Автор Тема: ШИМ для насоса. Помогите определиться с номиналами резисторов..  (Прочитано 3990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Прикупил себе наборчик..ШИМ-регулятор для насоса браги/сырца..
Вот схемка:
10389-0
Хочу прилепить её к ОВЕНу с выходом ЦАП 4-20 ма...
Планирую цепь входа операционника разорвать тумблером - в одном положении ключа управление вручную от переменника, в другом от контроллера.. Переменник на 10k..
10391-1
Будет работать или нет?

И ещё  вопрос: Изначально схема расчитана на 12 или 24 вольта - напряжение выбирается джампером J...
Блок питания осмопомпы - транс с диодным мостом и электролитом на 1000 mF.
Наряжение вторичной обмотки транса на холостом ходу ~30 вольт..
Каким выбрать номинал резистора R11, чтоб схема работала от 30 вольт и не погорел TR1 - BC547?
10393-2
Стабилитрон на 10 вольт..

Буду признателен за помощь..
« Последнее редактирование: 18-04-2013, 13:34:52 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
Будет работать или нет?
будет , только у меня получилось  380 Ом, ставь стандартный на 390 Ом

Наряжение вторичной обмотки транса на холостом ходу ~30 вольт..
выпрямленное получается  30 * 1,44= 43 в,  43- 10,5= 32,5 в - падение напряжения на транзисторе , допустим схема потребляет 20 мА, на транзисторе рассеится 32,5*20= 650мВт  . у вс547 макс рассеиваемая мощность 500мвт.  либо транзистор менять на более мощный , либо ,вместо  диода D1 поставить стабилитрон средней мощности  на 20вольт

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А я не понял последнюю схему с джампером. Т.е. видимо при размкнутых контактах J нужно подать 24В. Ну и номинальный ток стабилитрона будет где-то 16mA. А при замыкании J и подачей 12В будет более 40mA! Так и из стабилизации выйти можно.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
А при замыкании J и подачей 12В будет более 40mA!
неправильно, ты считаешь ток через резистор R12 (R11) а он равен сумме  токов = через переход база-эмиттер + ток через стабилитрон

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Спасибо за ликбез. Но меня так учили в институте. РТФ. Током между базой и эмиттером (коллектором) в этой схеме можно пренебречь. Может 30 лет назад были другие транзисторы, а может все забыл. :). Я понимаю, что понимаю неправильно. Но где не понимаю. :)
И про сумму токов в резисторе ты,по-моему, написал лабуду. Ты наверное имел ввиду сумму токов через стабилитрон. Ток через резистор определятся разницей напряжений между входом и напряжением стабилизации стабилитрона в режиме стабилизации. И ,кстати, от межпереходового тока транзистора практически не завист.
« Последнее редактирование: 18-04-2013, 23:02:47 от IgorKip »

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
с овном не знаком, но если с него будет выходить напряжение 0-10 вольт, а не 4-20 мА- то работать будет, либо переводить мА в напряжение. судя по схеме - первый операционник генератор синусоиды?, второй сравнивает с напряжением от 0 до пит. - на выходе разная скваженность, как на схеме будет просто вкл\выкл без регулировки.
резистор на стабилитрон R11= напруга около 30 делить на милиампер 10, будет самый раз. транзистор выдержит. или вместо всего этого поставить lm7810 и не делать мозг-она вольт 30-35 по входу  держит, а если в овне питание 12 вольт то можно и эту запитать 12.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
первый операционник генератор синусоиды?, второй сравнивает с напряжением от 0 до пит. - на выходе разная скваженность,
Почти... Первый операционник - генератор пилообразного напряжения... почти пилообразного. У него приемлемая линейность в диапазоне 1/3-2/3  напряжения питания. Второй - классический компаратор без гистерезиса. Только схема управления выходным полевиком странная. Или устаревшая. Если использовать на выходе IRLZ24, или с другими цифрами, можно три транзистора (2, 3 и 4) заменить на один 100-оммный резистор между выходом компаратора и его затвором.
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 09:06:08 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Есть в наличии ещё пара наборов - NM4511...Схемка такая:
10495-0
Однако IRF3205 без радиатора...
Первый вариант выглядит помощнее - потому и выбран был, хотя и эта должна работать...
При мах. токе насоса в 1,5 ампера радиатор нужен будет?

Ещё один вопрос:
Если положить напряжение питания регулятора 10 вольт (стабилитрон на 10 В в первой схемке), то
в этой схеме напряжение на выходе ползунка переменника меняется от 2,3 В до 7,7 В.
А в первой схеме от  2,4 до 7,1 вольт..
Как видим - нижняя граница одинаковая в двух схемах... При этом  приведённое выходное напряжение регулятора  минимально и стремится к нулю...

У ОВЕНа токовый выход 4-20 мА..Напряжение питания 24 в...
Чтоб создать током 4 мА падение напряжения равное ~2,3 вольта  надо нагрузить выход Овена спротивлением  560 ом
(почему-то у меня первый раз получилось 280, а у m16 - 390 ом.. ??? :o)..(Картинка 2 в первом посту)
Но при 560-ти Омах при токе 20 мА напряжение составит аж 11,2 В...
Можно, конечно, программно ограничить выходной ток контроллера на нужном уровне - но не кошерно как-то...

