Автор Тема: Квас  (Прочитано 40675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Доброго здоровья коллеги . Я делаю ОВСЯНОЙ КВАС  уже несколько лет , каждый летний сезон , очень полезный , освежающий  и вкусный напиток . В 3л банку кладу 0,5 баночку промытого овса , стакан сахара и наливаю по плечики воды . Первый квас сбраживает за 3 суток примерно , потом быстрее раза в два . Пробовать надо через сутки , кому какой нравится , слаще , кислее . Как понравился вкус -сливаем и в холодильник , а на овёс новую воду и сахар , можно мёд , для цвета и вкусоароматики добавляю или сухарики ржаные , или ржаной ферментированный солод  по-вкусу . С одной баночки овса делаю квас в течении 2-3 недель . Пейте на здоровье !
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Щоб не пити кожен день пиво роблю собі квас з хмілем.  Просто робимо квас з ККС ( на дволітрову пляшку дві без верху  столової ложки концентрату, чотири столових ложок цукру, дріжджі приблизно десь 1/8 чайної ложки, все це у пляшку і заливаємо теплою водою). Перед цим у  склянці води кип'ятимо хміль на гіркоту - 1гр (у мене Альта), півтори години (люблю гірке) :D  :D :D По закінченні 1 грам на аромат  8) 8) 8) - все по феньшую. Все, фільтруємо і додаємо цей відвар у воду, на якій будемо робити квас. З вечора зробив при кімнатній температурі залишив,  залишок повітря витиснув, як на карбонізацію пива,  з ранку пляшка роздулася - у холодильник. На наступний день можна пити. Аромат хмілю є, гіркота є, післясмак  гіркий хмілевий є. Мені подобається :P.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Все, фільтруємо і додаємо цей відвар у воду, на якій будемо робити квас
Якщо я правильно зрозумів то додаєм у ту 2-х літрову пляшку із ККС , цукром та дріжджами ? 
Смерть Пуйлу.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Щоб не пити кожен день пиво роблю собі квас з хмілем. 
Какая причина: Слишком крепкий напиток (пиво)? Не нравится именно "пивной" вкус"?
Если причина в крепости (спиртуозности) то можно варить столовое пиво крепостью (спиртуозностью) в 2% об. Практически спиртуозность кваса.
Рецепт есть, например у Castle Malting:
https://www.castlemalting.com/CastleMaltingBeerRecipes.asp?Command=RecipeViewHtml&RecipeID=159
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Георгий, привет! Как по мне..... Варить пиво это процесс на пол дня минимум, а сварить квас по рецепту фотограф, это 10 минут. (при наличии таймера на плите).

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...

Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Решил поделиться тем, что приносит удовольствие.

Квас от ДимаС:

Этап 1:
5л воды
150г (весовых) ККС
жменя изюма
2-4 скибки бородинского хлеба
Буквально десяток гранул сухих дрожжей типа Саф-левюр, не больше.
Все это дело отправляем в емкость на первичное брожение (3-5 дней при комнатной температуре до полного сбраживания).

Этап2:
Бросаем в баклажки из расчета 2-3 ст.л. (регулируем слаще или кислее получить квас, кто как любит, я ложу 3 ложки, без горки, как будто жалко сахар :) ).
Переливаем через что-то фильтрующее, что есть под рукой, квас в эти бутылки.
Следим чтобы через 6-12-24 часа не рванули - как только будух конкретно надуты бутылки - прячем их в холодильник н а1-3 дня для насыщения углекислотой.
Наслаждаемся.

Можно бутылки ставить при вторичке вверх дном, при наличии в крцшке осадка дрожжзевого аккуратно сливать его, приоткрывая, все еще держа вверх дном, крышку. Но и без этого получается отличный квас.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
на первом этапе брожение открытое или под гидрозатвором ? бородинский свежий или сухари ?

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
делаю и квасного сусла,30 градусов по цельсию,развёл,дрожжи засыпал,в кег залил,закрыл и сразу в холодильник,на недельку,квас получается-огонь!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
на первом этапе брожение открытое или под гидрозатвором ? бородинский свежий или сухари ?
открытое (приоткрытая крышка еле-еле, гидрозатвор тоже использую, смотря в чем сейчас брожу - разницы не видел. Ну, открывать полностью не пробовал горло.

Бородинский сушил сначала, теперь не сушу - получается не хуже, может и лучше - задача хлеба и изюма дать дикарей и молки немного в противовес небольшому количеству дрожжей, чтобы получить кислинку. Квас он на то и квас, чтобы кваситься, а не просто бродить дрожжиками... Разный продукт получается.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Открываю сезон кваса.  :D