Автор Тема: БКА. Бражная Колонна с Автоматическим ФЧ  (Прочитано 5352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
После неоднократных переделок сделал следующий аппарат. В  нержевую трубу Ф56мм сунул  спираль из медной трубки – Ф16мм, с наружным диаметром спирали 48 – 51мм (при навивке спирали не получился точный размер). Высота спирали 20 см, выше насадка из мочалок - 45см. Наверху холодильник Димрота. Из-под димрота часть пара попадает во внешний холодильник, для дополнительного охлаждения, потом уже сконденсированая и охлажденная флегма попадаетдает во внутреннию спираль, которая соединена в нижней части с холодильником отбора. Холодная флегма в спирале нагревается паром, который идет из куба, в следствии чего частично пар конденсируется, полегчавший пар идет в насадочную часть. Флегма частично испаряется и возвращается ввиде пара назад в промежуточный холодильник.  .  Горячий пар частично конденсируется на холодной спирали.   Когда спиртуозность пара уменьшается, а температура повышается – то внизу, изнутри спирали, больше испаряется флегмы и соответственно больше пара из этой флегмы возвращается в промежуточный холодильник, следовательно в отбор попадает меньше продукта - ФЧ колонны растет,  что обеспечивает автоматически нужное количество флегмы для правильного ТМО на насадке. При работе, простой регулировкой нагрева, и подачей воды можно легко выставить ФЧ равное и 2 и 200. При работе ФЧ постоянно растет. В конце погона по мере снижения спиртуозности браги ФЧ стремится к бесконечности. То есть отбор может совсем прекратиться.


добавлено: 13-04-2013, 20:20:44
Картинку не ту прикрепил. Верхняя не правильная. Вот эта, нижняя правильная.
« Последнее редактирование: 13-04-2013, 20:21:40 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
 андрей64 → А как сам продукт ,на сколько лучше чем из прямоточника.
Еще вопрос ,какую максимальную мощьность можно подвести,и какой отбор и с какой спиртуозностью?

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Cmit, все ответы тебе даст просмотр листа XL выше. Продукт по сравнению с прямоточником: "небо и земля"
я жёвтоблакитны

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
0,41л  94% продукта в час даёт твой дистиллятор при мощности 1,34 кВт.

Я только что посчитал для имеющейся у меня системы прямоточник + РК:
те же 0,41л 97+% продукта в час при средней мощности 2,3 кВт.

А по поводу качества: не думаю, что один недоректификат разительно отличается от другого. :(
« Последнее редактирование: 14-04-2013, 08:53:55 от gasblender »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
gasblender, а какой у тебя дистиллятор?? Ясно не дистиллятор, а РК. вопрос снимается, в связи  с проведенной  редакторской работой..


добавлено: 14-04-2013, 08:59:12
В этом аппарате спираль зорко следит за качеством продукта. Весь погон качество остается неизменным. Отбор падает до нуля, но качество остается... Качество и крепость обусловлены высотой насадочной части. Скорость отбора соответствует примерно 32-й трубе - сечение основной трубы перекрывается спиралью до такой площади сечения. Парциальная конденсация, которая происходит на спирале, позволяет гнать сразу из браги. Участок колонны, в котором находится спираль, работает,  как разделяющая часть.
« Последнее редактирование: 14-04-2013, 09:34:47 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Сорри, уже исправил "прямоточник+дистиллятор" на "прямоточник + РК".
Дистиллятор - прямоточный.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
gasblender, мне не нужет ректификат. Мой организм, за 30 лет питейного стажа, привык к самогону. Не любит он водку!! Или наоборот- он любит, но я не люблю, когда он потребляет сей продукт, загаженый уксусным альдегидом...
я жёвтоблакитны

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
, все ответы тебе даст просмотр листа XL выше.
Да теперь все понятно,особенность аппарата заключается в получении недоректификата прямо из браги.
Брага сахарная?И как получил почти 19 обр ?
« Последнее редактирование: 14-04-2013, 11:08:53 от Cmit »

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Cmit, Сахарная. Местность у нас не фруктовая, зерновое не делаю...
я жёвтоблакитны

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
зерновое не делаю...
Уменя зерно,65л браги ,остается 25л свободного пространтва ,если гнать через прямоток на полной мощьности остается свободными литров6-8 ,при этом в отбор уходит 20л.Я это к чему ,апарат у тебя класный,давно  хочу что то такое ,но не хватает свободного объема в заторнике.

Не в обиду владельцам БКМ и им подобных, БКА лучше и в изготовлении проще,и по управлению.
« Последнее редактирование: 14-04-2013, 11:33:42 от Cmit »

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ну на счет проще, я этого пока не понял. А вот как почистить внутренности такой колонки. Это же брага с мочалками. Думаю будут сильно закакиваться.
А про узел отбора можно по-подробней? Т.к. вроде 1-я картинка ошибочная?

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
IgorKip, первя картинка - это я экспериментировал, искал как лучше сделать.. Сейчас аппарат работает как на нижнем рисунке.

На счет закакиваться - это не знаю.  Высшие спирты - сивушные масла особо не вылазят выше спиральной части. Вернее я их не пускаю. Между спиральной частью и насадочной стоит термометр. Весь погон он показывает 78 - 78.5*С. В спирале дырки заткнуты тоже мочалками - для рассечения пара. Сивухой воняют только нижнии.. В РК  происходит тоже самое, как РК чистят??
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
как РК чистят??
Я имею ввиду очистку от браги,  брызгоуноса. РК тут как бы не причем.
И узел отбора мне не очень понятен.
 Да, и вообще. Вот если бы побольше чертежиков, размеров, технологии. Практики управления. Понимаю, что это геморно. Но если выкладывается подробный мануал по изготовлению некого девайса он(девайс) становится популярен. Такие люди как я с интересом повторяют оригинальные конструкции. Т.к. самому экспериментировать с металлоконструкциями нет возможности или желания.  :). А ,вообще, этот аппарат имеет имеет интересный принцип работы. Мне он слегка напоминает РБК-2. Там то же отбор может закончится автоматически.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Андрей, а нужно ли изменять в размерах  БКА если подводить 4 кВ ?

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
IgorKip, каплеунос весь останется на первых пяти см спирали - выше наврятли проскочит.

В рабочем варианте отбор из колонны по пару - ни чего хитрого.  В верхнем варианте я делал регулируемый отбор, сам узел работал хорошо, но не пошел на этом аппарате.  Его зачем описывать??

добавлено: 14-04-2013, 13:45:24
Cmit, а какты сам думаешь, что будет, если на трубу 32 мм подать 4 кВт??))) Я думаю получится ракета малого радиуса действия.)) Если спираль сделать из двадцатки - то моща увеличится, но не думаю, что до 4 кило... Если такую спираль делать - то ее наверно можно сунуть в 75-ю трубу...
« Последнее редактирование: 14-04-2013, 13:45:24 от андрей64 »
я жёвтоблакитны