Автор Тема: Змеевик или прямоточник?  (Прочитано 68827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
сейчас пользуюсь стекляным дистиллятором. в гараже насобирал трубочек нержавейки собираюсь сделать прямоточник

если внутренняя труба:
длина 500мм ------------------хватит ли такой длины?? есть парочка кусков... можно удлинить.... но надо ли?
диаметр внутренний 12мм внешний-16
толщина стенки 2мм-_________?----- не слишком ли толстая?
внешняя труба внутр диам 19мм
+ проволочка 1,5мм

мощность 2000 ватт, перегонка браги
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня со стенкой 1,5 мм при схожей длине справляется.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
есть парочка кусков... можно удлинить.... но надо ли?
Запас никогда не мешал,а вдруг давление воды упадет.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Батарейкин, надо...для лета ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитировать (выделенное)

    я бы хотел между кубом и холодильником попробовать сухопарник-прикубник (2-х или 3-х литровая стеклянная банка).

Сухопарник - единственная возможность не пустить эти брызги в продукт. Но зачем сначала рождать проблему брызг, и спользуя змеевик, а потом доблестно ее преодолевать сухопарниками, если прямоточник просто не создает таких проблем?
Если применять прямоточник, сухопарник можно сделать в виде широкой восходящей трубы.

1===сейчас перегоняю как раз с литровой стекляной банкой. брызг никогда там не видел, так как соблюдаю режим нагрева и заливки куба, а вот вонючий конденсат в банке - дает положительный результат для продукта!!!
если эту конструкцию все таки немного усложнить и вставить с термоса стакан-сухопарник?
стоит-ли? или масло-масляное получится?

2--- кстати в гараже и такая труба ф50х2 нашлась... 900мм длины...
вопрос к Игорю: 700мм это обоснованая цифра? делать именно так? что даст увеличение или укорачивание.... хотелось бы сделать покороче-что бы под вытяжку влазила.... высота до вытяжки 750мм - 300мм бак =осталось 450мм для трубы... покатит или маловато?

полтора года читал НД, неделю  изучаю этот форум.... но все как в сказке -чем дальше тем страшнее
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн CHIVAS REGAL

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1

Я пришел к выводу, что есть смысл строить дистилляторы исходя из полной мощности нагрева и скорости пара 15-20 м/с. Тогда каждой полезной мощности нагрева соответствуем минимально допустимый внутренний диаметр паровой трубки.

1000 ватт   7-8 мм
1500 ватт 8-10 мм
2000 ватт   10-12 мм
2500 ватт 11-13 мм
3000 ватт   13-15 мм
4000 ватт   15-17 мм
5000 ватт   16-19 мм

Это так, приблизительно.

Это мои выводы на сегодняшний день (последний - как минимум - год). Не догма. Нужно рассмотреть еще некоторые аспекты. Но как бы там ни было, как минимум пара десятков дистилляторов Двн 14 и 17 уже успешно трудятся при мощности ТЭНа 4.5 кВт.

Для тех, кто читает не с начала, напомню. Высота паровой трубки 50-60 см, толцина водяной рубашки - 1-1.5мм. В рубешке проволочная спираль с шагом 1-2 диаметра трубы.

Игорь, это расчеты для пароотводящей трубки , от куба к прямоточнику, или для внутренней трубки прямоточника?

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
От куба паровая труба диаметром 50мм. 13-15мм то внутренняя труба холодильника.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, именно так.
Чтобы не было разночтений... Я писал просто о прямоточнике, не привязываясь к наличию или отсутствию стартовой вертикальной трубы увеличенного диаметра.

