Автор Тема: Простая колонна для углевания  (Прочитано 12458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
По просьбам трудящихся выкладываю конструкцию простой фильтровальной колонны.
Для изготовления потребуются:
1. 2 соединительных муфты D 40 мм.
2. Кусок сантехнической трубы D 40 мм.
3. Угольный фильтр от аквофора (маленький катридж)
4. Пластмассовая крышка для банки.
551-0
Одну муфту распиливаем на пополам нажевкой, в крышке делаем отверстие и вставляем кусок муфты (посадить на клей).
553-1
Собираем все детали. Можно для верности склеить всё силиконом, но можно и не клеить, протечек не будет.
555-2
Вот всё в сборе
557-3
Я углюю готовую к употреблению водку. Делается это так. Угольный фильтр залить водой и дать ей стечь. Готовлю 250 мл 45% СС и заливаю все в фильтр. Вода необходима что бы спирт не окислялся. Остальное количество водки развожу до 41% и трижды прогоняю через фильтр. Почему трижды? Да Менделеев так учил, наш чел был, однако.
Удачи на производстве!  :)
« Последнее редактирование: 25-06-2011, 16:12:30 от S66 »

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Как происходит процесс? Заливаешь сортировку сверху в пластиковую трубу и она самотёком попадает в банку?
Труба внутри ничем не вскрыта? Посторонних привкусов и запахов не появляется?

Конструкция проста, без изысков. Смущает меня только контакт спиртосодержащего продукта со стенками канализационной трубы, которые, на сколько я помню, изготовлены из ПВХ. Также, корпус фильтра явно не проектировался под углевание сортировки. ПВХ не так страшен, как его пластификаторы...
Если и повторять конструкцию, то лучше будет сделать всё из нержавейки или стекла. Соединять аквариумным силиконом, а не клеем.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Проверенно, мин нет....  :) Я имею ввиду посторонних запахов в водке не появляется. Продукт поступает в приёмную ёмкость самотёком. Всё просто и надёжно, работает как часы. Один фильтр я использую на 10 литров водки, потом выкидываю. Стоит он у нас 100 р.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
S66 а как ты выставляешь время углевания? Или просто проливаешь три раза?

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
S66!! Спасибо за фото.А скажи,фильтр от чего или от какого фильтрующего устройства?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Самотёком, три раза. Время углевания здесь не причем. Ни каких химических реакций тут не происходит, где то я читал это (целый научный доклад про углевание).

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Да от очиски воды, я же писАл, см пункт 3.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
S66 от времени углевания зависит вкус и содержание альдегидов (если правильно помню, зависимость нелинейная и лучший результат  ( и мин. альдегидов)  получается при соприкосновении с углем в течение где-то 20 мин.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Что тут сказать? Я предлагаю тебе попробывать и так , и моим способом.... Уверен разницы ты не почувствуешь!
Зы Альдегидов нацепляешь больше, если уголёк сухой засыпишь.....

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
А использую вот такой фильтр и тоже называется Аквафор,только ,к сожалению ,маленького объема.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
по поводу времени углевания!!! ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!! помните, я писал о последующей перегонке? так вот : в кубовом остатке присутствовал уголь!!! и очень даже..., причём чисттил я относительно не хило..., Вывод углёванная водка так и останется с углём...,  значит, вопрос о времени углевания уходит в сторону....., Понимаете меня??? :)

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Scorpiy, такие катриджи продаются в магазинах где продаются системы очистки воды и стоят они 100 р. Две муфты по 26 р. за шт и кусок трубы 41 р. И того почти двести рублей за весь фильтр. По гривнам сказать не могу.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Engine, в полне понял тебя . (на сколько я понимаю, здесь не принято обращаться на ВЫ). У каждого свой путь и опыт. Я углюю только готовый продукт. На своём аппарате я из браги получаю 85% СС. Что такое хвосты - я вообще не знаю. У меня при 99* в кубе капает СС 85%. Запаха сивухи нет и в помине. По сему я не замарачиваюсь серьёзной очисткой СС. Но повторюсь - у каждого свой путь...

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
от S66: """   На своём аппарате я из браги получаю 85% СС.""

А что у тебя за аппарат? У меня вот такой пряпоточник с гофрой, перегоняю 2-3 раза с промежуточноной(после 1-го погона) ХО.Но хвосты есть,поэтому и приходиться доочищять конечный продукт Фквафором.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Да у меня своя конструкция. Я как то на прошлом форуме выкладывал конструкцию. Процесс разделения по фазам основан на разнице температуры кипения спиртосодержащей жидкости. Весь аппарат полностью изолирован от атмосферы и вони при перегонке вообще нет (в том числе и жена перестала вонять)  :) Фоток нового аппарата к сожалению нет, но ещё пара экспериментов и засниму весь процесс на видео и выложу конструкцию на обсуждение. Пока рановато. Нужно хорошо подготовиться (научится уворачиваться от табуреток)  :) :) :)