Автор Тема: Новичкам читать обязательно!  (Прочитано 59746 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Коллега  moh1971 !!! Не переживай так сильно,на нашем форуме ,в отличие от дружественного ХД,тебя никто не забанит и никто не обидит и не обгавкает,как в свое время меня.

Задавай любые вопросы,но и не ленись читать форум ( в том числе и ХД) в нужных тебе темах.

Здесь уютно и демократично.

Да здравствует наш форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все вопросы,которые тебя интересуют ,будут рассмотрены и даны советы от опытных коллег.

Если что,пиши в личку,рад буду помочь советом,как построить не дорогую бюджетную РК.

Сам построил РК и элементарную автоматику к ней за мизерную сумму наших гривен.Ну и 2000 тысяч гривен не наберется,но заготавливал материалы, резал,паял,собирал все сам.

Если не готов к самостоятельному изготовлению,то лучше приобрести у знающих коллег,которые производят РК.

И не слушай запугивания от некоторых коллег ,об огромных материальных и временных затратах на изготовлении РК. Конечно же,надо приобрести куб,трубы,электронные приборы,СПН-насадку,и прочее.

НО!!!

Если у тебя руки на мести,желание и инструмент есть,то все получится,я тебя уверяю.

Но нужно хорошо знать процесс ректификации и дистилляции,без теории никуда.

Больше читай теорию,пока все будет ясно и осознанно для тебя.Читай и изучать надо пока процесс дистилляции и ректификации  будет для тебя абсолютно ясен и понятен.

Сам это все прошел. Для меня ,если честно,то уже все стало обыденным.

Поставил  брагу,перебродила,перегнал на прямоточнике-получил СС, залил в куб,перегнал через РК ,получил спирт-ректификат.
 А со  СР можно делать все ,что угодно,сортировку,настои на фруктах с последующей перегонкой ,сортировку можно(я так делаю) залить в дубовую бочечку ,выдержать 2-3-4 недели и наслаждаться напитком.

Прикладываю фото своей элементарной аппаратуры (прямоточник за 150 грн в себестоимости материалов, РК для производства качественного,на мой взгляд по органолептике, спирта 97,2* и элементарной автоматике с простым старт-стопом отбора спирта,без дорогостоящей, навороченной электроники с ШИМ регулированием). Уже когда то выкладывал.

Может нашим продвинутым ГУРУ,что то не понравится,но не обесудте.Имею,что имею. А рекомендую новичкам,как недорогой девайс. Ничем не торгую и не выполняю заказы на изготовление аппаратов для изготовления домашнего алкоголя.

Но все просто и не дорого ,если изготовить самому,а спирт получается достаточного качества,для новичка это просто песня.

Удачи тебе и успехов!!!
« Последнее редактирование: 25-03-2013, 22:48:15 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Задавай любые вопросы,но и не ленись читать форум ( в том числе и ХД) в нужных тебе темах.
Спасибо на добром слове.Но я читаю здесь и на хд уже больше года.Уже пол года эксплуатирую свою колону на 37й трубе ,сейчас разобрал и переделываю на 50 ю
никто не обидит и не обгавкает.
До сегодняшнего дня то же так думал.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
 moh1971!!! Та не обижайся на коллег,у которых есть свой бизнес на производстве девайсов для получения дистиллятов и ректификатов.Так устроен наш мир.
Хочешь построить свою РК-строй,Бог в помощь!
Не можешь сам-купи у коллег.
П.С , На счет 50-Й РК это очень правильно,еще Гоныдва давно советовал,что,надо сразу строить для домашнего пользования мощную РК ,как минимум на 50-й трубе и длиной 1300-1600 мм и не мелочится на тонких колоннах 30-38мм.

У меня самого РК,(стыдно сказать 34мм вн.диам),высотой всего (в насадке) 97см.( Строю РК 50мм и длиной 1300мм).
Но если отбор не большой-400-600мл в час,то качество спирта вполне достойное.Не хочу слушать ПЕРФЕКЦИОНИСТОВ- коллег и их измышления по вторичной ректификации спирта.

