Автор Тема: Краны игольчатые и клапана  (Прочитано 27665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Всем доброго времени суток.Тема открыта для размещения конструкций и обсуждения характеристик кранов для тонкой регулировки подачи воды и регулирования отбора. Решений таких но разбросанных по сайту много. Хорошо если будут выложены чертежи, эскизы, фото в случае покупных изделий адрес организации где их можно приобрести.

 Этой конструкцией пытаюсь решить задачу дистанционного управления отбором по жидкости. Кран работает при напоре в 50мм вод. столба. Может работать и при другом напоре, технических препятствий нет,но не пробовал.  Управление широтно -импульсное. Внутри машинки есть драйвер который сравнивает управляющий сигнал и сигнал от внутреннего потенциометра. На колонну пока не ставил. Все колонны разобраны на апгрейд.Для автоматики не знаю от куда брать сигналы и по какому алгоритму их обрабатывать их.
Все кто в теме- помогите. Здесь, сразу хочу предупредить, что рулевая машинка без доработки вращается на угол чуть больше 180гр. (паспортное +- 45гр.) Машинка выбрана исходя из цены (200р) и доступности- моделисты при очередной оказии включили в заказ. Шпиндель пришлось точить дважды тк усилие трения в уплотнении не устраивало машинку. Уменьшение диаметра в середине шпинделя до 2мм решило проблему. Можно конечно взять другой габарит машинки….но это другая песня и другие детали. В приложении даны эскизы деталей, сборки, схема тестера для проверки работоспособности крана и фотки всех сборок и деталей.

Ниже приведены фотки, эскизы и характеристика крана для регулировки отбора вручную (или тонкой регулировки подачи воды в дефлегматор). Характеристика снята при напоре 50мм. Вод. Столба.
« Последнее редактирование: 19-04-2013, 14:03:44 от Aleksej »
Рублю головы и

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Здравствуйте все.
Только закончил «гравицапу» для управления флегмовым числом.
Кран получился простой в изготовлении. Самая сложная деталь- игла. Остальное можно выполнить на «коленке». Я точил на станке. Но, к примеру, стойки можно выполнить из пруточка Ф3 и просто припаять к палетте. Муфту также можно выполнить по другому- главное сооснось Ф1 и Ф2. Диаметр проволоки увеличивать не стоит иначе понадобится большая точность  в изготовлении. Можно поставить даже(и лучше) Ф0,5 но очень сложно сверлить в нерж. Игле. А прочности хватит – ведь момент движка всего 150гр.см. При уста-новке сальника муфту выполнить по варианту 11(см. чертежи).
 Описание крана дано в чертежах. Но, повторюсь.
1.Кран полностью открывает сечение за 270 шагов.
2. Кран не имеет уплотнения  в верхней части, поэтому это обстоятельство следует учитывать в своих конструкциях.
3. Максимальный напор составляет 50мм. Водяного столба.
4. Регулировочную характеристику можно взять из предыдущих моих постов для иг-лы с 10гр. и жиклера Ф2мм.
5. Если сохранить принцип работы крана и применить более мощный двигатель, ус-тановить в верхней части крана сальник- возможно применение для дистанционной регули-ровки воды. Уплотнение опробовано на воде при давлении водопровода(какое там давление- не знаю) которую выложу несколько позднее.
Фотки и чертежи прилагаются. Подшипник №23 (Ф10х3х4) дан для масштаба. На фотках игла немного другая. При изготовлении этого экземпляра столкнулся с трудностью нарезки резьбы М5 в трубке на большую глубину. Поэтому в чертежах этот промах учтен и исправлен. Материал трубки мягкий и легко дорнируется, при запрессовке жиклера и нарезке резьбы трубку немного раздает поэтому детали при сборке надо подгонять (Ф8 на палетте и Ф6 на втулке). В трубке сначала нарезать М5 и лишь после сверлить Ф2,5мм.
Для экспериментов с ШД(и краном) собрал драйвер(Перевод статьи прилагается). Где я скачал эту статью не помню, надеюсь автор простит меня. Собрал самую первую, базовую схему, хотя, там есть много модификаций для конкретных применений (к примеру – для ре-гулирования задвижек в отоплении). В доке есть кликабельные вкладки.
Описание конструктива и некоторые данные ШД(двигатель униполярный) во вклад-ках.
Если что - спрашивайте. Хотя вроде все написал.



