Автор Тема: Автономное охлаждение для сильных духом.  (Прочитано 20322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У тех, кто пользуется автономным (не ТЭЦ) отоплением, и циркуляция в системе отопления принудительная, насосная (например, двухконтурный котел), имеют готовую, очень эффективную автономную систему охлаждения для дистилляции и ректификации. В этой системе есть все, что нужно - насос и радиатор.  Много радиаторов.

У меня такая система, причем низкотемпературная - сейчас, когда на улице ноль, в подаче у меня +40 градусов, в обратке +30. Отличная температура для автономки!
Всего-то делов - сделать в трубе обратки, входящей в котел, два ответвления и поставить два крана с американками, а между ними врезать отключающий кран.
Для использования - к американкам подключаем рубашку прямоточника (дальше от котла - вход, ближе к котлу - выход), открываем краны на ответвлениях и, когда закипит, закрываем секущий кран между ними.
Наш прямоточник стал частью системы отопления и теперь он не утилизирует тепло конденсации, не льет теплую воду в канализацию, а греет дом, помогая котлу.
Возможно придется закрывать секущий кран не полностью, чтобы не слишком ограничивать поток отопления. Возможно на время процесса придется немного снизить температуру на выходе котла, чтобы в обратке было не больше 30-40 градусов. Возможно летом придется открыть окна если будет жарко... Надо подумать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Возможно летом придется открыть окна если будет жарко...
Или включить кондей! Тоже своего рода пожиратель тепла :D
 :D :D :D

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Скорее - выметатель его на улицу :) .
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Зимой не хочется воду из отопления сливать/заливать и с трубами возиться, а вот по весне займусь, у меня давно уже узел с насосом расширительным баком и прочим на переделку напрашивается..... Спасибо Игорь.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Накрылась автономка слоем земли метра три. Схема была циркуляционный насос, байпас, медная труба 16мм длиной 4 м скрученная и опущенная в старый колодец. Произошло обрушение каменной кладки.  :'( :'( :'( :'( >:( >:( >:( >:(
Винокурня старый домик 6*8 будет эксплуатироваться круглый год, штатное отопление печное. Как рационально с минимальными затратами сделать отопление в не ущерб процессу охлаждения. Теплый пол не возможен, только что то навесное.
Как вариант на сейчас, опять купить медную трубку засунуть в бочку, температура воды регулировать доливом холодной, излишек самотеком в огород.       
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Ну что? Не прошло и два года, как я таки воплотил мечты в реальность. В подающую линию котла впаял теплообменник, в контур охлаждения включил циркуляционный насосик для солнечных коллекторов, тазик с водичкой трубки и вперед. 3кВт нагрева вполне получилось утилизировать. Вода в тазике нагрелась с 30 до 40-42С, температура самогона на выходе 45С.
Батареи теплые :) Я счастлив.
Из недостатков - в начале дистилляции при закипании 89,5С до температуры в кубе 91С, пришлось немного снизить мощность, конденсация была не полной, прорывался пар. Надо бы 6мм трубки из контура циркуляции поубирать и напряжения на насос чуток добавить. А может и прямоточник помыть, мог за годы зарости ржавчиной. Расход воды примерно 1л/минуту.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Олежище, а можно фото и схему сего чуда?
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Конечно, дорогой. Завтра с утра. Вечером еще одна перегонка.


Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Батареи теплые :) Я счастлив.
Если бы в тёплый пол счастья было бы больше. ;)
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Если бы в тёплый пол счастья было бы больше. ;)
Я в лаборатории сделал теплый пол...подключил к прямотоку...Что сказать? Ничего не скажу...Вход воды +15*с (из системы) выход из прямотока +55-60*с...выход из теплых полов +25*с...И это натуральный теплый пол...А через стенку (гараж) типа теплый пол, но без утеплителя, специально под охлаждение...Плюсы...пол теплый, в помещении тепло, но если сделать автономку, то не будет теплой (горячей) воды для заколота следующей партии...Если запущу НБК, то теплый пол до сра.. лампочки, ничего греть не будет. Вот стою...красивый и еба..утый и думаю, что мне сделать, теплый пол или автономку (все есть)...?  ::) ::)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
НБК может работать с твоим теплым полом, только отдача тепла во время перегонки будет чуть меньше, чем обычно - нагрев до кипения проточной браги съест треть тепла. Хотя, при кубовом методе во время нагрева браги тепло тоже не идет в отопление.
Единственный минус - барду надо будет сливать с температурой 100 градусов. Дополнителльный теплообменник для снятия тепла с барды в контур теплого пола делать не хочется... Хотя и это несложно сделать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Хотя, при кубовом методе во время нагрева браги тепло тоже не идет в отопление.
Как это не идет? Я оставляю теплый куб, пока не остынет (это пара дней) и он прекрасно потихоньку подогревает ванную комнату, где тепла не хватает :)
Не ну если у кого поток и простаивать некогда, тогда, да.
« Последнее редактирование: 14-10-2015, 12:01:12 от Олежище »

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
подскажите будьласка насос что бы и в автономку (бочка 120л и насос гоняющий воду) можно было ставить и что бы бражку когда нужно качнуть можно было ну и ценой гуманной что бы был

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Аквариумные помпы, или помпы для фонтанов - бюджетно. Если перекачивать горячую жидкость (от 80С), то помпы для солнечных коллекторов в р-не 20$.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
а подскажите по аквариумной - какую именно
что бы на 1,5 м минимум качала а если выше то еще лучше