Автор Тема: Водка от vovanxp  (Прочитано 21896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Чем чище спирт тем тяжелее приготовить водку. Из супер-чистых моих спиртов водка получалась так себе, ощущался спиртовой запах, а через 2-3 недели после приготовления отдавало медициной. Возвращаться к плохому спирту не в моих принципах, и отсюда начался поиск информации про водки.Много всего перечитал, со-шпионил и тд. пт., сейчас напишу как я делаю водку на данный момент лучшей не пил.

Для того чтоб водка была мягкой нужно приготовить спиртовый дистиллят из смеси аниса, липы и мяты в равных пропорциях, например вышло всего 100 грамм, тогда нужно травы залить  75% спиртом в количества 200 мл, перед перегонкой травы не отжимал, добавил воды чтоб крепость была 45-50%.

Так же нужно приготовить сухую смесь из, граммы
Сахар 50%
Фруктоза   35%
Глюкоза   10%
Лактоза   5%

На литр водки дается одна чайная ложка сухой смеси и две таблетки(предварительно растереть в порошок) янтарной кислоты(покупал в аптеке, в состав еще идет аскорбиновая кислота). Янтарная кислота предотвращает похмелье. Если давать чистую янтарную кислоту тогда нужно еще аскорбинку добавить, но все же лучше таблетки.

http://www.elit-pharm.com.ua/products/cardiovascular/succinic80/?searched=%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1

11196-0

На 6-ть литров водки дается 1,5 мл эфирных масел липы+мята+анис.

1 чайная ложка глицерина на литр водки.

После разбавления водка через неделю начинала портится, отдавать медициной и спиртом, долго искал причину оказалось что нельзя чтобы водка была в контакте с воздухом. Перед разбавлением воду довожу до кипения, чтоб ушли растворенные в воде газы, после чего развожу водку в большой 6-и литровый баклашках(заливать нужно под самый верх и закрывать кришкой),добавляю компоненты. Через 4-6 дней разливаю по бутылках 0,5 л. также под самый верх, чтоб не было контакта с воздухом.

Все, петься очень мягко, легко, нету запаха, на следующий день не то что голова не болит но и нету усталости в организме. А еще это хорошее сырье для приготовления других напитков. Например я люблю настоять на цедре лимона, цедры нужно совсем мало, на 6-ть литров цедра одного лимона, самая тонкая кожа с лимона, только желтого цвета.

PS
Сначало нужно разбавить в большом бутле и сначало оно мутное, на следующий день я еще раз мешаю, все вещества окончательно растворяются и оставляю на 4-6 дней, после чего декатирую и разливаю по бутылкам. После чего оставить на 2-е недели, за это время запах и вкус эфирных масел исчезнет, а водка станет мягкой.



« Последнее редактирование: 31-05-2013, 12:38:05 от vovanxp »

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
Владимир,а скажи пожалуйста:"Прозрачность водки при добавлении необходимых компонентов меняется или остается прежней?"

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Если янтарная кислота не в таблетках, то не меняется. Связующее от янтарки выпадает в осадок. А 1,5мл эфирных масел это капля, их инсулиновым шприцем добавлять приходится при небольших объемах. Янтарная к-та помогает организму в борьбе с этанолом, на органолептику (мне кажется) не влияет.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Отредактировал первый пост

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
развожу водку в большой 6-и литровый баклашках
В пластиковых баклажках?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Dimassik, Да, она там стоит 4-5 дня, ничего не будет за это время, да и не только за это время, просто ничего не будет.