Блин... Какое ставить? Чтоб операционнику кирдык не настал?
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 14:52:40 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
GrOV, если резкие фронты (полевик вкл\выкл) то радиатор может и не понадобиться.
операционнику пофигу пока не даш больше напряжения чем он запитан, боишся поставь стабилитрон на 8.2 В перед входом.
сопротивления у вас разные потомучта есть еще понятие выходного сопротивления овна.
так давайте спецы по ОВНУ (ударение е на первом слоге :D) уточните что это за ЦАП с токовым выходом. может максимальный ток выхода 20, а регулирует все-таки напряжение?
тогда будем плясать дальше со схемотехникой.
кстати, что за операционник в первом случае, может объединить начало первой  и полевик из второй схемы. (что-то мне внутрений голос говорит что это одна и та же схема только нарисована криво)

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
внутрений голос говорит что это одна и та же схема только нарисована криво
Это два купленных, уже спаянных на печатках набора - готовые модули...Разъединять и объединять не интересно..
Надо один из них приспособить для себя...
 Внутре ОВНА - АЦП десятитиразрядный... Как исполнен - Х.З....У меня - токовый 4-20...
В инструкции -такая табличка:
10497-0
Вот и вся инфа...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
я может спрошу глупость:
тип ВУ выбирается где-то в настройках? или это модификация самого овна?
если переключаемо, то "параметр-напряжение" и вместо переменника в любую из конструкций.
если нет, то токовых АЦП я не встречал, надо яндекса погуглить, и еще меня не смущает выход 0-10, а вот 4-20 мА как то не вяжется с ацп. может фото внутренностей есть? хотя я вчера увидел на фото начинку ИРТК-4 ,- приплохело от сборки :'(

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
или это модификация самого овна
Да...Выбирается при покупке...У меня они рулят SSR с фазовым управлением...
Есть лишний.
Не выкидывать же - пытаюсь использовать..
При указанной нагрузке он реально держит назначенный ток - проверял миллиамперметром, выходной сигнал менял в режиме ручного управления...
Из тока пытаюсь сделать управляющее напряжение - для операционника..


добавлено: 24-04-2013, 14:16:10
а вот 4-20 мА как то не вяжется с ацп
Да вот , например - как впихнули температуру в 4-20 мА...
10501-0
Вместо  LM 35 поставь ЦАП 0-10 вольт - принцип понятен..
Может как-то похоже реализовали...
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 14:16:10 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
ну если верить картинке на оффсайте
http://www.owen.ru/text/33142154
Цепи аналоговых выходных устройств имеют гальваническую изоляцию от схемы прибора.
ЦАП 4...20 мА (выход «И»)
Для работы ЦАП 4...20 мА используется внешний источник питания постоянного тока, номинальное значение напряжения Uп которого рассчитывается следующим образом:
Uп.min < Uп < Uп.max;
Uп.min = 10 В + 0,02 A х Rн;
Uп.max = Uп.min + 2,5 В,
где Uп.min и Uп.max — минимально и максимально допустимое напряжения питания, соответственно, В;
Rн — сопротивление нагрузки ЦАП, Ом.

вариант схемы №2 - резистор 510 ом, выход ЦАП овна "+" к питанию операционника +10 вольт, "-"  к резистору  в схеме.
максимум цап будет больше 7 вольт, но меньше питания вольт на 1-1,5 - операционник не убъет, а минимум цап как раз около нижней границы в вольта 2.
как то так

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
выход ЦАП овна "+" к питанию операционника +10 вольт, "-"  к резистору  в схеме.
Только  ЦАП ОВЕНа запитывается от отдельного источника питания - 24В, который имеет общую "землю" с ШИМ-регулятором...
На 10 вольтах они не гарантируют работу - минимум 15...Источник питания есть - встроен в другой прибор и пока не используется...Вот и применим..
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 14:48:58 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
угу, от туда же минимум с нашими данными 13-14 вольт. но не больше 36 (доп питание потомучта опторазвязка по питанию). НО "ну если верить картинке на оффсайте", заметь не "я спецом побежал купил овен и проверил".
НО есть опять но, из того что нарисовано на оффсайте, я взял суперпуперкосмическуюдеталь с идеальными характеристиками, ограничил ток при питании от схемы на картинках 10вольт -  20 мА, что б не сгорело. по факту там будет какая-нибудь балда оптическая с падением на ней вольта два и максимальным током 50-60 мА, что в итоге получим 2-7 вольт регулировки, если я ошибся, у тебя ничего не сгорит, чего пойдет не так, подправим по факту.
Линейная регулировка, предполагаю  не нужна, будет какой-нибудь ПИДШИМ которому нужно добавить-убрать обороты.
Так что в бой, будем как хорошие доктора,  главное не навреди