добавлено: 17-06-2013, 13:36:02
Добавил конструкцию крана с сальником. Смотрите две фотки ниже и чертежи.
В отличие от предыдущих проектов хотелось собрать кран, работающий в наших устройствах с минимальной трудоемкостью изготовления и материалов что остаются после изготовления змеевиков и что можно купить в магазине. Как получилось - судить вам.
Этот кран сложнее чем предыдущий (с шаговым двигателем)- добавлен сальник и ручка для регулировки, а в остальном –достаточно просто. Детали можно выполнить, имея сверлильный станок и тиски. Иглу желательно (но не обязательно) точить- точить правильно и меньше мороки с использованием. Шток диаметром 2мм можно изготовить из проволоки Ф2мм, просверлив под нее отверстие в игле. Очень муторно точить Ф2 хвостовика из кругляка на длине 27мм!
На панели справа в чертежах деталей показаны винты из магазина, которые можно применить в этом кране. Хорошо применить винты установочные - там минимум доработки и со стороны ключа  углубление можно использовать как центровочное для сверления Ф2.
 Там же даны проверенные размеры дорнирования трубки Ф6х4. Перед дорнированием дорн и трубку смазать литолом.  Ручку можно выполнить из любого метала- лишь бы не ржавел или сделать покрытие. Хорошо применить Д16АТ.
 Описание крана.
1.Кран полностью открывает сечение за 9 оборотов шпинделя.
2. Уплотнение вырублено из силиконовой подкладки толщиной 2мм под горячее.  В середине проколото отверстие и сальник надет на ось шпинделя.
3. Уплотнение держит напор водопроводной сети, регулируется легко и плавно и не пропускает даже воздух.
4. Регулировочную характеристику можно взять из предыдущих моих постов для иглы с 10гр. и жиклера Ф2мм.
5. Если кран использовать на горячем спирте на Ф10 ручки надо наклеить втулку из текстолита чтобы не обжечься. Ф10 ручки сделан специально маленьким чтобы не скрутить хвостовик шпинделя.
Фотки и чертежи прилагаются. Подшипник №23 (Ф10х3х4) дан для масштаба.
« Последнее редактирование: 17-06-2013, 13:37:28 от Aleksej »
Рублю головы и

Оффлайн schmeisser

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Куплено в Zooplsneta Крамник точной регулировки подачи СО2 в аквариум. Материал вроде нержа,регулирует очень точно.цена 69грн.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
У меня на аквариуме стоит похожий только камоцци фирма. (От пивной установки).
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн schmeisser

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
За него 200грн просят...

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Да около того...( и он рассчитан для газа!! Как поведет себя со спиртом неизвестно! Какие стоят уплотнители не знаю не разбирал...
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн schmeisser

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Там-же в Zooplanete взял электоклапан 12v. Получил моноблок.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Главное чтоб была чисто нержа! Без латуни и тд... И уплотнители были силиконовые! Иначе это нельзя применять в нашем деле!
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Думаю что не нержа.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
А я почти уверен, что не нержа. За такие деньги. Хоть и Китай..
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Там-же в Zooplanete взял электоклапан 12v. Получил моноблок.
Плохо, что нет денег купить эту сборку. По  цвету "железяк"(в сравнении с переходником в середине)- штуцера что справа, что слева и регулировка по игле (справа и вниз) нержа.  Почему по цвету(можете кидать чем есть в руках)? - нержавейка имеет свой неповторимый цвет.
 Корпуса не понятные. Тот что справа- скорее всего латунь покрытый НикельХром.
Все надо детально проверить .  Разобрать и проверить. Прокладки, уплотнения и тд.
Но. Все это, как то по "сельски". По нашему- необходим паспорт на прибор и сертификат.
....а то что Китай и...деньги...просмотр на цвет и вкус- это не для ЛабСпирт.
Наверняка, у этой компании есть достойные экземпляры.
Если говорить о кранах игольчатых(в нашем применении и для воды) после более чем годовых испытаний на местных городских линиях воды- все работает и очень хорошо работает. Дешево и сердито.
Но. Для воды, оказалось, не нужен игольчатый кран. Я хотел сразу ответить Игорю на "закон Ома для Воды"- дела завертели.
Достаточно определенным образом вставить в линию подачи воды трубочку диаметром 2мм  длиной 20мм - появляется возможность регулировать краном мойки подачу воды через прямоточник в диапазоне от нуля до 20л/час. Все зависит от длины трубочки. Главное, чтобы после трубочки был трубопровод диаметром не менее 6мм.
Рублю головы и

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Задам вопрос сюда. Возникла необходимость регулировать подачу газа из балона к инфракрасной горелке. Игольчатый кран подойдет для этой задачи ? Кран на баллоне не дает стабильную подачу, со временем поток газа уменьшается и приходится крутить краник. Хочу поставить на балон газовый редуктор, балон открыть на всю а подачу регулировать игольчатым краном.   
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Всё правильно. Ещё следует учесть, что испарительная способность газа сильно зависит от его состава и температуры баллона. По ТБ бытовые газовые баллоны нельзя держать в доме, а в металлическом ящике на улице. Зимой и летом условия испарения и давление весьма разнятся. Также надо учитывать, что при редуцировании (расширении) газ весьма охлаждается. Поэтому, возможно понадобиться электроподогреватель или змеевик-теплообменник.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Достаточно определенным образом вставить в линию подачи воды трубочку диаметром 2мм  длиной 20мм -
Определенным образом это как? Можно сделать прямо в ершике для подключения воды (залить эбоксидкой, завтулить пластиком и просверлить). Что дают 20 мм дины, что будет если сделать больше или меньше? 6 мм далее на сколько критично если больше, просто больше прощесделать? Где про это можно почитать?
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Возникла необходимость регулировать подачу газа из балона к инфракрасной горелке.
Попробуй так .