сожалению, мы очень многие древние растения, специи и технологии забыли.
Уже много лет галангал почему-то перестали ввозить в Россию и на Украину (а имбирь - возят). Галангал очень трудно достать. Но, тем не менее, именно галангом пользовались наши предки, ароматизируя браги, напитки и хлебо-булочные изделия.
Та же участь постигла другую пряность - райские зерна, которая до революции в России продавалась на каждом углу. А сейчас ее приходится заказывать через Европу в Африке. Хотя черный и душистый перец почему-то возят...

Интернет успел запутаться, потому что часто люди просто вываливают в него информацию, не желая разобраться в ее сути. Даже некоторые академики, тупо цитируя другие источники, повторяют чужие ошибки.

П.С. 1. Ссылки на первоисточники не даю - некогда искать. Вся литература есть на форумах и в сети.
Читайте старые книги. В них пишется, что имбирь и калган - это привозные пряности.
У меня было желание разобраться - я нашел ответы на интересующие вопросы.

П.С. 2. Недавно поставил калгановку на дубовых чипсах - думаю, на встрече во Львове желающие смогут отдегустировать сей напиток...

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)

П.С. 2. Недавно поставил калгановку на дубовых чипсах - думаю, на встрече во Львове желающие смогут отдегустировать сей напиток...
Так подскажи же нам правильный рецепт, сколько корня , сырой или высушить, сортировка дистилят или ректификат? буду премного благодарен!
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
Не дождавшись ответа, попробовал на лапчатке прямостоячей. 50гр. сушоного на 3л. хорошего сема,,, аптека такая вышла шо аж сердце бахать начинает(если по чайной ложке, то наверно столбняк то будет). Думаю ханасему, разбавил этак до 15 литров, добавил сиропа, бл ин на глаз, лимонной кислоты,импровизацыя, и дубовой щепы, и забыл гдето на месац. А тут форс мажор, пришли гости на футбол ,а випить то и нечего, у меня дома казенки и не подавай, ну думаю предложу ,моожет не побют. Итог на откритие охоты в августе заказали 20 л. точно такогоже. P.S. Кстати пилито из вискарных стаканов со льдом, около 0,6-0,7 литра на
буйную голову, а заказивали на другой день, когда были приятно удивлены последствиями. P.S.P.S. Но на настоящем галангале всеже буду пробовать поставить.
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Сейчас продрейфовал к такому рецепту. На 3л хорошего самогона:
   
Калган   14гр
Кофе   1,5гр
Солодка   1,4гр
Ванилин   0.3гр
Перепонки   3.5гр
молотый мускатный    0.5 гр
Шиповник   9гр
Кориандр   0,05гр
Колер   из 1..2 ложки сахара
p.s. Эксперименты с дубом у меня не дали положительных результатов. :-\

« Последнее редактирование: 06-07-2012, 22:55:57 от IgorKip »

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
я так понимаю, что уменьшил калгана, и вместо цедры шиповник? Какой получается вкус, что заставило изменить любимый рецепт?
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
что заставило изменить любимый рецепт?
Человек ищущий никогда не останавливается на достигнутом. :). А вообще избыток калгана горчит. А шиповник люблю, но настойка на нем одном слишком прямолинейная, что ли. Мало объема, послевкусия.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Сейчас продрейфовал к такому рецепту. На 3л хорошего самогона:
Подскажите когда ставите 2 раз настаивать то что в рецепте меняете ?