Автор Тема: Новичкам читать обязательно!  (Прочитано 59732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Уважаемые гости и новички форума, прежде чем начинать постигать азы алкогольного мастерства и читать это или это прочитайте, не поленитесь, этот пост!
Если Вы хотите просто познать тонкости самогоноварения и ректификации, то Вы должны прежде всего уяснить, что ВСЁ хорошее оборудование сделано в основном из нержавейки, соответственно стоит немало денег. НЕМАЛО – это в районе 1000 американских денег и выше. Готовы ли Вы заплатить такие деньги и надо ли оно Вам? А как жена отнесется к Вашему хобби? А если Вы живете в квартире, она готова Вам отдать на пол дня кухню? Или когда идет ректификация, то и на сутки?  А не дай Бог, еще нештатные ситуации, типа небольшой пожар, или взрывом окна повышибало?  >:(  Вы готовы к этому? (это для тех экстрималов, которые хотят заниматься «на газу», сам был таким, поэтому знаю не понаслышке) Или шланг воды сорвало или брага «убежала» или ёмкость лопнула или при транспортировке разбилась…эдак литров на 200, а у соседей снизу дорогой евроремонт, а автоматика не сработала или ее нету или она не поможет, когда Вы разобьете бутыль, литров на 20? Теперь ко всему этому прибавьте расходы на газ, электрику, воду…то есть для тех, кто не в теме объясню, что одна ректификация берет примерно от 30 до 60кВт, а у Вас лимит….А водички надо около одного кубометра. :( А плюс  еще и запахи….не ну с ними можно бороться конечно, но кому это понравиться ???, а бабушки –соседки только  и ждут, что бы «стукануть»  участковому….и опять геморрой…А вот и лето скоро…на улице +35*С и выше, а Вы в квартире дистиллируете, и у Вас на термометре не много не мало за 40-45*С…А личное время?
Эту тему я открыл не для того, что бы кого то зашугать или отговорить от праведных дел, пожалуйста – дерзайте…Это как бы реалии жизни…и для тех, кто спрашивает на форуме или в личке или по телефону: Как на скороварке получить спирт?  Как, имея 2-3 тысячи гривен, купить ВСЁ(!) оборудование??? Ну и многие другие …Ну что можно ответить….
Курите и читайте форум!!! Всем удачи! ;)
« Последнее редактирование: 15-03-2014, 22:53:35 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Если Вы хотите просто познать тонкости самогоноварения и ректификации...

