Автор Тема: Краны игольчатые и клапана  (Прочитано 27670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Приобрел на Алиэкспресс вот такой электро-магнитный клапан.
Установлен на выход дефа перед краном (то же с Али). Упралять клапаном будет ТРС от Игоря. Клапан нормально открытый, будет срабатывать для ловли хвоста по датчику температуры, установленному на 2/3 высоты царги. Ка тушка на 220, при срабатывании почти не греется. Из недостатков: тяжеловат и громко срабатывает, можно не включать звуковую сигнализацию...
Доставка а Киев за 26 дней. Стоимость с доставкой 630 грн.
« Последнее редактирование: 23-07-2017, 10:30:09 от KosKiev »
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А чего именно так решили делать? Как по мне грабельный путь!

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Моя РК отработала без клапана уже год, провел примерно 20 ректификаций. Приспособился начинать процесс вечером, головы отбирал за ночь по 100 мл в час, а днем проводил отбор тела. Основная беготня начиналась при подходе хвоста, срабатывал сигнал ТРСки, бегу, закрываю вручную отбор, хвост опустился - продолжаю отбор но уже у меньшая скорость....
Теперь клапан позволит меньше дергаться. До полной автоматики пока не созрел. Объемы не те, 1-2 раза в месяц получаю 11 л спирта себе и близким...
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
KosKiev, Ну дай Бог что бы все получилось и работало как требуется.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
KosKiev, то, что "не созрел для полной автоматики" - хороший повод и возможность получше вникнуть в суть процесса.
Ты управляешь способом, дающим какой-то результат, но он давно устарел.
Для того, чтобы колонна нормальна разделяла навалку, она должна работать поближе к верхней границе эффективности, чтобы как можно большая высота ее насадочной части участвовала в тепломассообменных процессах. Тот способ, который практикуешь ты, дает сигнал к остановке отбора слишком поздно, когда 2/3 высоты насадки уже не участвуют в разделении. Когда датчик срабатывает, нижние 2/3 насадки заполнены пустой (бесспиртовой) флегмой, а это значит, что накопившаяся в насадке сивуха уже поднялась выше датчика, то есть недопустимо близко к узлу отбора.

Не знаю что может быть хуже непрошенных советов, но все-же посоветую...
Дополни линию отбора по методу Кулинара - одень на выход охладителя спирта трубку от капельницы со шприцевой иглой на конце. Не знаю мощность твоей системы, но подозреваю, что обычной иглы с зеленой юбкой будет достаточно. Кран на линии отбора надо будет открыть - потоком будет управлять нее он, а то, но какой высоте от пола будет расположена игла. То, что ты намостил с непомерно дорогим клапаном (лучше бы взял НХ-3 вдвое дешевле), оставь как аварийный вариант.
В ТРС два датчика температуры, один ты разместил на 2/3 насадки, второй установи в гильзу куба, можно в гильзу ТЭНа.
По сигналу от этого датчика надо будет 2–3-4 раза за всю ректификацию поднять иглу (и приемную емкость) повыше, на заранее определенные уровни.
Если сделать все корректно, насадка будет работать одинаково эффективно от начала до конца ректификации и клапан ни разу не сработает. На а если проспишь, клапан поможет тебе не пропустить сивуху высоко по насадке. Но датчик, управляющий клапаном, лучше переместить пониже, на уровень 20-30 см выше нижней путанки.

Если вдохновишься на такой путь, я готов поучаствовать в определении нужных уровней и температурных точек.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Упс... если вместо аватарки фото твоего дефлегматора, если у тебя нет холодильника спирта, ничего хорошего не получится. Спирт в возврате и в отборе у тебя имеет одинаковую температуру. Если флегма и спирт горячие, то управление отбором не получится - текучесть спирта очень зависит от температуры, и с ее изменением отбор будет самопроизвольно и неуправляемо изменяться в недопустимых пределах.
Если флегма и спирт холодные - тоже ничего хорошего. Если в насадку втекает холодная флегма, насадка не может качественно сконцентрировать ни головные примеси, ни спирт. Качественного спирта не получишь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Да, аватарка- фото моего дефлегматора. В трубе ф=45мм медная спираль из ф=6,35 длиной 3м. Т.о. Классика - дефлегматор Димрота= на фото видны трубки медные, загнутые на 180*.
Т.е. Процесс разделения благодаря охлажденной димротом флегмой стекающей по центру царги, на встречу поднимающимся парам спирта происходит. Царга 1,5 м ф=45, ТЭН 2,5 кВт, упраляю мощностью ТЭНа с помощью простейшего регулятора мощности. Куб - пивной кег 50л. Царгу и куб утеплил вспененным каучуком толщиной 10мм. После крана отбора есть прямоточный доохладитель спирта. В царге мочалки нержавейка.
Как на мой вкус, при отборе 10% от АС голов и своевременной смене тары чтобы хвосты не поймать....спирт получаю достойного качества. Сейчас планирую свои усилия и финансы направить на переделку обычной кастрюли 60л из пищевой нержавейки в сусловарку. Хочу получить зерновой спирт.
Если по моим параметрам колонны можете подсказать что еще нужно улучшить, буду благодарен...
А на автоматику думаю созрею со временем..
« Последнее редактирование: 23-07-2017, 23:44:58 от KosKiev »
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первым человеком в Украине, который воспел в стихах преферанс, был Тарас Шевченко.
Он так и написал:
"Мені тринадцятий минало. Я пас...".

Я процитирую классика.
Я пас...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если отбросить эмоции, то мой ответ звучал бы так.
.
Встречается оборудование, насыщенное косяками и ошибками больше, чем представленное. Но реже.
Но смысл не в том.
Стабильно получать спирт достойного качества можно на любом оборудовании, важно правильно организовать ход процесса и управление им.
Но если первоочередная задача - не стабилизация нагрева, не снижение переохлаждения флегмы, не замена димрота-катализатора на нейтральный, а кастрУля, то я - пас.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Игорь, предлагаю конструктивный разговор: я сегодня найду и выложу чертеж своей колонны и попрошу тебя указать что нужно переделать. Про переместить термодатчик с 2/3 высоты на 200 мм от низа царги (у меня вся царга наполнена мочалками) я понял и принцип срабатывания в твоих обсуждениях на форуме нашел.
Я так понимаю, надо "просветиться" про нейтральный холодильник. Поищу.
Пулю пишу со времен училища...
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Встречается оборудование, насыщенное косяками и ошибками
Одна из глобальных проблем в том что пользователь порой много не понимает. И даже в сотнях страниц полезной инфы , найти зерно - сложно....

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
KosKiev, хочешь посмотреть как выглядит твой димрот?
Примерно так, как видно на фото.
Устраивает пить смывки с такого болота? Может стоит заменить на нержу? Или кастрюля на 60 литров  все-же на первом плане?
Может стоит подтянуть знания? Считать, что ОХЛАЖДЕННАЯ флегма - основа разделения просто неприлично.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Я процитирую классика.
Я пас...  :D
 
"Устраню траблы с гборудованием. Не дорого."   ;)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет.
Вижу, что человек топчется по тем граблям, которые набили мне шишек много лет назад (старт-стоп, датчик в 2/3, игнорирование переохлаждения флегмы).
Чувствую угрызения совести, так как человек явно следует либо по моим постам многолетней давности,либо по их перепевам.
Предлагаю не повторять моих ошибок, а сразу перейти на следующий уровень...
 а в ответ слышу, что сегодня более актуальна кастрУля...

Насильно мил не будешь.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.