Автор Тема: Простейший датчик дельты температуры на колонне.  (Прочитано 3277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opera

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Асмел что за манера, что тянешь, как нищего за х..., ?? Ау, модерация, любители тролей, флудерастов, офтоперов..
полностью поддерживаю Андрея. почти 30 лет работаю в КИПе но это какаято херня. чтобы измерить две температуры нужно ка минимум три конца мы имеем только два. что то не сходится. а насчет термопары не рекомендую ее использовать. очень они дубовые.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
андрей64,  с двумя "чертями" :) можно измерить изменение средней температуры меду двуия точками.
Это можно сделать по изменению длины между точками.  Запал давно предлагал внутри колонны натянуть проволоку и по изменению ее длины/натяжения/сопротивления судить о состоянии колонны.
Это не то, о чем пишет топикстариер. Он хочет (и считает, что может) измерить сразу дельту - разность температур между точками, к которым будут припаяны контакты.

почти 30 лет работаю в КИПе
Опера, ты ветку не перепутал? Причем тут твои религиозные убеждения?
Я всегда полагал, что работают в кипе только ортодоксальные евреи... :)
Ну Вульф Кремлевский в кипе работает - это понятно... ну Юра Лужковский...
А тебе это зачем? Неужели....
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/391/79391924_PUTIN__EVREY.jpg
Простейший датчик дельты температуры на колонне.
http://i.i.ua/photo/images/pic/3/3/2777333_fb6c03c1.jpg
Простейший датчик дельты температуры на колонне.

Цитировать (выделенное)
но это какая-то херня. чтобы измерить две температуры нужно как минимум три конца, мы имеем только два.
Что-то напутано... У меня не три конца и не два, а только один. Но температуру я измеряю легко.
У женщин вообще концов нет, но любая из них легко измерит температуру ребенка градусником. Некоторые из них, измеряя температуру "ТАМ", умеют вычислять "безопасные дни"...
Концами измеряю температуру только те, у кого нет рук.
Ах, чуть не забыл... За 50 лет я научился концом, не вынимая из плавок, измерять темпратуру морской воды. Но точность маловата - плюс минус градус.

Я 33 года занимаюсь сантехникой и понимаю, что для изменения напряжения достаточно двух проводов. И надеюсь, что  смогу объяснить как это сделать без использования трех половых органов. Думаю, что меня поймет любой, независимо от национальности, от вероисповедания и от того, в чем он работает - в фуражке, в кипе или в резиновых сапогах.

« Последнее редактирование: 19-05-2013, 08:44:45 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, я знаю про изменения в нагретом проводнике. Я не про это, я про манеру  изложения Асмела. Заслуживает,  пристального внимания..
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, жаль, что приходится догадываться...

Кстати, есть еще и термо-ЭДС без никаких термопар.
Если края проводника (даже однородного) имеют разную температуру, между ними существует ЭДС, которую можно измерить. При изменении температуры одного из краев эта ЭДС будет меняться, и если удастся засечь это изменение, задача решена.
Но не надо забывать, что труба колонны - эта антенна. Сетевые, атмосферные, радиочастотные наводки на наш проводник (трубу) будут создавать ЭДС на порядок (или на порядки) выше, чем полезный сигнал - изменение териоЭДС при изменении температуры на десятую часть градуса.

Давайте приклеим к трубе два нетермокомпенсированных кварца, пусть генерируют близкие частоты в сотни килогерц. Измерять будем биения в звуковои диапазоне. Ушами. Запищало - значит дельта пошла вверх. :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, термоэдс в термопарах и используется. Эффект назван по фамилии автора - Эффект Заёбки!! Можно поискать какой коэфициент Зеебеки у нержи. Я думаю выше чем  у просто железа. Никель и хром, входящие в состав нержи должны повысить показатель еще выше.

Асмел, он же великолепный физик. У нас в россии таких только трое: Грызлов, академик Петрик и Асмел.  У петрика графен украли, а у асмела грызлов с петриком украли алмазный фильтр и назвали его ПЕТРОГРЫЗ. А так бы фильтр назывался по имени изобретателя - АСМЕЛ. Читал про бентонит АСМЕЛ?? А про вакуумдистиллятор АСМЕЛ?? Остальные изобретения Асмела засекречены, он же в оборонке работал, пока его под надуманным предлогом не поперли от-туда. Согласись, что предлог был ндуманный, Асмел не смог освоить Вордовский Паинт...
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Медь — константан     4,25
Железо — константан    5,37
Нихром — ни­кель    4,1
Нихром — константан    6,21
Платина— платинородий    0,643
Железо — медь     1,05

Это таблица разности потенциалов в милливольтах, если разность температур между спаями составляет 100 градусов
При изменении разности температур на 0,1 градуса, напряжение в лучшем случае изменится  на 5 миллионных долей вольта.

Это очень малый уровень, радиосигналы телевизионных станций наводят на метровый штырь большую ЭДС. О сетевых помехах я вообще молчу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
не густо((( По сути - пусто(((
я жёвтоблакитны

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
При изменении разности температур на 0,1 градуса, напряжение в лучшем случае изменится  на 5 миллионных долей вольта.
Не-а мужики...не там копаете....Это попахивает нанотехнологиями!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Нано - это миллиардная часть. Миллионная - это микро всего. У асмела не тот размах, до ананотехнологий ему еще далеко, нужно учиться и учиться... Если асмела разорвать на микрочасти и одну часть растворить в литре спирта - то можно вполне пить такой спирт. Получиться 6 - 8 мг/л а.с. Но в каналию вылить такой продукт будет уместней...
я жёвтоблакитны

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
андрей64, Злые вы!!! Парень тему подкинул - уже неделя как!!! А вы его в спирте растворить хотите....  И в каналью..... :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Оффлайн asmelАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Это очень малый уровень, радиосигналы телевизионных станций наводят на метровый штырь большую ЭДС. О сетевых помехах я вообще молчу.
Прошу прощения за молчание. Срочно пришлось уехать на несколько дней.
Радиосигналы наводят переменный ток высокой частоты - его экранируешь конденсатором. Паяешь медные проводники к точкам между которыми измеряешь дельту температур. Получаем две термопары - это тоже самое, что и при измерении с двумя термопарами, одна из которых опущена в банку с тающим льдом.
Изменение разницы потенциалов нужно наблюдать с усилителем постоянного тока – в мое время это были операционные усилители с большим коэффициентом усиления. Я также видел очень хороший отклик на температуру при помощи полевого транзистора, причем без питания транзистора – по изменению его сопротивления. К сожалению это было очень давно и подробности не помню. На вложенном фото огрызки устройства с полевым транзистором.
В современных условиях, думаю, можно все сделать гораздо эффективнее.
« Последнее редактирование: 20-05-2013, 09:01:29 от vovanxp »

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
 Все замолкли .... и муха пролетела....
Что ж пусть летит. 
Это... как бы сказать... в самом деле есть такое.  По мне - надо что то по тупее- ну, типа терморезистора. Без полевика. Это я не в обиду автору. Подметил четко....дело в деталях.
...а уменя , вдруг, тиристор... или чайник отключился!
Рублю головы и