Автор Тема: Водка от vovanxp  (Прочитано 21905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
В гидролизном происхождении я не сомневаюсь
А мне вот эта штука не дает покоя.Раньше часто на HD говорили что казенку делают из опилок,но потом кто то из уважаемых форумчан посвященных в тонкости промышленного производства сказал что технология гидролиза в разы дороже классической,и для производства водки экономически не целесообразна.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
кто то из уважаемых форумчан посвященных в тонкости промышленного производства сказал что технология гидролиза в разы дороже классической,и для производства водки экономически не целесообразна.
Дело в том что дороже у нас! А в штатах и Китае всё не дорого.... ;)
  Особенно гидрашка да на экспорт!
И смотри, человек просто предположил что не делают, по причине дороговизны!!!!
« Последнее редактирование: 21-06-2013, 15:04:32 от chelovechik »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
moh1971, А если сравнить
сказал что технология гидролиза в разы дороже классической,и для производства водки экономически не целесообразна.

А синтезом из этилена, реакция гидратации этилена? Наверное получается недорого,  ортофосфорная кислота или серная используется в качестве катализатора, то есть не расходный материал.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
то есть головы и хвосты смягчают водку. Так вопрос что лучше добавлять в водку головы+хвосты или эфирные масла?
Давно хотел спросить, и вот решился. ;)
Вообще-то везде утверждалось, что жесткость и горечь водки(спирта) от голов и хвостов, ну хвосты еще туда сюда, эфирные масла и пр., но головы? ??? :o
Проводя ректификацию, при дегустации всегда ориентировался на мягкость сортировки, т.е. чем мягче пьется тем чище. И вот такой казус - оказывается все наоборот. Может кто объяснит поподробнее с теоретической точки зрения. А то пью мягкую "грязную" сортировку и радуюсь. :(
Заранее Спасибо! :)


Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Dimassik, Ты лучше проведи ректификацию, возьми литр для сравнения, и проведи повторную ректификацию спирта предварительно разведи до 40%.
Увидишь что при повторной ректификации будут головы и хвосты. Сделай сортировки из двух спиртов и сравни. Самому интерестно что ты напишешь.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да я верю Вам(профессионалам) :D на слово ,  хотелось теоретического обоснования.
Спасибо. :)
Цитировать (выделенное)
проведи повторную ректификацию спирта предварительно разведи до 40%.
Вообще-то сначала надо вывести промежуточные с азеотропа, а уж затем не прерывая процесса разбавить до 40% и выводить головные.
Или я опять где то недопонял? :-\
Повторную проведу обязательно, но уже на другой колонне, и напишу обязательно. Но вопросов от этого не убавится. ;)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Проводя ректификацию, при дегустации всегда ориентировался на мягкость сортировки, т.е. чем мягче пьется тем чище. И вот такой казус - оказывается все наоборот. Может кто объяснит поподробнее с теоретической точки зрения. А то пью мягкую "грязную" сортировку и радуюсь.
А ты открой таблицу "Влияние примесей спирта на органолептику" и всё станет ясно
Там всё чётко вроди прописано: что делает спирт вкуснее, а что противнее :D

добавлено: 15-07-2013, 14:18:48
Альдегиды и кетоны   Резкий характерный привкус горечи, кротоновый и акролеин даже в малых концентрациях делает спирт нестандартным по пробе на окисляемость.
                                        Альдегиды с С1 по С6 имеют неприятный, а больших С6 - приятный цветочный запах


добавлено: 15-07-2013, 14:19:16
Органические кислоты      Придают спирту неприятный вкус


добавлено: 15-07-2013, 14:19:47
Лауриновая кислота   Сильный запах прогорклого масла. ПО в спирте 0,002%
Миристиновая кислота   Запах порченого сала. Ощущается при содержании 0,01% в спирте по неприятному привкусу
Пальмитиновая кислота   Запах порченого сала. ПО в спирте до 0,0001%
Муравьиная кислота   Резкий привкус


добавлено: 15-07-2013, 14:20:41
Масляноэтиловый эфир           Фруктовый запах. Порог ощущения в воде и водке 0,00005%
Капроноэтиловый эфир     Стойкий фруктовый запах. ПО в воде 0,00005%, в водке 0,00002%
Капроноэтиловый эфир           Приятный коньячный запах. ПО в воде и водке 0,0001%
Пеларгоноэтиловый эфир   Неопределенный, но очень приятный
Лауроноэтиловый эфир           Цветочный аромат
Миристиноэтиловый эфир   Запах фиалки
Эфиры с С4 и выше                   Несвойственный спирту фруктовый и цветочный запах


добавлено: 15-07-2013, 14:21:17
ПО - порог ощещения, %.

добавлено: 15-07-2013, 14:22:19
Это некоторые копипасты. А примесей наверное около сотни
С ув. Виталий

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Вот по этой таблице и непонятно.http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Distillation_and_Rectification/alcohol_propety.htm
Ну и где про смягчение? Кроме глицерина, угольной и уксусной кислоты, остальные 90% - "Сообщают резкий привкус и горечь". ???  И вот:
Альдегиды не добавляют мягкость! Они добавляют жжение и перегарную вонь.
Мне кажется эти 90% забьют вусмерть резким привкусом,  жжением и горечью эти 10% смягчающих примесей.
Тут ложка дегтя бочку меда портит, а вы хотите ложкой меда бочку дегтя смягчить. Не вижу логики.
Про запахи другой разговор.

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Dimassik,  я так думаю, что хвостики (не хвосты) дают мягкость продукту ;) Ну это ИМХО! А головы  - наоборот, дают жжение и горечь :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Dimassik, Да, хвосты дают мягкость продукту. Может как-то действуют на рецепторы. Но очень чистый спирт после разбавления отдает медициной, может это и есть запах чистого спирта, но если в эту сортировку добавить немного эфирных масел или цедру лимона медицина уходит и сортировка становится мягкой.

ЗЫ А может хвосты, эфирные масла...создает тонкую пленку на на поверхности спирта, что не позволяет спирту быстро испарятся, соответственен и нос меньше/мягче чувствует.
« Последнее редактирование: 15-07-2013, 15:58:28 от vovanxp »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Вован я ж не про запах, я про вкус - мягкость, когда нет жжения , горечи, на выдохе после выпитого нет неприятных ощущений, нет потребности быстро закусить (запить, занюхать), что бы сбить эти ощущения. Выпил и губами причмокал - вот это и есть мое понимание мягкости. Запах конечно тоже влияет, вот и хотелось бы получить спирт без запаха, или слабовыраженным.
Что бы понять пахнет спирт или нет, надо нюхать не с рюмки не с бутылки, и даже не со стакана, а с трехлитровой банки наполненной наполовину, и нагретой хотя бы до 20*С (желательно больше), вот это будет качественный анализ. А у меня с банки не пахнет - шибает, а с рюмки как вода. Вот как то  так. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Dimassik,  Эх...живешь ты далеко...Я бы попробывал и сказал :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Так и я ж про то. :D
Эх,накоплю грошей, да приеду к Вам в гости - дегустировать! Всех объеду.  :o :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Всех объеду.  :o :D
OFF:
Денег...печёнки не хватит :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Мой спирт уже побывал в Индии, Непале, на вершине какой-то большой горы в Непале, альпинисты его туда доставили. Моим спиртом рассчитались за 10 дней проживания в отеле, не хотели они брать деньги, только домашний спирт.
« Последнее редактирование: 15-07-2013, 21:35:33 от vovanxp »