Автор Тема: Хочу Р.колонну.  (Прочитано 5631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн perkoljatorАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
 Вот и мне захотелось свою колонну. И начинать строительство надобно с теории и принцыпа работы. И как всё увязать между собой внутр. диаметр,производительность, высоту. А также тип-тарелочная,насадочная,"мочалочная. Что такое "захлёб колонны и кок он проявляется вовремя работы" Естественно и др.вопросы о существовании которых не знаю. Также хочется чтоб в дальнейшем перейти на частичную или полную автоматику. Куб-ёмкостью 20-30 литров.  Высота помещения-2.5 метра (данная цыфра не является ограничением и при необходимости прорежем дырку в потолке).Материалы:1.есть доильное нержавое ведро -ёмкостью22литра.2. приобретение кега на30 литров. 3. Сварить емкость мож и 40-45 литров. С нагревом поблем нет. Только не знаю что лучше индукционная печь или тэны. Есть вналичии тонкостенная  труба внутр. диам-49мм. толщина стенки-1.5мм.  Есть возможность приобретения как большего так и меньшего диаметра, но тут уже толщина стенки будет больше. Естественно хотелось что-бы труба была как можна большего диаметра и с илюминаторами. Дифлегматор- постараюсь воплотить в металле самую эфэктивную конструкцию. Димрот-какой лучьше змеевик или рубашка. Ну и самое главное-чтоб были трелки. В крайнем случае насадка. Мочалки почему-то не привлекают. Технические возможности:  с токаркой и фрезеровкой думаю проблем не будет поскольку есть свой ткарный и фрезерный. Поскольку варить  не умею, думаю аргонщика найду. А с остальным буду разбираться по мере возникновения проблем.   
« Последнее редактирование: 01-03-2013, 01:24:44 от perkoljator »
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Наличие токарного станочка -- самое то. Аргона понадобиться самую малость. Тут Коллега V_O_R_O_N  в подобных условиях ваяет шедевр http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1393.0.html.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Вот и мне захотелось свою колонну.
Это хорошо! Но ты для себя определись\Хочешь изобретать велосипед (морочя себе и другим голову что лучше  мочалки, спн, тарелки, чашки и тд), или пойти по протоптанным дорожкам. Если второе то могу сказать что у нас есть прекрасная тема http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1393.msg27956.html#msg27956 ! В этой теме человек делал всё для себя и на все 100 %. Думаю свой путь начни оттуда! Если хочешь понять теорию, то тогда надо копнуть глубже!

Также хочется чтоб в дальнейшем перейти на частичную или полную автоматику.
Тебе полюбасу придётся минимум стабилизировать подводимую мощу к кубу!

приобретение кега на30 литров.
Только на 50!!! Разница в деньгах мизер а перспектива огромная. В свои 2,5 метра влезешь легко!

что лучше индукционная печь или тэны.
Тэн!!!

труба внутр. диам-49мм.
То что надо!!!

Естественно хотелось что-бы труба была как можна большего диаметра и с илюминаторами
   
Зачем этот цирк?
А бабу инопланетянку с 6-ю сиськами :D :D :D :D ?
Ну и самое главное-чтоб были трелки. В крайнем случае насадка.
Только насадка!А вообще правильно написать так :Ну и самое главное что бы была спн, в крайнем случае тарелки....

А с остальным буду разбираться по мере возникновения проблем.
Они у тебя уже начались, ибо ты захотел правильную колонну..... 

Поэтому шерсти темы нужные и ставь правильно вопросы!!!! Удачи!!!

добавлено: 01-03-2013, 08:33:04

Николай334, Успел  :-[ :-[ :-[ .

