Автор Тема: Квас  (Прочитано 40677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
даются минимально
И ту ты прав на 100%.   Последний эксперимент показал: Дрожжи Саф-момент 11 грамм , сутки разброд, 50 литров сусла, плотность 6 brix, бродит сутки (не активно), карбонизация 12 часов, вкус улёт....   Жалко не могу дать отведать- далеко!!!!


Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
chelovechik, я последний раз делал то дрожжей дал минимально, на кончике ложки, они только завелись через 12-ть часов. Квас был на высоте.
Это ополчается как и у тебя, сутки разброд, а потом карбонизация.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
К Игорю не дозвонится!!!!

Дозвонился, жив здоров.......     Жена сказала много работы, поздно приходит, с телефоном что то случилось - связи нет.....

Попросил чтобы появился и отписался......


Оффлайн быстрый бахус

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
 Добрый день.

  Если делать квас на трёх-литровую банку из расчёта :
-200гр.сахара +ккс(концентрат квасного сусла)+вода до горлышка +дрожжи,
- брожение 12 часов,12 часов карбонизация,холодильник ,
то ,
      по выходу я имею %АС в напике около 1. И оптимальную сладость кваса(для мну).
Вопрос:
     - Сколько мне нужно внести сахара, чтобы %АС в напитке был равен 5 и сладость напитка была как у кваса ,вышесказанного в этом посте?(считал,получилось 400гр.сахара на 3 литра,но боюсь,что ошибаюсь)
- какой избрать часовой процесс брожения и карбонизации ?

   
« Последнее редактирование: 14-06-2012, 17:15:14 от быстрый бахус »
То есть, если в

Оффлайн Lut

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 66
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 15
Поделюсь своим рецептом. Он, правда, не быстрый.
1. Закваска.
1.1. 25 гр. воды (сырой), 25 гр. ржаной обдирной (это важно!) муки, 0.5- 1 гр. прессованных дрожжей.
1.2. Смешать до однородной массы.
1.3. Оставить на двое суток.
1.4. Выбросить 9/10 получившегося теста.
1.5. Добавить 50 гр. ржаной обдирной муки и 50 гр. сырой воды.
1.6. Через 12 часов добавить еще 50 гр. ржаной муки и 50 гр. воды.
2. Квас.
2.1. Для получения 9 литров кваса:
       -закваска
       -сухари*300 гр.
       -сахар 225+ 150 гр.
       -вода 9.5-10 литров.
2.2. Наливаем в бродильную емкость воду, добавляем растворенный (225 гр.) сахар и хлеб, никаких гидрозатворов,  по- возможности перемешиваем.
2.3. Брожение 36- 48 часов.
2.4. Сливаем (лучше через трубку) квас, добавляем к нему оставшийся (150 гр.) сахар.
2.5. Разливаем квас в пластиковые бутылки.
2.6. Оставляем на карбонизацию.
2.7. Выносим в холод.
*Вопреки расхожему мнению об исключительном вкусе ржаного кваса,  сделав уже не одну сотню литров, могу сказать, что самый вкусный квас получается из ржаного и пшеничного хлеба 50/50.
P.S. Солодовая (заваренная мука) Вашему квасу совсем не повредит.
P.S.2. Выше приведен основной, базовый, рецепт. Столовая ложка тмина, две дюжины можжевеловых ягод или цедра половины лимона совсем не испортят напиток.
P.S.3. Еще есть мята, мелисса, кориандр, сосновые почки, липовый цвет...

Оффлайн samgene

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 49
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 6
Доброго здоровья!

Решил поделиться рецептом приготовления кваса, который я давно уже использую, вместо магазинной "газировки". По вкусовым качествам, он ничуть не уступает бочковому напитку (из СССР), а как по мне, то и превосходит его. Тем более, что можно самому подкорректировать рецепт по своему вкусу и добиться идеального совпадения с оным.

За основу берётся заводской набор для приготовления кваса (200 гр.) Продаётся на рынках и состоит из пакетика дрожжей и толчёных сухарей. Для правильного напитка, абсолютно необходим ферментированный ржаной солод. Его достать сложнее всего (по адекватной цене) Несколько лет назад, картина была такая:

Три пакетика по 100гр., в красочной коробочке с описанием полезности - 75 грв.
Упаковка 0.5 кг. для домашней хлебопечки - 20 грв.
Опт, мешок 35 кг., с доставкой и проч. - обошёлся по 15 грв/кг

Такой вот разброс цен, в зависимости от жадности продавца. Ещё нужно немного ржаной муки (беру в "Седаме"), сахар, листья смородины и хрена, изюм.