НО! Если Вы хотите  стать уважаемым человеком в своем хуторке(деревне, ПГТ), спасти от суррогата и жуткого похмелья тех, кому завтра пахать за нищую подачку, то Вам придется не просто познать, а подробно изучить и рассказать, и доказать другим, как надо правильно  делать.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Не знаю в какую тему это отнести, я больше склоняюсь к черному юмору. Маленькая предыстория, у нас всегда гнали самогон, простым способом, то есть на 9 кг сахара выходило 9 л водки градусов 54-55. Простой перегонки не кто не заморачивался с головами и хвостами, все смешивалось вместе. Я глядя на предков делал тоже самое, и считал, что так и надо. Потом был период дешёвой водки  в 20 лет, и я самогоном не занимался. Сейчас с погоней за прибылью водка в магазинах стала очень опасной для здоровья, а сэм все более популярней и безопасней и я решил вспомнить молодость. Начитавшись, о том, что сэм имеет голову тело и хвост, да ещё и кучу разных степеней очистки, я понял, что многое упустил. Думал щас сделаю лучшую водку, да не тут то было, косяки начались с самого начала. С 10 кг сахара у меня получалось только 6 л сэма 60 градусов. Грешил сначала на дрожи, и на неполное выбраживание, но как показала практика, что за неделю сбраживания, что за две, после того как перестает выделятся углекислый газ я ставил на перегонку. Причём всегда первая 3л банка была прозрачная как слеза, а вторая мутная как в кино, хотя раньше, я прекрасно помню я брал всегда 3 трёх литровых банки и все были прозрачные.!?  Вкус браги остается сладким, подозреваю, что в современном сахаре есть подсластитель типа аспартам. Потому как сахар приобретал в супермаркетах. Дальше решил применять хим очистку, 12л сс 60% довел до 25-30% и всыпал в него 1 кг извести, размешал и добавил 1л растительного масла, и так как фляга в 40л была наполнена только на половину всыпал туда еще мешок древесного угля, для шашлыка, что продают в супермаркетах. И выдержал это часа 4, помешивая и поставил в перегонку. Колонна  пока строится я решил сделать подобие «пленочной колоны» с паровым отбором. «Чисто прощупать процесс, ничего высшего качества я от этого не ожидал». То есть между кубом и холодильником, прикрутил трубу 25мм гофронержу, длиной 1.7м и запихал туда одну мочалку, выставил строго вертикально. Задумка, о том что тонкостенная гофра будет охлаждаться воздухом образуя дикую флегму, она стекая в низ и должна укрепить напиток. Начал перегонку, закапало при «78С» в кубе, «термометр единственный прибор и то с делениями в 2 градуса». По этому все что пишу в кавычках приблизительно. За то впервые услышал как это работает и увидел как трясётся труба. Начал отбор голов каплями, за 1.5 часа при температуре в «80» накапало 300мл и «колонна» благополучно захлебнулась, плюнув из холодильника сразу грамм 150, процесс был остановлен, головы в унитаз. Дальше решил процедить остаток от угля, пологая, что он своё отработал, и за одно выковырять мочалки из трубы, дабы избежать дальнейших захлебов, и выбрать тело. Остудил куб до 40С процедил через марлю и тут обнаружил действие хим процессов, на стенках куба осела «известь» даже не известь, а какое то новое вещество очень похожее на серо-белую масляную краску, очень липкую и жирную которая не хотела смываться не горячей водой не современными моющими средствами, даже руки не отмоешь. Выход нашелся только оттиркой сухими тряпками. Промучился часа полтора, оттер, теша себя мыслю, что головы улетели, а сивуху связала в себе известь. Поставил на дальнейшую перегонку. Перегонка пошла при «84С» начал отбирать тоненькой струйкой. Первый литр получил градусов «80-90» точно померять нечем, «два спиртометра бытовых, показывали по разному, с разницей в 10%, да и температура продукта была при измерении 15С, добрал до 3л крепость 70% и еще 3л 60%, закончил отбор когда температура выросла до 98С и выход плохо горел. Итого с помощью хим  очистки и пародии на «колонну» я потерял еще 6 л сэма. То что осталось конечно во много раз лучше исходного сырья, но по запаху и вкусу хуже магазинной водки. Накатил 250грамм и пишу этот мемуар. Конечно хочу построить полноценную колонну, но пока быстро не получается. Если будут какие советы, буду признателен. Хотя бы по браге. 
« Последнее редактирование: 24-03-2013, 20:56:24 от Юрий36 »
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Юра, я тобой горжусь! У тебя все получится! Не сомневайся!
Delta, все 100% правильно, НО, ребятки однозначно, правдами и неправдами, делайте свой качественный продукт, от стоит всех тех затрат и ужасов.
Я предлагал закрыть сайты ректификаторщиков и пивоваров, как вредоносные, потому, что попробовав настоящие напитки и настоящее пиво, покупать в магазине не поднимается рука и вызыается рвотный рефлекс. Всем Успехов, все усилия будут оправданы!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я предлагал закрыть сайты ректификаторщиков и пивоваров, как вредоносные,
Чего то не понятно? :(

добавлено: 24-03-2013, 21:42:34
Вкус браги остается сладким,
Скорее всего брага полностью не выигрывается :( отсутствие выделения газа говорит только о том, что процесс брожения закончен, но не о том, что весь сахар "переиграл"....Ты ничего не пишешь о закладке дрожжей....Но вообще то это другая тема...А так ты на правильном пути ( в смысле что хочешь получить качественные продукты напитки ;)
« Последнее редактирование: 24-03-2013, 21:42:34 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Чего то не понятно?
Сделал спирт и напитки на его основе, теперь к магазинному не вернусь! Сварил пиво, раз второй третий, опять таки к магазинному не вернусь! А ведь раньше жил то как, вот хортица серебрянная, вот немиров с медом, вот хлебрный дар, вот экобренд на,  выбирай на любой вкус. Брррррр УЖОС.
Пиво, оболонь-что там про отчизну, не помню что про - смак життя, и т.д. Вот чел, читает сайт, делает по мере сил, пробует раз второй третий и понимает, что все!!! капец! он раб заторника и РК, иначе не жизнь..... А ведь и правда, иначе не жизнь  :D  Скажи что нет...

