Автор Тема: ШИМ для насоса. Помогите определиться с номиналами резисторов..  (Прочитано 3996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Брагин, Ну, спасибки... :)
Тады  во второй схеме по совету m16 вместо диода запихаю какой-нить Д816а - порежу входную напругу мальца, а остальное слеплю как обсуждалось...
Посмотрим что выйдет...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
При указанной нагрузке он реально держит назначенный ток - проверял миллиамперметром, выходной сигнал менял в режиме ручного управления...

перечитал не понял, подробней хотел бы как подключал, может я немного не прав. и схемку надо допилить


добавлено: 24-04-2013, 15:22:23
диода запихаю какой-нить Д816а
у него напруга стабилизации 22В? что это даст? поглядел - нихрена не даст


добавлено: 24-04-2013, 15:25:56
давай меряй выход по постоянке с блока питания после выпрямления без нагрузки, ну можно и с нагрузкой (помпой) тоже
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 15:26:45 от Брагин »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
подробней хотел бы как подключал
У ОВЕНа есть возможность ручного управления выходным параметром (током - в моём случае) с кнопок панели управления...
Включив последовательно в разрыв цепи ОВЕН - ТТР мультиметр в режиме измерения тока на пределе 200 мА, и подключив источник питания 24 вольта к "+" контроллера, а к ТТР лампочку - гонял выходной параметр прибора от мин. до мах. вручную...
Мультиметр казал как по писанному - от 4 до 20 мА, +/- десятки...
Вот и вся проверка...

добавлено: 24-04-2013, 15:37:39
у него напруга стабилизации 22В? что это даст? поглядел - нихрена не даст
Поскольку с БП осмопомпы идёт на Х.Х. около 40 вольт - на стабилитроне погасится около 20 ( у них разброс приличный - от 17 до 24) и на схему пойдёт коло 20-ти...Ток у него 150мА - хватит...Самое  простое решение - цепляется навесным монтажом...
Или не так?

добавлено: 24-04-2013, 15:38:47
давай меряй выход по постоянке
Она на даче - 200 вёрст..Только в выходные...
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 15:38:47 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
опять глупый вопрос ху из "ТТР".
если я правильно понял он выдает стабилизированный ток вне зависимости от нагрузки.
лучше рисунок. и я один рисунок не заметил насчет температуры
, щас гляну
А насчет питания я думаю ничего не надо мерять- выкидываем диод, питание движка через полевик от БП помпы, а на левую ногу диода подаем вольт 12-15 с маленького адаптера и все. и длястабильности полезнее и не надо гасить 20 вольт. только не надо трогать джампер, там очень маленький резистор, может сгореть

добавлено: 24-04-2013, 15:46:35
Поскольку с БП осмопомпы идёт на Х.Х. около 40 вольт - на стабилитроне погасится около 20 ( у них разброс приличный - от 17 до 24) и на схему пойдёт коло 20-ти...Ток у него 150мА - хватит...Самое  простое решение - цепляется навесным монтажом...
Или не так?
не совсем, может и вообще через себя не пропустить, я ж не знаю сколько платка потребляет.
вообщем, нет кривая схема

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)

опять глупый вопрос ху из "ТТР".
твердотельное реле...
Блин, чё там рисовать - сама вся схема вместо токоограничивающего резистора для стабилитрона...Ну или типа того...
Всё, убегаю..
Спасибо за советы...



добавлено: 24-04-2013, 15:49:10
может и вообще через себя не пропустить
Значит буду искать другое решение...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
ну нет у меня ОВНА, поэтому глупые вопросы 8)
а джампер не трож- там 1,5ком как раз на 12-15 вольт, зачем он нужен я не знаю, только транзистор угробить, выкинь его нах.
ладно беги, нарисуешь подумаем, не нарисуеш - лепи как есть, не спалиш, потом думать будем :D
я ж тебе написал - запитай помпу отдельно, платку и выход овна отдельно, цена вопроса 50-60 рублей за китайский адаптер на 12 вольт, стабильность от адаптера не нужна, на плате все есть для счастья
« Последнее редактирование: 24-04-2013, 16:00:02 от Брагин »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Купил ШИМ регулятор для управления коллекторным двигателем...
69508-0

Этот ШИМ регулятор имеет примерную схему.
69510-1

У меня возник закономерный вопрос. Можно ли такой ШИМ регулятор включить под управлением ПИД регулятора ОВЕН-ТРМ10 на его Выход "И"?
Помогите Разобраться с коммутацией и сопротивлениями для согласования включения.
69512-2

Эту схему рассматриваю для управления 24В осмо.помпой, которая будет подавать брагу в НБК. На ПИД планирую установить опорную температуру отбираемого дистиллята.
« Последнее редактирование: 21-04-2018, 18:52:48 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай ставить задачу...
Если я где-то заблудился, поправляй.
 

