Автор Тема: Краны игольчатые и клапана  (Прочитано 27664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
А почему не использовать метановый редуктор?
Можно любую подачу регулировать и без игольчатого крана.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На инфракрасную горелку нужно подавать газ давлением 300 мм.в.ст. Это всего 0,0003 МПа. Манометр редуктора, который на фото, имеет единицу деления шкалы в 0,02 МПа, это в 7 раз больше необходимого.
Нужное давление дает обычный бытовой редуктор (если горелка не 20 киловатт, он подойдет). После редуктора можно поставить краник от конфорки газовой плиты.
Иногда встречаются горелки под среднее давление газа  (0,05 - 0,3 МПа). Для такой горелки манометрна фото из предыдущего сообщения - лучшее решение.
Есть ли шильдик на горелке? Указано ли ее рабочее давление?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Шильдика нет. Подключил через "лягушку" , пламя  вылазит из горелки. Какая форсунка стоит тоже не известно.

добавлено: 23-03-2016, 09:15:40
Размер горелки 225 на 145 мм. Наверное где то 1.5 кВт.
« Последнее редактирование: 23-03-2016, 09:15:40 от огник »
Смерть Пуйлу.

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
Приветствую Панове. Посмотрел на цену игольчатых кранов из нержавейки 304 (цены типа армапрофита) - поперхнулся  )). Жаба заставляет заниматься самостоятельным изготовлением. Благо позволяют производственные мощности.
 Примерный эскиз в приложении. Работа крана предполагается в узле отбора РК. Соответственно возникает вопрос (отображено в эскизе) оптимального диаметра проходного отверстия в кране перед иглой и после иглы ? Угол иглы ? Посадка иглы в конус или на прямой угол?
 Какие мысли есть по этому поводу ?
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
ЕНОТ, чем острее конус, тем он будет длиннее, отсюда более плавная регулировка, диаметр отверстия - там и 3мм вполне хватит.
Только сейчас больше используют клапан с ШИМ-регулятором, без краников.

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
суть с ШИМом насколько я понял это продолжительность открытия клапана? (если я правильно понял)

Почему я хочу использовать именно игольчатый кран - это уже имеющееся блок управления РМ-2 с терморелле (в приложении).
Краник мне кажется проще чем связка шим-регулятор+игла.
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Краник мне кажется проще чем связка шим-регулятор+игла.

100500,но это сейчас не модно!! :D :D :D :D :D


добавлено: 15-01-2017, 02:35:18
я хочу использовать именно игольчатый кран - это уже имеющееся блок управления РМ-2 с терморелле (в приложении).

Я этот метод ( устаревший,конечно)использую уже 5 лет.
И получаю качественный спирт,который меня весьма устраивает,кто бы что не говорил о вкусах и предпочтениях!
Получаю спирт 96,6-7*,развожу до 41* ,пропускаю через Аквафор,чтобы убрать " запашок" ,который есть,как правило,у всех производителей домашнего спирта и   сортировки.
На основе  своей сортировки изготовляю для себя настой на перегородках орехов,яблок,вишни.
Всем приятных и вкусных напитков !!!
 
Использую такой клапан(кран игольчатый)

Он ,конечно ,гавенный,не из нержи,а из хромированной  латуни,но  работает уже 3 года
« Последнее редактирование: 15-01-2017, 02:59:50 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
суть с ШИМом насколько я понял это продолжительность открытия клапана? (если я правильно понял)
Совершенно верно
Почему я хочу использовать именно игольчатый кран - это уже имеющееся блок управления РМ-2 с терморелле (в приложении).
Краник мне кажется проще чем связка шим-регулятор+игла.
В каждом методе есть свои плюсы, есть у меня и РМ, старт\стоп мне тоже нравится, да и "Роса" хороша.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
100500,но это сейчас не модно!!     
Если быть перфекционистом, то регулировка краном лучше чем шим клапана, хоть и требует больших усилий. При использовании клапана мы хоть и совсем немного, но "сбиваем" поток возвращающейся в насадку флегмы при каждом открытии - закрытии клапана и чем длиннее период открытия клапана тем больше идет "разбаланс". При использовании крана поток возвращаемой флегмы стабилен.
Но при использование крана наверно желательно устанавливать "польский буфер".
Просьба не уходить в углубленные обсуждения схемы снижения отбора и т.п. я в курсе. Это просто я высказываю "чистую теорию"
Наверно компромисом было-бы использование что-то типа ПИ управления, т.е краном установить постоянный отбор (предположим расчетный минимум при отборе товарного спирта) а клапаном регулировать дельту отбора в зависимости от темпертуры.
« Последнее редактирование: 16-01-2017, 11:09:00 от vadiv »