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Скажи что нет...
Да....Я даже в гости хожу со своей водкой (если там ее нету  :)) и все это уже знают и ...понимают  ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
ВСЁ хорошее оборудование сделано в основном из нержавейки, соответственно стоит немало денег. НЕМАЛО – это в районе 1000 американских денег и выше.
С другой стороны, это хобби сравнительно не такое уж дорогое. Взять, например, off-road. 1000 долларов будет стоить например  резина (без дисков) и это еще не предел. Одна только резина, расходный материал! Вот, можете убедиться сами: http://barnaul.drom.ru/nissan/mistral/7717070.html
И сравнить. Оборудование из нержавейки практически вечно.

Когда я начинал самогонные дела, я лепил всякую хрень из дерьма, пытаясь экономить и в итоге потратил немало денег, времени и нервов. Единственный плюс - появился опыт и понимание того что мне все-таки нужно. Теперь я знаю, какое оборудование я бы купил и у кого, что смог бы изготовить сам.

А если есть финансовые трудности, то лучше задаться вопросом "как научиться зарабатывать", а не "как сделать хороший алкоголь". Я вполне серьезно, сам через это прошел. Либо запастись терпением и не спеша собирать колонну. Один мой земляк года три собирает, и ему еще долго до конечного варианта.

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Давай об этом в другой теме...например тут
« Последнее редактирование: 25-03-2013, 08:59:35 от Delta »
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Когда я начинал самогонные дела, я лепил всякую хрень из дерьма, пытаясь экономить и в итоге потратил немало денег, времени и нервов. Единственный плюс - появился опыт и понимание того что мне все-таки нужно. Теперь я знаю, какое оборудование я бы купил и у кого, что смог бы изготовить сам.
Дед, Золотые слова!  :) +100!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
НО!!!! Как не крути, надо понимать процесс на 100 %. Ибо чтобы летать на B-737 , надо понимать что когда нажимать ....
Живой пример. Люди покупают оборудование и не могут им нормально пользоваться. Толи оборудование плохое, толи не умеют.  :( :( :(

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Толи оборудование плохое, толи не умеют.  :( :( :(
Опыт приходит со временем! :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
НЕМАЛО – это в районе 1000 американских денег и выше.
Ну зачем так все драматизировать .Хорошую колону с начальной автоматикой (рм-2+ИРТ-4К +нх-3)можно собрать за 2000грн.Могу доказать со ссылками.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Хорошую колону с начальной автоматикой (рм-2+ИРТ-4К +нх-3)можно собрать за 2000грн.
Самому с нуля и поварить металл думаю влезешь хотя.....


добавлено: 25-03-2013, 09:20:35

Могу доказать со ссылками.
Давай!!!  Я готов читать.... Ух.... Аж интересно стало....

добавлено: 25-03-2013, 09:23:57
moh1971, Да. Кстати. А у тебя колонна есть ? И сока ты потратил на свою? Зная что есть за 2000 с автоматикой  и хорошая!  Это вопрос №2...

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Самому с нуля и поварить металл
Да так интересно.А иначе проще покупать спирт и не парится.


добавлено: 25-03-2013, 09:36:40
Давай!!!  Я готов читать.
Кега бу 400грн труба 50ка 200грн 2метра хватит хватит и на деф рм-2 120грн ирт 300грн проволока не помню примерно по 80грн.Чуть позже ссылки и фотки если интересно.
« Последнее редактирование: 25-03-2013, 09:36:40 от moh1971 »