Это все можно,но нужно ли??? Как для меня ,то качество моего СР меня вполне устраивает,а теория качества ,это для того,чтобы попи....здеть и поумничать.
« Последнее редактирование: 25-03-2013, 21:35:52 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Уважаемые форумчане и гости форума. Такое ощущение, что мы все говорим о разных вещах  :( В моем понимании форумЫ и не только наш, существуют для общения между людьми, которые чего то хотят добиться...в нашем деле -  качественные напитки.  А для этого, они (участники форума), общаются между собой, спорят, ОБМЕНИВАЮТСЯ ИНФОЙ, для чего? Для ПОВТОРЯЕМОСТИ КОНСТРУКЦИИ!!! Прошу это учесть! Не каждый работает на предприятии где можно с3,14здить какую то деталь, (это для  Vimax, ), не каждому глубокоуважаемый АН-2 подарит СПН, просто наверное у него больше нету :), не у каждого есть тесть с кубом на 40 литров, не у каждого есть друг с полуавтоматом (это для moh1971), и не каждый в Инете найдет такой  мерный сосуд, как moh1971, нашел на шару....То есть я опять же повторюсь, мы говорим о рядовом форумчанине, который будет с нуля начинать ваять колонну или дистиллятор и будет пытаться повторить чью то конструкцию...И сразу нарвется на грабли....а ну попытайтесь найти мерный цилиндр такой как у moh1971, за небольшие деньги? Не найдете...
Далее
Тэны 1квт но выгреб все там остались но 500вт и 400вт
то есть, тот кто захочет купить эти ТЕНы уже их не купит, так как их уже нету, а будут ли - вопрос еще тот...
Давайте вспомним с чего все началось
Хорошую колону с начальной автоматикой (рм-2+ИРТ-4К +нх-3)можно собрать за 2000грн.Могу доказать со ссылками.
Не надо ничего доказывать....Хочешь доказать, пришли свой спирт мне, а я тебе свой...Хорошая колонна - это в моем понимании колонна которая дает действительно хороший спирт, и требует, как минимум, наименьшего участия оператора. И опять повторюсь, она должна быть ПОВТОРЯЕМА!. Остальные разговоры безсмысленны, если другой участник форума не сможет повторить ее за те же деньги!
Да теперь мало какой новичок здесь посмеет вякать.
Заметь - это твои слова! Никто из коллег форума тебя и словом не обидел!
Если тебе уже несколько уважаемых форумчан, которых я знаю лично, сказали, что это
)можно собрать за 2000грн.
не реально, так как понятия "хорошая колонна и хороший спирт" понятия чисто субъективные, и на не травленной насадке нереально получить хороший спирт, коллеги с ХД и у нас бьются годами над этим, а ты утверждаешь, что "можно"...с чем ты сравнивал? Я когда получил свой первый спирт, то же думал, что он идеальный...но прошел год и я поменял свое мнение, а еще через год вообще другие взгяды на жизнь спирт ;)
Если сделать колонну из пивных банок, а вместо СПН насыпать гравий или еще чего то, то еще дешевле получиться...
Так что давайте жить дружно и говорить о реальных вещах, а не флудить!
Только прошу не хамить ,у меня давление
Покажи где ты увидел хамство? И скажи, уважаемый Игорь, он же moh1971, что во всем этом опусе я не прав?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Нет слов.......

Оффлайн opera

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
 читал читал. ничаво не хотел писать. но всетаки не выдержал. вы все професионалы и наверное забыли как начинали сами. я сомневаюсь что ктото из вас начинал сразу с 1000л браги. раскажу о том как я начинал может комуто будет интересно. нашел книгу Борисова Юный радиолюбитель 1954г. и по неслось мотать катушки к детекрорному приемнику. натягивать антены . делать заземления. принял первую станцию. я не могу вам передать какое это чувство. хотя дома был на то время крутейший приемник ОКЕАН. ну и дальше по возростающей. ну более оконкретном. читал форум и немог представить  что такое может быть. нашел с большим трудом гофру 16мм высотой 1м с нержавеющей кружки спаял ДФ стырил у мамы кастрюлю на 7л из нержи купил миску нержавеюшую на 3л какраз по диаметру кастрюли припаял одно над другим получил куб на 10л. впердолил ТЕН на 1.5кв. насадка СПН 1.5мм в диаметре. мотаная из оплетке сантехнических шлангов травил смесью кислот.  ну и понеслась. яникогда не забуду  того чувства когда пошли головы вонючие ацетоновые лак сногтей смывают всей семьей нюхаем  и чувствуем себя победителями. а теперь представте 3 часа ночи капает в мензурку в мензурке ареометр АСП3 70 на100 ивот гляжу и думаю хотябы градусов 85. прошлиэтот рубеж ареометр на боку ну дальше хотябы 90 ареометр не шевелится и наконец то при почти 98 он оторвался от дна. я не могу вам передать эти ощущениякоторые были в зтот момент. ивот я получил спирт который совершенно не вонял самогоном 3л. настоял на сухофруктах и дубовых щепках какое это было удовольствие. и вы професионалы хотите лишить новичков этих чувств. вот был случай у меня. мой товарищ попробовал мой продукт тоже захотел. подарил я ему свой старый дистилятор пружиного типа сделал ему регулятор на ПМке бери трудись но все закончилось. выгнал он 5л самогона и на второй день с соседом все выжрали. на этом все закончилось. вот как то так.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Предлагаю подвести итог наших мытарств. Думаю новички почитают и сами для себя выберут что делать.  Ходить по чужим граблям или внят совету и сделать как надо, при этом сберечь время и финансы.  Если есть возможность : найти, взять, стырить , купить на аукционе, достать у тестя, принять в дар у друга - делайте именно так! Но если нет таких возможностей, готовьтесь потратиться на хороший девайс! Дабы потом не переделывать и не прыгать со скороварки с 30 кой и мочалками на кеги с 50 кой и правильной насадкой.

