Автор Тема: Дубовая бочка  (Прочитано 171962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
[
А0467, а не захватила у тебя бочечка "черную плесень
Думаю,что нет.Одну бочку (у нее текла ,перерезанная поперек волокон,доска дна) мне заменили только что изготовленной.Красивенькая такая,обручи из нержавья.Я еще ее недельку повымачиваю, а потом залью раствор марганцовки.После залива дезинфицирующего раствора погляжу ,возиться с ней или в печку запихать.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
От марганца хуже ей не будет
Ну не знаю. А ты попробуй в раствор маргацовки засунуть деревяную палочку, подержать ее там 5 мин, вынуть и попробовать отмыть коричнево-розовый цвет. :( Разве уж совсем слабый раствор. Но тогда с развитой плесенью он ничего не сделает.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Povorot, Вполне возможно! А потом нам французские бочки тулят!!!! ;) ;) ;) Ну или не нам!
Хотя очень правильная идея: вывезти дерево, что бы потом нам продать пластик для окон. Хотя у самих алюминий и дерево. Обидно ё-моё  :-[.
Так и я про это  :D. Обидно

внутрь засыпать 1л гравия (чистого и мелкой фракции) налить 10л воды,а потом внутрь засунуть сопло керхера. При подаче воды под давлением в бочке будет буря и гравий отмоет внутреннюю ее часть.

Гравий однозначно лишнее, а может даже вредное. Вымачивать и долго. Чернота пройдет. Чаще меняй воду.

Мыслю так: степень окрашивания скорее зависит от сырья, а точнее сколько выдерживали (сушили) древесину перед изготовлением изделия.
Мои новые бочки сильно окрашивали жидкость один, два месяца. На чипсы резал дубовую доску, оставшуюся со строительства дома и пролежавшую в холодке более 10 лет, так окрашивание сразу было очень красивым и благородным, хотя с наружи вид был очень черный, даже синюшный. Ее не хотелось в руки брать. Прошелся рубанком и прозрел! Древесина как новая!

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
Гравий однозначно лишнее, а может даже вредное. Вымачивать и долго. Чернота пройдет. Чаще меняй воду.
Добро,так и поступлю

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А ты попробуй
IgorKip, я же не предлагаю залить и держать долго...Ну если не марганцем, то можно каким нить другим дезинфицирующим средством...Хотя прежде всего нужно выяснить, что за чернота...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Возьми любую дощечку из свежеспиленного дуба, половину замочи в воде, и затем высуши. Сразу поймешь, что за чернота

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Возьми любую дощечку из свежеспиленного дуба, половину замочи в воде, и затем высуши.
Значить было нарушение технологии вымачивания ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня на бочке был блестящий краник, черная дрянь, именно от туда, выкрутил, посмотрел, пальцем ткнул и просто офигел, палец от этой черноты водой не отмывается. Пол рюмки наливаешь черная дрянь, вторая половина уже нормальный цвет. Так что я этот краник выкрутил и заглушил полностью.  Водой вымачивать это хорошо, но все таки стоит туда самогонку залить на неделю другую, перед тем как конечный продукт заливать.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Значить было нарушение технологии вымачивания ;)
Скорее нарушение технологии высушивания. Не зря французские бондари используют естественную сушку по 3-5 лет

У меня на бочке был блестящий краник, черная дрянь, именно от туда, выкрутил, посмотрел, пальцем ткнул и просто офигел, палец от этой черноты водой не отмывается. Пол рюмки наливаешь черная дрянь, вторая половина уже нормальный цвет. Так что я этот краник выкрутил и заглушил полностью.  Водой вымачивать это хорошо, но все таки стоит туда самогонку залить на неделю другую, перед тем как конечный продукт заливать.


Я у себя убрал все краны. Для нашего дела они вообще не нужны. Одни понты!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Значить было нарушение технологии вымачивания
Я вообще против кипятка!!!!  Скока не льёшь , стока и вода чёрная.
Хотя если насыпать заварку в холодную воду, сомневаюсь что чай будет тёмным!
Поэтому я за холодное вымачивание а лучше сэмом перед РК ;) ....

И подольше!!!! Подольше!!!!

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
степень окрашивания скорее зависит от сырья, а точнее сколько выдерживали (сушили) древесину перед изготовлением изделия.
Ответить на этот вопрос крайне сложно,скажу прямо-как выдерживали древесину и сколько не знаю.Даже если б были какие то нарушения ,то производитель о них всегда умолчит.Зато проще ответить на второй вопрос-технологию вымачивания не нарушал.На счет кипятка так и сам производитель рекомендует, налить воды пол бочки и вксипятить ее паром.Воду менял часто,заливал-доливал под самый верх,что бы внутренняя часть верхней клепки всегда контачила с водой.Бочка без крана-такую заказывал.Кислятиной не пахнет, обручи нержавеющие, блестят как кольца новобрачных ,с виду достойный образец бондарного творчества.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А0467, Я не спроста сказал что пар не надо!
У меня бочка не текла, а вот после прогрева паром потекла как дуршлаг. Поэтому я остановился на методе смены воды, и вымывании сэмом!
Что толку в блеске колец, и глянце сверху, если сделана из говённого материала?
Тут вот другой вопрос. А что делать тогда, когда бочка отдала все свои соки?
Напиток в такой бочке не берёт цвет, вкус и запах! Значит бочка выполняет функцию тары! Уже накидал в бочку с пол кило чипсов. А по другому - никак!
« Последнее редактирование: 05-07-2013, 16:28:23 от chelovechik »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А что делать тогда, когда бочка отдала все свои соки?
Я думаю, что это наступит не скоро....Где то видел видео (или читал), что спустя 80-100 лет (я так думаю, что это для больших бочек), ее разбирают, снимают внутренний слой (соскабливают) потом обжигают и снова в дело  ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Delta, Так то оно так.
Но для нашей клёпки не прокатит! Я как то спрашивал у Виталия , но он не захотел делать клёпку толще! Не хочет играться ! Хозяин барин!

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
А0467, Я не спроста сказал что пар не надо!
Тут вот другой вопрос. А что делать тогда, когда бочка отдала все свои соки?
Напиток в такой бочке не берёт цвет, вкус и запах! Значит бочка выполняет функцию тары! Уже накидал в бочку с пол кило чипсов. А по другому - никак!
Ну так все правильно. Я уже кидал ссылку, в теме  "помогите с выбором бочки" почитайте, там не так-то уж и много.  http://quercus.com.ua/publikacii/
Так-так-та-а-ак?!..