Автор Тема: Борьба с пеной при постановке сахарной бражки.  (Прочитано 27722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samogon_sАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
При постановке сахарной бражки иногда приходится сталкиваться с обильным пенообразованием. От чего зависит это «иногда» - скорее всего от типа применяемых дрожжей, их свежести и от концентрации сахара в сусле.
Вот на днях я поставил бражку как обычно - в той же емкости, с таким же количеством сахара по той же схеме (12 кг сахара растворяю в 10 л горячей воды, доливаю 40 л холодной воды, вношу предварительно растворенные в воде дрожжи Львовские спиртовые 1 кг,  довожу объем до 54 л.), а пены получил - как никогда.
Сразу же вспомнился хорошо известный нам всем способ борьбы с пеной - печенье.
Надо признать, что применение печенья производит неизгладимый эффект. Раскрошив пальцами кусочек печенья, я присыпал пену. Под «тяжестью» крошек пена валится как снежная лавина с гор. На первом фото пена вылазит из емкости, на втором (уже через 20 секунд) от пены не осталось и следа.
Печенье «До чаю» - 13,00 грн./кг. Достаточно покрошить половину печенья.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
У меня бидон на 100 литров, брагу ставлю почти доверху, от если бы брага убежала ;D, соседи бы тазики подставляли ;D

Я кроме печенья даю 50 мл. подсолнечного масла, "бережоного бог бережёт"

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
а я , проживая в мегаполисе не испытываю этих проблем(и радостей), так как стабильного качества от пресованных дрожжей не получалось добиться никогда, поэтому, всегда использую САФ-Момент, 2,5-3 пакетика(11г), на  1кг сахара , Выбраживает за 4-5 суток , пены никакой, видимо такие дрожжи.., мне нравится!,

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Дааавно пены не видел.Все время прессованные спиртовые.Мне здается что пена только на пекарских.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Дааавно пены не видел.Все время прессованные спиртовые.Мне здается что пена только на пекарских.
Согласен, я на хлебопекарных очень много пены, один раз кухню пришлось мыть, а на прессованных пены почти нету.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
А вот САФ- момент, как раз, хлебопекарные, но сухие...пены не больше 10см

пс Вот ещё; я перестал гидрозатвор употреблять совсем, просто, тупо звинчиваю НЕПЛОТНО флягу...

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
А вот САФ- момент, как раз, хлебопекарные, но сухие...пены не больше 10см

пс Вот ещё; я перестал гидрозатвор употреблять совсем, просто, тупо звинчиваю НЕПЛОТНО флягу...
С САФ-момент+САФ-левюр меня не добродило, если только САФ-левюр то пены было очень много

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Левюр, пробовал,- никакие, попробуй момент в чистом виде, у меня всё пучком получается!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Вот есть любители сухих дрожжей!Ну что ві в єтих трупах хорошего находите.?Как говорят "На вкус и цвет"Я уже заказал 100 кг пшениці и буду делать на диких.Как то хочется поближе к первоисточникам.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Мне грех использовать сухие, у нас дрожж-завод рядом. Беру прессованные спиртовые львовские.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Я исхожу из того, что раз сахар, то пофиг...., надеюсь наверстать с помощью оборудования.., думаю, что сейчас в моей колонне столько"тарелок", что не очень важны входные данные...ЭТО КАСАЕТСЯ РЕКТИФИКАЦИИ!!!

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Да что думать?! Краюшка черного хлеба на 50л. браги до начала брожжения( старый дедовский метод),тут и подкормка, и пеногаситель. На сахарной бражке работает  безотказно.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Мі тут тему развили правильную.Только Самогон не для того ее начал что бі мі научились.Я думаю что мы это все знаем.Эту тему нужно на первую страницу к сбраживанию.И вообще по бражке и дрожжам нужна статья в которой отразится все о заторах и дрожжах.И все основные приемы и варианты.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
...Согласен, я на хлебопекарных очень много пены, один раз кухню пришлось мыть, а на прессованных пены почти нету.
Вован, ты не прав...Использую "Южные", хлебопекарские, пены нет совсем. А вместо пеногасителя, когда другие  дрожжи беру использую печенье "Топленое молоко" Кстати при экспериментах с мукой, когда мне говорили что не погашу пену ничем, "Топленое молоко" тоже гасило пену, но конечно не так, как сахарную брагу...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Хлопцы, спор о пене может иметь такие корни:
- если делать дрожжевой затор и активизировать дрожжи, то такой вариант конечно имеет больше шансов на вспенивание.
- если же развести дрожжи в малом кол-ве воды, или вообще без, то пока они разрастутся, активность в начальных местах упадет, и соотв. вспенивания не жди.
***
Это работает на зерне, но думаю на сахаре один х....
Насадка, наполн