Автор Тема: Квас  (Прочитано 40666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
О как всё закручено. Я что то не пойму ваших аргументов. Все говорим о том, что квас это продукт дрожжевого и молочнокислого брожения. Но лактобактерин не нужен, а нужен бифидобактерин, который не молочнокислая бактерия и который работает при 37 градусах ( да и ему кислород нежелателен). Как же он работает и даёт кислоту ? Мне кажется,  вам стоит пробовать не с бифидобактерином или без него . Вы  попробуйте оставить квасное сусло без дрожжей просто так на 12 часов.  Наверняка оно по любому само по себе начнёт от всякой заразы киснуть. Тут и спорам и самоуспокаению придёт конец. А кому кислоты не хватает в квасе на одних дрожжах - так список добавок велик - от уксуса до чая каркадэ :D

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Так а в чем проблема? Есть такая штука называется закваска. Если ты делаешь квас с ржаными сухарями, то у тебя остается осадок из крошек и прдуктов жизнедеятельности микрооргазимов, дрожжи, молочно кислые и т.д. Первые разы ты добавляешь только дрожжи, пока не сформируется закваска. Потом делаешь квас на этой закваске, вкус стабилизируется, запах дрожжей уходит. Но надо эту закваску где то хранить и регулярно делать квас, что бы не сдохла, а у меня места лишнего нету, да и времени на регулярное производство кваса тоже, так что я предпочту бифидум, результат постабильнее, да и мороки меньше.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Да,жаль виво в этом году не делает закваску для кваса,на сколько я понял там в ней и дрожжи и бактерии.http://vkuskakdoma.ru/cooktechnology/home-kvas-cooking.html#kvas2

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
фотограф, 37 - оптимальная температура, и это не значит что при более низких он не работает.

Я не говрю что лактобактерин не нужен, я говорю что из нашего рецепта мы его выкинули (рецепт придумал я, а Саня его откорректировал).

Бифидобактерии, не смотря на некоторые отличия, все же относят к молочнокислым.

Мне кажется,  вам стоит пробовать не с бифидобактерином или без него

Я стараюсь не писать того что не пробовал ;)

Наверняка оно по любому само по себе начнёт от всякой заразы киснуть

Естественно, и этого допускать не желательно. Результат должен быть предсказуем во всех отношениях - и по вкусу и по безопасности...  Пиво ведь мы "дикарями" или хлебопекарскими не бродим...

чая каркадэ

А вот это уже дело ) Я повторюсь: Квас - это не рецепт, это метод брожения, и что будешь сбраживать тема для отдельного разговора. Я мятный Квас делал - прикольно. Яблочный. Но самое необычный и прикольный из того что пробовал - клюквенный!!!

Я что то не пойму ваших аргументов

А все просто - там нету аргументов... Я никого ни в чем не убеждаю, просто немного намекнул, что особых признаков брожения и не будет... Это просто мой отработанный рецепт кваса, которым я зачем-то поделился ))

Ну и на затравочку:

Лактобактерии (лат. Lactobacillus) — род грамположительных анаэробных неспорообразующих молочнокислых бактерий. Также называются лактобациллы.

Правда на сколько я помню, они факультативные анаэробы.... и оптимальная температура там тоже 35+  Но мне сейчас лень искать...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот то, что я давно искал.
« Последнее редактирование: 09-07-2015, 08:51:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Читабельно? Не слишком мелкие изображения?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Читабельно! Но если есть возможность, лучше крупней
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн gergan

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 231
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 117
всё видно отлично куда уж крупней распечатал на А4 так мне слепому даже буквы большие))) спасибо, почитаем) и попробуем сотворить.

добавлено: 09-07-2015, 14:04:37
Подскажите кто делил бифидумбактерин на части он у всех слипался в комок? ато вчера попробовал его из бутылки вытряхнут а он там комком и нивкакую не высыпается еле отколупад кусок не знаю какую часть вобщим поделить препарат не получилось))) что получится за напиток хз. надеюсь будет квас)))
« Последнее редактирование: 09-07-2015, 14:04:37 от gergan »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня нормально высыпался, а вот через год, уже колупать пришлось.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
gergan, предполагаю зависит от производителя . Я брал его прям с завода , и уже был губчастый как корал ... Раскроши палочкой , и дальше как в ответе номер 77

Оффлайн gergan

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 231
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 117
Всем спасибо за ответы)))

добавлено: 10-07-2015, 09:15:14
О как всё закручено. Я что то не пойму ваших аргументов. Все говорим о том, что квас это продукт дрожжевого и молочнокислого брожения. Но лактобактерин не нужен, а нужен бифидобактерин, который не молочнокислая бактерия и который работает при 37 градусах ( да и ему кислород нежелателен). Как же он работает и даёт кислоту ? Мне кажется,  вам стоит пробовать не с бифидобактерином или без него . Вы  попробуйте оставить квасное сусло без дрожжей просто так на 12 часов.  Наверняка оно по любому само по себе начнёт от всякой заразы киснуть. Тут и спорам и самоуспокаению придёт конец. А кому кислоты не хватает в квасе на одних дрожжах - так список добавок велик - от уксуса до чая каркадэ :D
оставлял на 18 часов без каких либо добавок (не было, что добавлять) вкус сусла не изменился совсем как было сладкое так и осталось.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Povorot не могу забыть вкус твоего кваса из бузины! На днях гулял по району - бузина цветёт на всю катушку! Просьба поделиться рецептом...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Сделал обычный хлебный квас и на 4л добавил веточку бузины - есть лёгкий аромат.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
добавил веточку бузины
соцветие имеешь в виду или что-то другое?

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
добавил веточку бузины
соцветие имеешь в виду или что-то другое?
Соцветие
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...