Автор Тема: Дубовая бочка  (Прочитано 171987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arhimed

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 138
  • -Получено: 3
Заказал примерно 1 июля 2011. 10 литров, черный обруч, обожженные. Получил Новой Поштой. Поставил вымачиваться горячей водой - заливал раз в два дня. Перед отъездом с дачи 25-27 августа залил хвостами 25*. Дальше одна текла откровенно (воду все три вроде держали), а две другие потели и капали. Под новый год слил хвосты. Они оказались страшного сине-коричневого цвета. К этому времени подоспел яблодос и чача и я связался с Виталием из Житомира и заказал ему еще десяток бочек. Попросил перебрать эти три бочки, но он не взялся. По его мнению это была "летняя" бочка, то есть сделана тяп-ляп, не понятно из чего для продажи у дороги. Поэтому, залил в текущую те же хвосты, а в две другие - яблодос и чачу. Через 4-5 месяцев напитки в житомирских бочках приобрели красивый цвет и начал меняться аромат, а в этих напиток сделался синеватого цвета и под двумя бочками стояли плошки - они текли. В результате напиток ушел в колонну, две бочки в печку, а в оставшуюся я налил рябиновую настойку на дикой рябине (редкая получилась гадость). Там и стоят, ждут своей очереди в колонну и печку.                 Я тоже в 2011 году http://www.bochar.biz    брал 10 литровую бочку ,заливал чачей  в декабре полную -56 по спирту.Ровно через год откупорил, получил   8,6 литра  -46 по спирту,вот остатки  на фото.Понятно ангелы больше литра оприходовали.В том году брал 20 и 30 литровые бочки ,вроде тоже все нормально.Так что всякое бывает.
« Последнее редактирование: 03-04-2013, 22:17:28 от arhimed »

Оффлайн andrikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Здоровенькі були!  :)

Может кому то будет интересно, заказал в Житомире у Виталия бочки , на 3 и 5 л. Как и советовали средний обжиг , торцы вощеные, обручи нержа, кран деревянный. Цена - старый прайс что на сайте. Через неделю были готовы , получил через "Нову пошту" принес домой отмачивать :).
Фото прилагаецца


Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
АН-2 , кран какой заказывал на бочке?
andrik, прошу прощения, прозевал твой вопрос. Я пользуюсь деревянным краном.  Наверное, Povorot прав - лучше вообще без крана. Но, как говаривал Веничка Ерофеев, "душа слаба".  Позволяю себе слабость иногда налить и выпить. Да, полупустая бочка не гуд, но я стараюсь их не держать в таком виде. Сливаю, доливаю. Главное не взять блестящий и красивый латунный или хромированный кран.
Поздравляю с покупкой. Желаю вкусных напитков. Не знаю, уместен ли совет, но не сноси более 5% АС в головах в "бочечных" напитках. А лучше, и того меньше.


добавлено: 15-04-2013, 23:34:15
Я тоже в 2011 году http://www.bochar.biz
Я не имел целью кого-то макать, кого-то продвигать. Просто изложил свою историю. Кто и какие выводы сделал, я не знаю. Если был полезен, то и хорошо.
« Последнее редактирование: 15-04-2013, 23:34:15 от АН-2 »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
andrik, Имею уже парк бочек от Виталия. Качество хорошее. Но хочу тебя предостеречь. У меня много 5л бочек. И вот они, сволочи, "дубят". После сурового вымачивания и еще год и год прошел. А бренди испорчено :-[. 15л бочки от него же отлично работают. Предсказуемо.

Оффлайн ТОК62

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 149
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 19
    • Лаборатория спиртного
По поводу краников. Когда покупал бочку продавец посоветовал взять деревянный краник и два чопа: при хранении отверстия закрыты чопами, а для розлива чоп меняется краном и все гут.
Старайся сделать хорошо, плохо само получится.

Оффлайн andrikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
АН-2 , благодарю! Учту  :D

добавлено: 16-04-2013, 09:39:25
IgorKip , благодарю за совет. Имел горький опыт с вымоченной 9 литровой бочкой , через пол года выдержки зерновой продукт приобрел стойкий вкус дубового паркета :).  Правда когда был слит и выстоялся еще пару месяцев с стекле вкус немного стабилизировался , но все равно результат разочаровал.
Видимо в бочках до 15 л. более 3х-4х месяцев лучше не выдерживать продукт...
« Последнее редактирование: 16-04-2013, 09:39:25 от andrik »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Видимо в бочках до 15 л. более 3х-4х месяцев лучше не выдерживать продукт...
Не знаю - не знаю...В пятилитровке 5 месяцев держал бурбон...получилось просто супер! Теперь там чача, после трех месяцев - ерунда,...посмотрим дальше...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн andrikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
.. и опыт , сын ошибок трудных (С)  :D :D

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
В пятилитровке 5 месяцев держал бурбон
И сколько лет было этой пятилитровке до выдерживания?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
И сколько лет было этой пятилитровке до выдерживания?
Не знаю...мне её GrOV подарил :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
Заказал 25 литровую дубовую бочку,без крана.Изготовили привезли-ничего не скажу,красиво сделано.Залил водой ,маленько потекли боковые клепки,вроде так и надо.Сутки прошли все течи,кроме одной ,прекратились.Стал внимательно рассматривать-течет средняя доска в днище,не  в соединении клепок,а сама доска.Маленькая щель(10мм),а забухать не хочет.Налил кипятка,вроде капли стали реже,но все равно есть на днище.Стоит с водой уже более двух суток и течь все продолжается.Думаю,что придется отдавать назад на производство.Брал тут:Bochka-dub.ru

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
Часто, на первых порах замачивания ,обожженных внутри бочек, снаружи выступают черные пятна. И моя бочка тоже не исключение. После того,как бочка перестала течь,отмыл эти разводы керхером .Самое главное не переусердствовать,струя  воды  под давлением может немного "взлохматиь" древесину. Отмыв наружную поверхность бочки,позже придется маленько зашкурить ее и  заново покрывать воском. Таким образом восстановлена эстетическая часть бочки к практической еще не подошел-вымачиваю.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Есть 2 бочки.Первая куплена у Виталия лично,вторую подарили (бочка тоже из Житомира мастер Владимир).Бочкам по 2 месяца.Вымачивал как советовал scorpiy ,перед заливкой вода не окрашивалась 2 суток.20,06,2013 был залит фруктовый сем 2-перегонки 55%.Сегодня слил по 30гр. посмотреть и понюхать - пахнет хорошо,вкус норм. но цвет  :(.1 - фиолетово-черный,2 - серо-желтый.
Что делать - оставить и ждать дальше,или перегнать и по новой,или залить свежей ?
11677-011679-1

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Сливали через блестящий краник или через трубочку?  Если через краник, то срочно от него избавьтесь. Это он дает фиолетово зеленую дрянь при наливе половины рюмки.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
на обоих бочках краны из желтого метала(латунь ?)