Автор Тема: Способ изготовления димрота  (Прочитано 31337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Перетянул свою тему с РК:
454-0Приспособы - два монтажных уголка и кусок гладкой арматуры к которой прихвачены сваркой направляющие для фиксации трубки и гайка для формирования радиуса изгиба. Можно и как-то по другому, но мне так было проще всего сделать
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

456-1Диаметр оси для намотки димрота всего - 16 мм. По всей видимости можно ещё меньше на пару миллиметров

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

458-2Кончик оси заточен под шестигранник на 14 - для одевания на него рычага с головкой на 14, за который буду вращать ось при намотке

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

460-3Собираю всю конструкцию простым привинчиванием уголков к верстаку саморезами. На ось заранее надеваю кусок сантехнической ПВХ трубы Ф=30мм для обеспечения зазора между наружной и внутренней спиралями димрота

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

462-4Фиксирую трубку в направляющих хомутами и начинаю вращать ось. Трубка должна идти с натягом - поэтому её необходимо прижать к столу чем-нить типа струбцины через дощечку. У меня натяг обеспечивал помощник. Он же регулировал зазор между витками спиралей..
Обратите внимание - в начальный момент натяг был недостаточным (помощник дал слабину) - радиус изгиба у гайки стал больше запланированного. Хотя это потом вылечилось кувалдочкой - лучше такого не допускать. Хороший натяг - гарантия качественной спирали.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

464-5Навиваю спираль внутреннего димрота до заданной длины. Для этого предварительно сделал отметку на оси. Легче мотать виток к витку - без зазора, тогда будет всё ровненько...У меня специально шаг переменный - поплотнее к горячей зоне - посмотрим - приведёт ли это к каким-нить улучшениям...
Удержать заданный шаг при довольно жёсткой трубе - задача не простая..Так что не обессудьте.. ;)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

466-6После этого надеваю на получившуюся спираль отрезок ПВХ трубы - она служит прокладкой между внутренним и внешним слоями. Если на ПВХ трубе справа сделать направляющий паз для навиваемой трубки - то переход на внешнюю спираль будет аккуратным..Мне делать было лениво


« Последнее редактирование: 23-06-2011, 14:44:47 от grov »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
468-0Навил внешнюю спираль димрота. Пришла пора сформировать изгиб выходной трубки. Это сделаем позже с помощью тисков и кувалдочки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

470-1Отвинчиваем приспособу от верстака и извлекаем димрот..Надо его как-то закрепить для извлечения прокладки между витками

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

472-2 Извлекаем ПВХ прокладку - её надо с усилием выдернуть из димрота

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

474-3476-4478-5480-6



Ну вот собственно и всё, что получилось...На димрот ушло чуть более трёх метров трубки Ф=6х1 мм. За счёт небольшого внутреннего диаметра (около 16 мм), зазора между наружной и внутренней частью ( около 2-х мм), зазора межу наружным слоем и корпусом (чуть меньше 2-х мм, корпус дефлегматора Фвн=48)несмотря на небольшую длину при подводимой мощности 3кВт он утилизирует весь пар с запасом при весьма небольшом расходе охлаждающей воды...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



« Последнее редактирование: 23-06-2011, 15:52:27 от grov »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Garik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
и что, даже ничем не набивал трубу? пустую гнул?   ???

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Да, абсолютно пустую...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
grov!!! Ты молодец и руки у тебя заточены,как надо!!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
grov наливаю ;Dспасибо!!!

Оффлайн мартин

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Как формировал изгиб окончания с помощи кувалдочки?

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 У меня самій важній вопрос.Где вы берете нж д-6 и трнхметровыми кусками.Что то я найти не могу.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
У меня самій важній вопрос.Где вы берете нж д-6 и трнхметровыми кусками.Что то я найти не могу.
Во Львове я брал на фирме Алянс, это филиал Киевской фирмы

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
vovanxpСпасибо тебе большое за инфу..Сейчас пргуглю.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
У меня самій важній вопрос.Где вы берете нж д-6 и трнхметровыми кусками.Что то я найти не могу.

Беру шестиметровыми хлыстами....Они в такую длину стандарт. Так на четверть дешевле, потом половиню....
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ВОВАН, они сварныЕ втюхивают. Бл, экономят. Имел несколько сплющиваний на швах, СЦ бл
Насадка, наполн

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ВОВАН, они сварныЕ втюхивают. Бл, экономят. Имел несколько сплющиваний на швах, СЦ бл
Нет, нормальную купил трубу, без швов, у них еще штук 50 было. Фото димрота ты видел, получился супер.

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
Гнул сварную,никаких проблем,у нас 12грн\метр,скоко хош отрежут...
приспособа
651-0
процесс
653-1
результат
655-2


Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
12 грн... :o :o ;D - халява сЭр! А что за металл? Нибось 304 серия?
****не, ну зато красотиЩА, ЙО-ЛЫ-палы
Насадка, наполн