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Для того чтоб водка была мягкой нужно приготовить спиртовый дистиллят из смеси аниса, липы и мяты в равных пропорциях, например вышло всего 100 грамм, тогда нужно травы залить  75% спиртом в количества 200 мл, перед перегонкой травы не отжимал, добавил воды чтоб крепость была 45-50%.
Вова, уточняю...
-настаивал ли траву, сколько времени..
-перегон с травой или без..
-сколько взял дистиллята и какой крепости..
-на чем перегонял(300мл.. этож надо игрушечный аппаратик)

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
и я тоже спрошу.. зачем перегонять? нельзя ли просто-настоять травы...,и добавить в сортировку экстрактов??отстоять смешанное...декантировать......,я сделал сейчас,именно так,добавил настоев, в пропорциях -1мл на литр..каждого,.....результатом доволен. Но мой результат,ИМХО, что думаете?? еще,насчет витаминов,глицерина...кто то изучал химию,этих веществ? их реакции с спиртом..? я готовлю простую сортировку, добавляю цедры-получаю лимонную... добавляю перец красн. стручек,-черн. горошек,гвоздичку,фруктозы,получаю отличную перцовку.....как по мне,главное отстоять напиток,дней 10, чтоб он успокоился...Волнуюсь я насчет витаминофф, и глицеринофф, в спиртовой смеси....и гугл говорит-"Применяют глицерин главным образом в производстве взрывчатых веществ, синтетических смол, как мягчитель в текстильной и кожевенной промышленности, в бумажной и пищевой промышленности, как компонент в парфюмерных, фармацевтических и косметических препаратах. Глицерин, применяемый в медицине бывает для наружного применения и для внутреннего. Внутрь дают в качестве успокоительного."и еще-"При окислении глицерина в зависимости от характера окислителя и условий окисления получаются различные соединения: глицериновый альдегид"- лично я делаю вывод...-сортировочка -спирт, +правильная вода,пару капель настоев,по вкусу ,ииии...выдержка!-  10- и более дней, -правильная водка...Имхо! ;)
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Вова, уточняю...
-настаивал ли траву, сколько времени..
-перегон с травой или без..
-сколько взял дистиллята и какой крепости..
-на чем перегонял(300мл.. этож надо игрушечный аппаратик)
Вова ответит, если увидит, я когда делал у него спрашивал.
-Трава настаивается 5-14 дней.
-Без травы
-Как на джин/самбуку (я до 70-60%) не жадничал
-Под  такие объемы у меня приспособлен чайник со свистком, вместо свистка пробка от шампанского (кора), внутри нее нержовая подводка, дальше дистилятор.

Оффлайн slavo4ka

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
  • H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
Для меня хорошая водка та, в которую ничего не добавляют, делается просто, спирт разбавляется водой и на отдых в течении суток, через сутки углевание  15-30 минут и снова на сутки отдых, разливается по бутылкам и через неделю употребление. Вот когда так сделано, значит больше ничего не надо. А то что в водку идут добавки, то такого добра в магазинах навалом.
Я всего лишь вы

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Так и делал всегда... разбавил... через день... огонь,
пробовал углевать, не понравилось...
Но после встречи зацепило неподецки... Все чего то улучшают улучшают..., захотелось попробовать.

Неверно назвал, не улучшают... сортировка которую мы получаем из своего спирта и так хороша, а творческий порыв направлен на поиск оригинального вкуса, восприятия, впечатления...
я думаю, что как в начале водочной эры, сортировку шарашили углем, для придания ей характерного вкуса и запаха, для достижения повторяемости, в комерческих целях... мы ищем свой способ, свою повторяемость но.... полезную.

Вова, а где берешь лактозу?
« Последнее редактирование: 14-06-2013, 21:27:33 от ankor0662 »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Вова, а где берешь лактозу?
Тут http://www.sfera.com.ua/. Они через новую почту тоже отсылают.
У них много всего есть для нашего дела.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Для того чтоб водка была мягкой нужно приготовить спиртовый дистиллят из смеси аниса, липы и мяты в равных пропорциях, например вышло всего 100 грамм, тогда нужно травы залить  75% спиртом в количества 200 мл, перед перегонкой травы не отжимал, добавил воды чтоб крепость была 45-50%.
Странная штука.У меня после перегонки этот дистиллят получился зеленого цвета.Это косяк,или так должно быть?

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
косяк
Косяк, должен быть прозрачным.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У меня после перегонки этот дистиллят получился зеленого цвета.
moh1971, может имел место брызгоунос?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!