Автор Тема: Ректификация сахарной бражки после очистки бентонитом  (Прочитано 9546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
В общем, смысл в самом названии темы:

У меня получилось! Осаждал сахарную бражку Пи-Пи-Бентом, да так здорово осветлилась, что я рискнул сразу произвести ректификацию , вроде проблем замечено не было.., на колонне 160х50, насадка(Гоневская,3,2-3,5) спирт шёл стабильно 97+, правда вони в барде было ой-ой... колонну помыл душем со снятым наконечником, т.е . струёй из шланга, вроде ничего, насадку высыпать для проверки лень... :)

вот думаю, как правильнее сделать в сдедующий раз: стоит ли добавить немного щёлочи?

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Интересная тема.Прямо в разрез общепринятЫм нормам.Я помолчу,дабы х..ни не ляпать.Что Игорь скажет?
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Что Игорь скажет?
Игорь с бентонитом особо не дружит, ПОКА)))))), поэтому, что бы сказать , здесь интересна практика, поэтому, рекомендую попробовать!

а по-сути, это почти то же самое , что развести СС до 10% и ректифицировать...( главное, что бы всё полностью выбродило  и правильно почистить бентонитом)

Нормальная колонна легко "вытянет" такой состав, я , вот только не пробовал 10 раз подряд, вот попробую, тогда буду говорить утвердительно, но такая частота ректификаций у меня запланирована на осень.., сейчас, - другие дела...

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Я пробовал "ректификацию" браги после бентонита (правда на мочалках) - жестковато получается, через дистилляцию гораздо лучше и чище. Ну и брагу приходится "кипятить" по времени немеряно со всеми последствиями .

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Я по прежнему молчу,но начинаю думать.Где то я это уже как то.Год с небольшим тому по моему МАК 210 на ХД это критиковал.Именно о кипячении браги шла речь.СЭМ нужно выгонять как можно быстрее,а ректификация этого не позволяет делать.Что то так .
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
здесь уже не совсем брага.., как ни странно, бентонит сильно всё исправляет, а что бы долго не кипятить, добавляем щёлочь...,ну на-крайняк- вторая ректификация..., если там чего нибудь сложно -удаляемого не наварится..., можно просто хим-чистку перед2-й ректификацией замутить..., всё-равно, по-моему , результат интереснее...

повторюсь, делал только один раз, надеясь на бентонит и новые возможности колонны, может, желаемое-за действительное, но, субъективно- нормально..., когда повторю несколько раз - скажу увереннее...

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
 А если брагу перед внесением бентонита нагреть градусов до 45-50.Тогда все дрожжи умрут и их трупики выпадут в осадок.   
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
А если брагу перед внесением бентонита нагреть градусов до 45-50.Тогда все дрожжи умрут и их трупики выпадут в осадок.   
А то что дрожжи "нагадили" куда денем ?

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий

А то что дрожжи "нагадили" куда денем ?
бентонит, вся фишка в нём...

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Бентонит не панацея - я осаждаю специальным который для вина используется, согласен качество
лучше, но он не удаляет растворенные газы, эфиры, сивушные масла и т.д. да и частицы оседают не все. "Крупные " удалим с бентонитом, но остаток обязательно будет. В качестве улучшения - да согласен, но не вместо правильной дистилляции.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаю, дрожжи перед бентонитом можно прибить добавкой исправимых голов от предыдущей ректификации. Если речь идет о 30 литрах браги, добавка двух литров голов повысит крепость на 6% - дрожжи выпадут в пьяный осадок, может и бентонит не понадобится.
Смущает только кислотность - я написал несколько сообщений размером с роман "война и мир" - осваивайте.
Наверное если брагу укрепить 2-мя литрами плохого спирта, обработать мелом и осадить (если понадобится) бентонитом наверное можно и ректифицировать.
Смущает то, что ректификация 40 литров браги даст всего 7 литров спирта с учетом тех двух, которые были влиты в брагу, и которые нужно отложить для вливания в брагу следующую... 5 литра спирта - маловато для одной ректификации...
С другой стороны, такой способ избыточного отбора голов - возможно - позволит отбирать их быстрее и полностью избавиться от их следов в продукте...

Что говорить? Надо пробовать и сравнивать. Ведь есть много способов чтобы снять шкуру с кошки. Важен результат, а не способ его достижения...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
здесь- главная задача - приблизить "жидкость" к той вязкости и дисперсности, что и вода+ спирт=10%, далее работает колонна!!, вся феня в том, что это сахарная брага, на других сложнее.., разве, что только центрифуга какая-нибудь...

не знаю как винный, но Пи-Пи-Бент работает!!!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Давайте разберемся что мы делаем.Только спокойно.Мы осаживаем готовую бражку бентонитом.При этом избавляемся от трупиков,и недоумерших дрожжей.Но все что набродилось-осталось.Сам бентонит ни как  не улучшил саму бражку он ее просто разделил.Какой смысл ректифицировать два рпза?Проще один раз перегнать и второй ректифицировать.Если данный способ позволит получать спирт за один прием(из бражки колонной)тогда ДА.Все остальное  интересно но не життездатно.
 Давайте вернемся к моей схеме=совмещенной колонне.Сейчас не имею возможности заняться затратными экспериментами.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
ДЯДЬКА попробуем вопрос сформулировать по-другому
Какой оптимальный состав СС при подачи на ректификацию для получения мах. качественного
спирта, с учетом того, что у каждого разная колонна и т.д.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
СергейСогласен полностью.Но две ректификации делать муторно и не оправданно.А одна из 10-14*при простой колонне вряд ли вытянет.Вот и просится решение о спец колонне.Но заявка была о ректификации и получении вполне приемлемого результата.тут нужно все хорошо проверить.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.