Прямоточник состоит из двух трубок - паровой, внутренней, и наружной, рубашки.
По внутренней бежит пар, по мере конденсации превращающийся в пленку стекающей по стенкам жидкости, по кольцевому зазору между рубашкой и паровой трубкой бежит вода. Именно бежит, а не плавно движется.
Если пар входит в паровую трубку со скоростью 15-20 метров в секунду, он закручивается бубликом, интенсивно притираясь к охлаждаемым стенкам, и зона конденсации занимает несколько сантиметров, максимум 10.
Ксли кольцевой зазор не толще 1-1.5 мм, вода движется по нему тонким слоем и хорошо прогревается, выходит горячей. Спираль не только центрует паровую трубку в рубашке, обеспечивая равномерное охлаждение по всему периметру, но и закручивает путь воды, удлиняет ее путь и увеличивает скорость.

Такие размеры паровой трубы и рубашки обеспечивают в зоне конденсации такие скорости пара и охлаждающей воды, что мешающие теплообмену пристеночные слои с двух сторон  поверхности теплообмена получаются минимальными, а эффективность теплообмена - максимальной.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Мурзаец

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Добрый день, сотоварищи!

Строю дистиллятор и колонну (по разработкам Игоря), сейчас вплотную занимаюсь прямотчником. Паровая трубка диаметром 19 мм (из внутренностей кэга), рубашка - внутренний диаметр 21 мм. Собственно, в чем вопрос: где-то на форуме читал сообщение Игоря (не могу найти, где), что первые 10 см паровой трубки должны быть отполированы, а остальная часть зашлифована.
Вот только я не понял, о какой стороне трубки идет речь: о внутренней, соприкасающейся с парами спирта, или о наружной - соприкасающейся с охлаждающей водой? Игорь, к сожалению отсутствует (занят), может кто из коллег ответит?
(не пинайте, если кому-то вопрос покажется ламерским)
Теперь я знаю, о чем шла речь в сказке: огонь-вода и медные трубы...

Оффлайн ТОК62

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 149
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 19
    • Лаборатория спиртного
Цитировать (выделенное)
Мурзаец
, не знаю где ты это вычитал, не встречал такой информации. На внутреннюю трубку навиваешь с шагом два-три сантиметра проволоку 1мм и натягиваешь наружную трубку. Проволока центрирует трубки и направляет поток охлаждающей воды. Никаких шлифовок-палировок.ИМХО
Старайся сделать хорошо, плохо само получится.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Насколько помню - речь шла о паровой трубке (если пар не в рубашку)...
Но...Я б не стал снимать пенку с дерьма...
Мороки много - результат незаметен...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн serg0028

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 1
Исходя из своего опыта, то неважно, где у тебя полировано а где шлифовано. Гораздо важнее выдержать равномерно одинаковый зазор между паровой трубкой и рубашкой по всей длине.

Оффлайн Мурзаец

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Насколько я все ж таки понял, речь шла о наружной стороне паровой трубки, то бишь об уменьшении ее известкования жесткой водой. Но накипь рано или поздно все равно отложится..  А трубка полированая (блестючая) с обоих сторон. Внутри заматировать ее я смогу и потом, а охлаждающая поверхность - пожалуй, действительно не стоит овчинка. На крайняк можно и лимонной кислотой почистить..

добавлено: 01-02-2014, 14:13:51
А вот еще вопрос: поскольку прямоточник планируется съемный (на клампе), чему отдать предпочтение при сборке - сварке или пайке? Пайку можно потом разобрать, но часто ли нужна разборка? И нужна ли вообще?

добавлено: 01-02-2014, 19:43:46
не знаю где ты это вычитал, не встречал такой информации.
Нашел: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1656.480.html  Ответ #493
« Последнее редактирование: 01-02-2014, 19:43:46 от Мурзаец »
Теперь я знаю, о чем шла речь в сказке: огонь-вода и медные трубы...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
(не могу найти, где), что первые 10 см паровой трубки должны быть отполированы, а остальная часть зашлифована.
читал такое. но по моему там речь была об РК
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Мурзаец

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Не, про прямоточник.  Ответ #493
« Последнее редактирование: 01-02-2014, 21:23:39 от GrOV »
Теперь я знаю, о чем шла речь в сказке: огонь-вода и медные трубы...