Есть два прибора.
Один - ТРМ.  На его выходе - постоянный ток, зависящий от вычисленного им значения управляющего сигнала.
Причем (и тут я сомневаюсь, может все наоборот), когда напряжение на выходе должно быть максимальным, ТРМ дает ток 30 мА, а когда напряжение на насосе должно отсутствовать, он дает ток 4 мА


Второй прибор - твой ШИМ. ему на вход нужно дать не вход, а напряжение. Если ему дать 5 вольт, насос будет мотылять на полном напряжении 24 вольта, если на этот вход дать ноль, насос обесточится. А может наоборот?
Ну, если что-то наоборот, будем думать потом.


А пока я решу именно такую задачу.
Схема через несколько минут. но сразу понимаю, что с таким управлением полностью обесточить насос не удастся. А если не сделать дополнительный параметрический стабилизатор, то и полные обороты будут недоступны.
Вообще-то нам нужен преобразователь ток-напряжение, а такие устройства надо делать на операционниках, но попробуем для начала самый простой вариант. Все, работаем...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Причем (и тут я сомневаюсь, может все наоборот), когда напряжение на выходе должно быть максимальным, ТРМ дает ток 30 мА, а когда напряжение на насосе должно отсутствовать, он дает ток 4 мА
Стандарт 4 ... 20 мА все что ниже или выше ошибка

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я о другом. Я не знаю что из значений тока в 20 и 4 мА будет соответствовать максимуму, а что минимуму ПИДа. И я не знаю какому положению движка потенциометра - верхнему или нижнему по схеме- соответствует минимум, а какому - максимум оборотов насоса.

У меня проблема - отключили свет. Отложим решение.
Хотя... можно на пальцах и в уме.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Я не знаю что из значений тока в 20 и 4 мА будет соответствовать максимуму, а что минимуму ПИДа
В принципе есть стандарт  (т.н) токовая петля  - 4мА это мин. 20мА это мах. все что ниже 4 мА или выше 20мА - считается как сбой (ошибка). Хотя иногда встречается 0мА-20мА диапазон (или 0-10В). Я думаю ОВЕН должен позволять выбор.
Там может быть "фишка" в развязке земли.
 
« Последнее редактирование: 21-04-2018, 23:38:59 от vadiv »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Самый простой аариант решения задачи в лоб будет вюьромить потенциометр на 100 килоом.
Плюсовой вывод ТРМ подключаем к плюсу 5 вольт, минусовой подключаем к микросхеме, к выводу, куда подключался движок потенциометра.
Эту- же точку подключаем к минусу через резистор 250 ом. Тогда при токе от регулятора 20мА напряжение на входе регулятора будет 5 вольт, а на насосе будет полных 24вольта, то есть обороты насоса будут максимальными, а при токе 4 мА на входе регулятора будет 1 вольт и на насосе будет примерно 4.8 вольта.
Если окажется, что насос работает наоборот - повышает оборотыикогда нужно их понижать, придется перевернуть схему.
Посадить минус ТРМ на минус питания, плюс подключить в входу микромхемы, и эту точку притянуть к плюсу через резистор 250 ом. Тогда ТРМ, изменяя ток от 4 до 20 миллиампер, будет менять напряжение на насосе от 19 вольт до нуля.
Макмимальная мощность, рассеиваемая на резисторе 250 ом будет 0.1 ватта, значит резистор можно использовать на 0.125, а лучше - 0.25 ватта
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
намного лучше использовать вариант 0-10вольт. Тогда минус выхода ТРС надо соединить с минусом схемы регулятора, и между плюсом и минусом выхода ТРС поставить последовательно два одинаковых резистора в 1-10килоом. Ножку входа микромхемы надо соединить с точкой соединения этих резисторов. Тогда напряжение на выходе регулятора будет полным - от нуля до 24 вольта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Утром стал лопатить литературу, оказалось, что я пошел правильным путем. Я вычислил значение резистора в 250 ом, а стандартное значение для этого резистора (шунта) - 249 ом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Power ON, на мой взгляд, правильным будет сперва определиться с диапазоном рабочих напряжений насоса. Ведь насос не стартует с нуля , то есть ноль вольт управления в работе не понадобится. Да и полное напряжение вряд ли понадобится.
Наверное нужно подключить насос и блок питания к ШИМу по стандартной схеме, с потенциометром, и найти два положения его движка. Первое - положение, при котором насос начинает работать, и второе - положение, которое даст максимальное, заведомо избыточное значение оборотов.
Для каждого из этих положений нужно измерить напряжение между минусовым проводом схемы и средней точкой потенциометра. Это задаст параметры преобразователя токового сигнала 4-20 мА в напряжение, то есть четко поставит задачу какое напряжение управления нужно выдать при токе 4 мА, а какое - при 20.

Испытываю смешанные чувства и порывы...
Нескромный вопрос.
Какой бюджет затеи?
Я имею ввиду стоимость ТРМ с датчиком, блока питания 24 вольт, ШИМ-регулятора?
Что из этого набора уже приобретено?
Наверное я опоздал со своими вопросами.
« Последнее редактирование: 22-04-2018, 08:04:08 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.