Автор Тема: Солодово-сахарная брага  (Прочитано 74288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
У меня друзей и родственников много, поэтому закладываю по 10кг :)
Зерно на ночь замачиваю на проращивание, утром промываю и расстилаю на пленке, приблизительно 1кг отбираю в кастрюлю, туда теплой воды, чтобы покрыло на 2-3см и 200-300гр сахара. Пока первое прорастает, второе разбраживается, потом все заливаю в бак

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Понял. Попробую. Т.е. разброд по технологии без солода. Я когда-то так всю брагу ставил. Не очень нравится. У меня все время кислая получалась. Боролся. Кислоту убирал. Но так как на солоде никогда не получалась.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Т.е. разброд по технологии без солода
Дело в том, что дрожжи на зерне и солоде одни и те же, дикие, они начнут брожение пока с солода наберут силу и аромат в заторе будет из солода

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А и еще. Я в зерно просто сахар никогда не сыпал. Всегда только инверт. Ну привычка такая, варить инверт. :)  Может ты пробовал и так и так. Есть ли разница?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Нет, инверт с солодом не пробовал,  сахарную делал, вкуснее, но выход получался меньше

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Кстати. Вот поимел опыт по запамятствованию. Забыл замочить ячмень перед проращиванием. Просто поливал сухое зерно часто. И, не знаю на что подумать, первый затор отыграл очень бурно, до сухой горькости за 3..4 суток. Выход, соответственно, повышенный. Не понял, поставил на том же второй затор. Через 2(!) часа уже бешеный подъем солода и пена. Никогда такого не было. Зерно одно и то же. Зимой купил мешок ячменя. На нем и делаю. То ли это весна-лето, то ли незамачивание, не могу определиться.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Просто поливал сухое зерно часто. И, не знаю на что подумать, первый затор отыграл очень бурно, до сухой горькости за 3..4 суток.
Действительно интересно, наверное при замачивании часть дрожжей смывается, но надо еще проверять, если будет повторяемость, то это будет лучше чем проращивание :D

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
то это будет лучше чем проращивание
Чем проращивание, не будет лучше. Проращивать нужно. Это проходили. Но нужно ли замачивать перед проращиванием? Эксперимент продолжается.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Думаешь одно, а пишешь другое, конечно замачивание

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
замачивание зерна,на сутки...активизирует метаболизм,внутри зерна,и дает сигнал к росту...пробовал замачивать,и нет,не замачиваемое,хуже ростет..чаще покрывается плесенью...еще его обязательно промывать,утром и вечером,смывать "не нужную флору",зерно очень богато на бактерии..но нам нужно чтоб победили"наши",а не молочно кислые,и плесень...смело моем,2-3 раза в день...и так пока не проростет,до нужной кондиции,сейчас лето,ростет быстро,зеленые ростки-нам не нужны,брага будет отдавать травой....,хотя,кому как )..дрожжей "диких",в солоде немеряно...и на таком солоде,затор нужно делать раза 3,потом весь сэм смешать,и играться...насчет диких дрожжей,не бойтесь,не смоете...еще в середине,либо к концу проращивания,отличный результат дает,пермангонат, легкий раствор,замочить в нем солод,на пол часа,смыть..но это при добавлении  дрожжей,пермангонат,уберет всех..диких ),но оставит аромат...
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
насчет диких дрожжей,не бойтесь,не смоете...
От усердной промывки смываются, по 5-6 раз на день обильно проливал с переворачиванием, долго не заводились, потом слабое брожение перешло в уксусное.
Когда вместо промывки только смачивал, брожение отличное

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Наш коллега l6ova обратился мне в личку с просьбой описать весь процесс солодо-сахарной браги. Андрюша я решил тебе ответить публично, т.к. не считаю себя хранителем этого рецепта. Очень много разных мнений. Поэтому напишу как делаю я сейчас. (возможно через пол-года буду делать по другому).
Итак
1. Берем зерно. Я использую пшеницу или ячмень(предпочтительно).
2.Промываем и замачиваем(слегка покрыв водой) на ночь.
3. Берем тазик и делаем в дне много дырок. Я брал пластиковый и дырки делал проволокой 1.5..2мм, намотанной другим концом на паяльник. Можно просто раскаленным гвоздем.
4. Замоченное(последний раз не замачивал) зерно высыпается в дырявый тазик и поливается из душа. Сверху мокрая тряпка.
5. Раза 3 в день поливать так что бы и болота не было и зерно было влажным. Зерно прорастет примерно на 3-и  сутки. Желательно в течении проращивания зерно переворачивать и ворошить.
6. Варим инвертный сахар. Почему инверт. Думаю, диким дрожжам(ДД) зерна чистая сахароза меньше нравится.
7. Закладываем в бочку сироп, воду и солод. Завестись должно в течении 6..8 часов.
8. Гидрозатвор я не использую.
9. Раз в сукти поднимаю крышку и утапливаю шапку солода.
10. Когда отбродит сливаю брагу и снова наливаю сироп, воду. Всего 3 затора на одном зерне.
11. Соотношение на 50л бочку:  для солода 5 кг зерна(сухой вес)  6..7 кг сахара на инвертный сироп и воды по "плечики"(Это наверное чуть больше 30л)
Как-то вкратце так. Коллеги сейчас дополнят и поправят. Желательно меньше риторики и больше описания практики.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я брал пластиковый и дырки делал проволокой 1.5..2мм, намотанной другим концом на паяльник. Можно просто раскаленным гвоздем.
IgorKip,  я бы порекомендовал все таки сверлом (из личного опыта)...просто сверлом быстрее, но я брал 2,5мм ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Delta, Сверлом дольше и опасней. Тазик из тонюсенькой китайской пластмассы, трескается при нажиме. А паяльником получается примерно 1..2 дырки в 1 сек. И не шумно. :)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Тазик из тонюсенькой китайской пластмассы,
Я брал специально тазик из такой пластмассы, которая не трескается...мы еще не знаем, какая пластмасса у l6ovы ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!