Автор Тема: Способ изготовления димрота  (Прочитано 31338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
"победить" нагревом.

Попытка не пытка , хотя......... :D

  :D  :D

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Хотел сделать двухслойный в трубу Двн 48
В Двн 48 должен очень плотно входить если начинал с 16мм трубки навивать.

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
У меня оправка Д14 мм, по расчетам должен хорошо войти, уж очень впечатлили "красавцы" постами выше...

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
У меня оправка Д14 мм
Ищи токарный станок. Навивка идет как по маслу. У меня вот такой первый блин получился на оправке 16мм - Днар 45мм, длина 180мм, из 3м шестерки.

     

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Ура! Нашел нашел нормальную трубку! Крутил на оправке Д14мм для трубы Двн.48мм, использовал то, что нашлось под рукой в съемной квартире и вот что получилось. Я доволен! :D :D :D

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Сколько длины влезло? Сколько витков нижний слой?
« Последнее редактирование: 11-04-2012, 11:47:09 от chelovechik »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
И если можно сам процесс чуть по подробнее. А то ведь мне тоже на днях предстоит  :)

Оффлайн Disk25

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Ура! Нашел нашел нормальную трубку! Крутил на оправке Д14мм для трубы Двн.48мм, использовал то, что нашлось под рукой в съемной квартире и вот что получилось. Я доволен! :D :D :D

Напишите, сколько всего ушло трубки, и сколько получилось витков нижних и верхних, а также общая длина?
Спасибо.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Disk25, да оставь на вн. спираль 1/3 от общей длины, и все. А верхнюю можно по месту и растянуть, если нужно. 3-4 метра хватит с головой
Насадка, наполн

Оффлайн Disk25

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Disk25, да оставь на вн. спираль 1/3 от общей длины, и все. А верхнюю можно по месту и растянуть, если нужно. 3-4 метра хватит с головой
У меня есть ровно три метра трубки 6х1, собираюсь на оправку 16 мм навертеть 17 витков с расстоянием 3 мм (приблизительно) а затем переходить уже на второй слой и мотать так же с расстоянием 3-4 мм и если не хватит то просто растянуть верхний слой. Я правильно понимаю?
И еще у меня внутренний диаметр холодильника 50 мм, думаю, что будет как раз?
Спасибо.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
...ну да. Не забудь, что и меж трубой димрота нужен зазор (3-5мм).
...Еще - одноразмерная конструкция ОТ и ДО (диам. колонны и диам. дефа), может вызвать ряд неудобств. Это связано с увеличенным кол-вом пара на выходе с насадки и резким заужением как узлом отбора (уменьшает проход), так и плотностью димрота (создает вакуум). Такие "мелочи" при неправильном изготовлении вышеуказанного легко подрывают возвращаемую в насадку флегму и могут создавать эффект захлеба .... в т.ч ;)
Насадка, наполн

Оффлайн Disk25

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
...ну да. Не забудь, что и меж трубой димрота нужен зазор (3-5мм).
...Еще - одноразмерная конструкция ОТ и ДО (диам. колонны и диам. дефа), может вызвать ряд неудобств. Это связано с увеличенным кол-вом пара на выходе с насадки и резким заужением как узлом отбора (уменьшает проход), так и плотностью димрота (создает вакуум). Такие "мелочи" при неправильном изготовлении вышеуказанного легко подрывают возвращаемую в насадку флегму и могут создавать эффект захлеба .... в т.ч ;)
Спасибо, основная труба у меня на колонне в.н.д 38 мм, а дефлегматора 50 мм, так, что думаю, что будет все номально.
И еще вопрос, наклонный дефлегматор с димротом себя нормально поведет, или лучше делать вертикальным?
Спасибо.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
дефлегматор с димротом себя нормально поведет, или лучше делать вертикальным?

Если потолки позволяют то лучше и проще, вертикальный!!!!


Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Сколько длины влезло? Сколько витков нижний слой?
Трубку покупал 4метра, накрутил 3метра. Нижний слой 20витков.

На счет процесса - на трубку 6-ку надел две короткие трубки 10-ки, на фото их видно, сводил их на 6-ке на1\3 длины на расстояние друг от друга около 3 см, делал на весу полупетлю, надел на оправку и крутил на оправке (штырь Д14мм) в разные стороны, втугую, чтобы трубки 10-ки были максимально близки к оправке. Если уловить процесс, то витки ложатся как по маслу, но надо прилагать большое усилие. На всю работу ушло часа три, но думаю, что оно того не стоило. У меня просто небыло выбора и был небольшой опыт (приходилось крутить 8-ку набитую песком). Лучше всего - сделать приспособы, как в начале поста, меньше будет мороки. :)

Оффлайн svl63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Disk25, делай как написАл Гонитва, а если верхние витки не так лягут (будет избыток или наоборот) - отверткой раздвинешь витки как тебе нужно. Я на своем Димроте раздвигал некоторые витки отверткой и даже с помощью выколотки.