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
Если продлить идею перфекционизма- я повторю всем известные истины (прежде всего для собственного понимания), в приложении узел отбора спирта - прошу поправить если заблуждаюсь в расположении элементов.
 Исходные условия задачи колонна 50, деф - клюшка.
Вопрос :
Правильно ли взаимное расположение элементов узла отбора?
Оптимальная длина доохладителя ?
Оптимальный диаметр внутренней трубки доохладителя ?
Имеет ли смысл применения минидиоптра после игольчатого крана для контроля отбора ?
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Имеет ли смысл применения минидиоптра после игольчатого крана для контроля отбора ?
Ну разве что для красоты (красиво жить не запретишь)Обычная прозрачная тонкая шлангочька и будет диоптром , но в нее ты только увидешь выход сивухи и все ! А на конце трубочки игла от шприца которая и есть вместо игольчатого крана.(но это если у тебя есть электроника от Игоря или Человечика) а если нет электроники , то можно и так только больше суток спать нельзя ! ;)


добавлено: 15-01-2017, 17:59:11
Правильно ли взаимное расположение элементов узла отбора?
Оптимальная длина доохладителя ?
Оптимальный диаметр внутренней трубки доохладителя ?
Ну это все должно работать.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
У меня вопрос: а нафига электроклапан и игольчатый кран после него???
Пусть клапан, например, работает, выдает порции жидкости. Игольчатый кран пропустит ее или пропустит, но не всю. Жидкость будет накапливаться... а нафига? Если кран пропустит все,  то зачем он? Что- то я не пойму задумку такой спарки...
А диоптр - это просто цяцька, функциональность которого в данном месте - нуль.
Вопросы насчет доохладителя - вообще пусты, т.к.нет никаких цифр о колонне, мощности...
100500,но это сейчас не модно!!     
Если быть перфекционистом, то регулировка краном лучше чем шим клапана, хоть и требует больших усилий. При использовании клапана мы хоть и совсем немного, но "сбиваем" поток возвращающейся в насадку флегмы при каждом открытии - закрытии клапана и чем длиннее период открытия клапана тем больше идет "разбаланс". При использовании крана поток возвращаемой флегмы стабилен.
Но при использование крана наверно желательно устанавливать "польский буфер".
Просьба не уходить в углубленные обсуждения схемы снижения отбора и т.п. я в курсе. Это просто я высказываю "чистую теорию"
Наверно компромисом было-бы использование что, то типи ПИ управления, т.е краном установить постоянный отбор (предположим расчетный минимум при отборе товарного спирта) а клапаном регулировать дельту отбора в зависимости от темпертуры.
Насчет разбалланса - он есть, но мизерный, уже на первых тарелках сверху его эффект сводится к нулю.
Польский буфер - поясните, pls, что он даст, что выправит и почему.
Связка клапан-кран: ЗАЧЕМ? Что это дает? Бессонную ночь?  :D
Краник мне кажется проще чем связка шим-регулятор+игла.

100500,но это сейчас не модно!! :D :D :D :D :D


добавлено: 15-01-2017, 02:35:18
я хочу использовать именно игольчатый кран - это уже имеющееся блок управления РМ-2 с терморелле (в приложении).

Я этот метод ( устаревший,конечно)использую уже 5 лет.
И получаю качественный спирт,который меня весьма устраивает,кто бы что не говорил о вкусах и предпочтениях!
Получаю спирт 96,6-7*,развожу до 41* ,пропускаю через Аквафор,чтобы убрать " запашок" ,который есть,как правило,у всех производителей домашнего спирта и   сортировки.
..сортировку прогоняли через активированный уголь для придания ей специфического "водочного" вкуса-запаха, дл выравнивания, так сказать.
Прогонка через активированный уголь или иные фильтры необходима в том случае, когда спирт, простите, "с говнецом", или когда большой любитель водочного вкуса и перегара.
Scorpiy, при всем уважении, не расписывайся за других. Поверь, не у всех спирт "с запашком".
« Последнее редактирование: 15-01-2017, 22:29:21 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
 краник к клапану -это на случай выхода автоматики (именно ардуины)из строя и потому что краник мне нравится больше чем игла. Автоматика в принципе копеечная на основе ардуино в будущем соберу. Минидиоптр - да для красоты и эстетического удовольствия как все это хобби.

Гог-Магог  - по поводу доохладителя, а мы что говорим не о домашних РК, мне казалось диапазон мощности на охлаждении дефлегматора у большинства - 2-4квт, диаметр царги, как я уже указывал 50 мм. Соответственно куб у многих 30-50л (у меня пвк из кеги 50 л). А да высота колоны 1400 мм, высота насадочной части пусть 1200мм.  Я не вижу ничего военного в общих рекомендациях к доохладителю, для себя я вижу следующие технические условия: соединения резьбовые (1\2"), рубашка Ф10 (длинна 300 мм могу ошибаться), а вот внутренняя трубка вопрос- с одной стороны есть в наличии  нержовые трубки от Ф1.5 внутреннего диаметра, а с другой стороны имеет ли смысл сильно заужать проходное отверстие холодильника?
 
« Последнее редактирование: 16-01-2017, 08:32:46 от ЕНОТ »
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
краник к клапану -это на случай выхода автоматики
Тогда крантик и клапан меняй местами. В случае выхода из строя автоматики (крантика), ты просто выбросиш клапан и доработаеш сеанс ректификации на крантике в ручном режиме.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.