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
не знаю отнести это к плюсу или все же к минусу, но наш сайт хер найдешь при обычном поиске, кто не знает то и не найдет наверно. я вообще еле на ХД попал, у них куча всего -пчелки,гонимспирт,и многое другое. за лабспирт посоветовали колеги ХД когда начал спрашивать за ферменты в украине. может конечно плохо искал, но в результате стал обладателем РК за большие деньги,не буду уж и говорить где, нокак уже узнал не один я обзавелса этим дорогим девайсом, потом уже пошли долгие часы познания, переоборудования и модернизации, и все равно я еще далек от полной автоматизации и совершенства. У колег на лабспирте можно приобрести и качественней и дешевле и универсальней, но что поделаешь каждому свое :(, многое могло бы быть иначе найди наш форум раньше. Но однозначно одно - надо начинать с истоков, и полностью понимать весь процэс, одних цацок мало для хорошего напитка ;) Может кто отзоветса, и поможет с автоматикой и модернизацией для уже готового не совсем удачного железа, или хоть просто советом, вроде руки прямые но електроника и железо не мой конек :( жду предложений в лычке, дабы не засорять тему и ни кого не компрометировать :)
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн миллион

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Интересно у вас-меж собою лаятесь.Сахарныи сэм я гоню очень давно,заинтересовался зерновым,тоесть крахмальным,но не как немогу вьехать в сам процес-не русак я и "солод,осахаривание,затор"для меня только звуки-показал и рассказал бы кто "на пальцах"..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
показал и рассказал бы кто
Наверное 90% тех, кто сегодня занимается зерновыми заторами, начинали с уроков от Викторчика на ХД. С его прявлением на форуме зерновая тема получила развитие. Поэтому рекомендую пройтись по его сообщениям с самого начала - с февраля 2009 года.
http://forum.homedistiller.ru/index.php?action=profile;u=207;sa=showPosts;start=2020

У нас на форуме экспертами в зерновой теме я бы назвал СМИТа и Георга. И пусть простят меня те. кого я не назвал :).
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
А никто между собой и не лается.
Это называется "конструктивный разговор".
На счет зерна тут писано и переписано. Если нужны конкретные советы,
попробуй достучаться до коллеги Cmit

добавлено: 08-07-2013, 08:57:01
:o :D Игорь первей ответил
С ув. Виталий

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Насадка, наполн

Оффлайн миллион

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Спасибо,почитаю.На форуме ХД я уже смотрел,но там как-то премудро все выражаются(и нахуя мне графики,в которых нерубаю-ничего личного,конечно)-нефига непонять(везде своя феня,я скажу-две жарки с перегоном-тоже только свои поимут .) А  Гонитва-спс,там поискать я недодумался,кажысь-то что надо для мудака в этом деле.
« Последнее редактирование: 08-07-2013, 10:52:22 от миллион »

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
миллион, а без "фени" нигде не получиться освоиться. Во всех областях деятельности есть свои термины. Придётся осваивать и учить. Если хочешь приобрести опыт
по-другому никак.
Игорь,  Георг очень редко на форум заходит. Так-что он ответит на вопросы не очень скоро.
Смита проще найти.
Но я думаю консультации спецов пока не нужны, нужно хотябы немного вкурить сам процесс,
чтоб задавать толковые вопросы...
С ув. Виталий

Оффлайн миллион

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Vimax,да вьехал я уже малость ;) не волнуися,разберемся ....и без толковых вопросов... :D
« Последнее редактирование: 08-07-2013, 11:04:01 от миллион »