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
perkoljator, немного дополню ответ коллег, как человек недалеко ушедший от тебя. Сразу скажу, что я не обладал и на 10-тую часть
теми возможностями, что у тебя. Но... всё можно сказать получилось. Я счастливый обладатель своего пилотного варианта РК. Если 1160 мм и мочалки
можно назвать таким громким словом как "колонна". Готовлюсь к изготовлению более продуманного изделия.
И по-делу: труба 49 мм- за глаза, длина не более 1500-1600 насадочной части, дэф- 3 метра - 6-ки. Как мотать димрот найдёшь тут . Насадка только СПН, всё остальное пустое, как и диоптр в колонне. Куб или кега не менее 40-50 л. Автоматика необходима, но на начальном этапе она помешает понять работу колонны. Нагрев- ТЭН, при 49мм - минимум 3кВт. Ну и изучать мат.часть - это главное .
 ИМХО
С ув. Виталий

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Нагрев- ТЭН, при 49мм - минимум 3кВт.
Можно поподробнее, зачем на 50ку 3кВт.? ??? Спасибо.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Можно поподробнее, зачем на 50ку 3кВт.?  Спасибо.
Можно!!!!
Во первых больше нельзя - розетки не у всех правильные.
Во вторых быстро кег выходит на рабочий режим.
В третьих  Можно на полной моще проводить дистилляцию!
Я бы поставил 3*2кв. если есть три фазы!


Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
chelovechik, разговор вроде за колонну, кроме скорости разгона остальное мимо. Ключевое слово "минимум", то есть меньше ставить нельзя, как я понял. Потому и спросил. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
зачем на 50ку 3кВт.?
А какой? Аристоновский на 2.5 кВт? Он расчитан на сетевое напряжение 230 вольт, то есть при 220 выдаст не 2500, а 2290 ватт, а если напряжение снизится до 180 (а это бывает довольно часто), на выходе будет всего 1530 ватт.
для колонны Ду50 это мало, рабочий нагрев таких колонн примерно равен 1700 ватт. Поэтому 3 кВт - это минимум для колонн такого диаметра. А так как быловые  вилки-розетки не бывают на ток больше 16ампер, 3 киловатта - это максимум. Вот и выходит, что 3 кВт - это оптимум для колонн Ду50. Разумеется, если проводка тянет, можно поставить ТЭН помощнее, но тогда нужно использовать более мощные розетки и вилки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Вот и выходит, что 3 кВт - это оптимум для колонн Ду50.
Понятно.Оптимум все же лучше звучит. ;)  У меня напряжение ниже 210 не падает, думаю что моего 2.25 кВт. вполне хватит, даже если он расчитан на 230 вольт.
Спасибо за разъяснения. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн libertaCH

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 5
[quote  У меня напряжение ниже 210 не падает
[/quote]Тоже казалось,что не просядет напруга.Тен на 4,5 кВт при включении просадил с 232 до 209 вольт,ток при этом 18.1 ампера.Вот и получается,что вместо 4,5 имеем 3,783 кВт.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Кроме того, нужно пожалеть и ТЭНы. При достаточном запасе мощности  и правильном симисторном регулировании, они будут служить вечно.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
Тен на 4,5 кВт при включении просадил с 232 до 209 вольт
Запредельные нагрузки на сеть к хорошему не приведут.
При дистилляции напряжение идет через РМ-2 (визуально видно), никогда не видел просадку до такой степени. :o
Цитировать (выделенное)
Кроме того, нужно пожалеть и ТЭНы. При достаточном запасе мощности  и правильном симисторном регулировании, они будут служить вечно.
Святые слова. :angel:
Мои спаренные тэны работают в четверть номинала, думаю прослужат достаточное время. ;) :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Однако!!!
Включи лампочку через диод.
Уверен, правнуки Твои не увидят её кончины.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Уверен, правнуки Твои не увидят её кончины.
Согласен....  Она Кончит раньше появления правнуков !!!  :D :D :D :D
А если по чесноку, то вольфрам имеет свойства испарятся, значит нить вольфрама не вечна..... :P
« Последнее редактирование: 01-03-2013, 17:41:16 от chelovechik »