на 6 литров удовольствия потребуется:

1) Заводской набор для приготовления кваса - 200 гр.
2) Сахар - 400гр. (по вкусу)
3) Ферментированный ржаной солод - 100 гр.
4) Мука ржаная - 30гр.
5) Листья смородины и хрена, изюм - достаточное количество ))

Смешиваем заводской набор + солод + мука



Добавляем листья и заливаем кипятком. Остывает - сливаем сусло и заливаем остаток ещё 3-мя литрами окропа.



После остывания, сливаем всё вместе. Добавляем кусочек дрожжей или заводскую закваску, сахар. Брожение длится часов 10-20-30... тут по вкусу, да и от температуры зависит. Квас разливается по "болсанкам", в каждую добавляется жменька изюма, тара плотно закрывается и напиток  стоит ещё некоторое время (4-5 часов), для естественной карбонизации. Потом в холодильник на пару дней и "бомба" готова. Качество гарантирую.

Открывать с большой осторожностью! ))
Смертельных случаев зафиксировано небыло, но залитые стены и потолки встречались.

Смачного!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
абсолютно необходим ферментированный ржаной солод.
странно,все эти заводские пакетики которые мне встречались  уже содержат солод.   Состав:
крошка сухая ржаная, солод ферметированный
Описание:
"Продукт брожения", 100% натуральный продукт
ГОСТ/ТУ:
ТУ 9185-001-44583425-93
Масса нетто:
250,00 г
Срок годности:
1 г.

Оффлайн samgene

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 49
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 6
странно,все эти заводские пакетики которые мне встречались  уже содержат солод. 
Его там недостаточно, а надо не жалеть "заварки" ))

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Собрался сделать квас по рецепту chelovechik, но хочу уточнить, нет ли ошибки - 11г сухих дрожжей на 50 литров сусла (т.е. на 3.3кг сахара если 200г сахара на 3 литра отвара)? Если делать 10 литров сусла это что, всего 2г сухих дрожжей? Уж очень кажется мало.
даются минимально
И ту ты прав на 100%.   Последний эксперимент показал: Дрожжи Саф-момент 11 грамм , сутки разброд, 50 литров сусла, плотность 6 brix, бродит сутки (не активно), карбонизация 12 часов, вкус улёт....   Жалко не могу дать отведать- далеко!!!!
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
crofNN, квасу нужен Бифидкмбактерин...

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Однозначно. Сутки с Бифидумбактерином, получается острота-кислота, потом дрожжи для газирования. Бифидумбактерин в аптеке, а иначе надо сохранять осадок, поскольку он по итогу и превратится в симбиоз молочнокислых и дрожжевых бактерий.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Если можно, дайте точный рецепт Кваса с ферментированным ржаным солодом, бифидумбактерином и дрожжами. Нуб не понимает пропорций :) Спасибо.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Если можно, дайте точный рецепт
У меня тот-же вопрос, хочу завтра попробовать, нашел солод как раз рядом.

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Народ, просто ведь очень творческий... точного рецепта быть не может. За основу возьмите: 300 гр. солода на 10 литров.  0,8 кг сахара. Закипятили воду, выпали солод - материтесь и размешивайте )) закрываете крышку и оставляете до утра.  Утром аккуратно снимаете с осадка, вносите третью часть пузырьки с бактериями и оставляете на 12часов/сутки.  Вносите 1-3 гр дрожжей, и как только появляется пенка - закупориваете. Через пару часов в холодильник. Утром можно пить. Все пропорции корректируеет под себя.
Есть идей как у совершенство ватт рецепт, но пока не попробовал - писать не буду.
Вообще квас можно сделать на основе любого сырья... Я яблочный и на основе мятой отвара делал - все очень прикольно! Клюквенный пил - вообще штука по рчсная

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Horu, Солод молотый ? Чиллером можно через час охладить или должно сутки осахариватся ?