Автор Тема: ШИМ для насоса. Помогите определиться с номиналами резисторов..  (Прочитано 3991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Бюджет в рассмотрении..
Б.П. 24В 10А, от 350грн. Есть на перистальтике..
ШИМ - 130грн. В хозяйстве пригодится.
Помпа осмос - 24В. 60л/ч. - 950грн.
ТРМ10 "И" -  думаю.. Нов 1800грн, б/у от 600грн.

На неделе покручу помпу от шим, померяю напругу у него на потенциометре. Так же и по помпе пойму рабочие диапазоны на которые ее настраивать..

Вижу практическое применение ПИД-ШИМ с осмопомпой для Двух задачь БРУ. Основная это стабилизированная подача браги в БК, тут нужен средне.верхни диапазон помпы. Второстепенная это стабилизированная подача воды на гидроселекцию в ЭК, а тут наоборот, надо уже минимально.средний диапазон работы помпы.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Пока нахожусь в творческом поиске.. Попробую поиграться  стем что есть в наличии..
В этих ШИМ общий "+", коммутируется "-". Хочу подключить ДВА таких ШИМ на одно термореле от Батарейкина. На одном ШИМ выставить 80% от нормальной подачи в НБК, а на другом 120% от подачи. Установить на термореле равновесную температуру кипения браги и пусть переключает подачу на помпе между небольшими крайностями... 
Посмотрю как работает система на таком импровизированном дозаторе...
Как вариант можно не влазить в ШИМ, взять ТРМ10 с релейным выходом, который будет коммутировать 80% и 120% подачи двумя ШИМ. Но уже будет делать это по алгоритму ПИД.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Да, я действительно опоздал со своими вопросами и предложениями. Займусь другими проблемами. Нужно объединить в одном устройстве управление нагревом и управление насосом.
Цитировать (выделенное)
Пока нахожусь в творческом поиске.. Попробую поиграться  стем что есть в наличии..
Удачи.Определишься с диапазоном напряжений на потенциометре - стучись в личку. Что-то придумаем.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода