Автор Тема: Солодово-сахарная брага  (Прочитано 74285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Добавку стерилизовал кипячением? Если нет, то три дня подряд ты издевался над дрожжами.
Уважаемый Игорь, я конечно не академик, но гоню уже лет 10. Иногда ректификацией балуюсь, бо спирт мне нужен для муската (по массандровскому методу). Дистилляты сначала были сахарные, после фруктовые и виноградные (как граппа, так  и чистый бренди). Потом сахарный иногда производился с изюмом на Лалвине - если нужно было друзьям. Хлебопекарскими  вообще никогда не пользовался. И не издевался - я дрожжи уважаю, особенно ЧКД. Я ведь виноделием балуюсь ... 
Так вот, сахар всегда вводил весь, но на теренах тернета множественные разглагольствования о дробном внесении. При этом о стерилизации авторы даже не заикались. И как то выжили... Я ж, в общем то, морочусь ради продукта, а не менторских назиданий... И пока продукт получался. Не то, чтобы прям элитный, но сам я больше BenRiach по чуть чуть предпочитаю, сейчас, кстати, 1998 года открыл. Или Лайфрог под трубочку с латакией - схожие вкусы.
А свои напитки - для друзей. Очень им нравятся, а самому уже нельзя.... граммов 30-40, и то не каждый день...
Так вот, давно хотел попробовать солодово-сахарную, так как на чисто зерновую не решался. И сейчас появилась такая возможность - контролировать. Первый блин оказался комом - прокисло... А вот второй замес пока в норме. И вкус соответствующий.
И Вы знаете - дрожжи не погибли! И даже не обиделись - сегодня ещё килограммчик сахара добавил. Да,Ю пены нет, и зерна сверху плавает немного. Но играет! И сахар активно употребляется микроорганизмами.
 А за науку спасибо. Честно... Но я Вас больше читал и читаю на хоумдистиллере. А тут бывал редко. Сейчас - из чувства патриотизма.

А по поводу стерилизации - сахар всегда заливаю крутым кипятком. Так что, думаю, большая часть каки всякой гибнет. Потом развожу водой до 30°. Вот только сегодня 1 кг. вместо подготовленной ёмкости всыпал машинально в брагу... есть такой промах... :-[
« Последнее редактирование: 02-09-2018, 23:16:34 от Ter »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Привет.
Рекомендую поискать корни темы о дробном внесении сахара :)
В сети на разных алкофорумах много информации на эту тему, но если Вам удастся найти что-то, написанное не мной раньше января 2012 года июня 2010 года, значит первопроходец этого направления не я.
И смысл этих телодвижений в том, что избыточное осмотическое давление сахарного раствора угнетает жизнедеятельность дрожжей, и в сильно сладкой среде им живется не сладко :)
И смысл дробного внесения сахара состоит в том, что в ареал, надежно занятый сильными и активными дрожжами сахар вносится частями, сначала немного, а затем добавляется по мере расходования. Тогда можно обойтись без стерилизации, так как сильные дрожжи быстро уничтожат любых конкурентов.
Что делаете Вы? Добавляете антибиолтик в промежуткаж между внесением сахара. Да, докси не убивает дрожжи, и может даже делает их сильнее, но потом, если выживут. А сразу после внесения антибиотика дрожжи хворают, им не до работы и не до уничтожения конкурентов, лишь бы выжить.
Особое недоумение вызывают попытки заставить работать вместе разные расы дрожжей. Поймите, это могут быть не просто разные расы одного вида. Скорее всего это просто разные виды, которые конкурируют и ослабляют друг друга, стараясь захватить среду полностью. И вместо продуктов сбраживания, они насыщают брагу ядами - как правило белкового происхождения. Эти яды не повредят человеку, но при перегонке эти белки добавят два компонента - неконденсируемые газообразные соединения серы и азота, и всеми горячо любимый изоамиловый спирт.
В литературе есть информация о сбраживании двумя расами дрожжей, но делается это не одновременно, а последовательно, с промежуточной полной или "нежной" стерилизацией. Что делаете вы? Сначала культивируете дикие дрожжи, потом подселяете к ним винные дрожжи, потом остабляете и тех, и других, и тут-же добавляете сахар. Даже если он залит кипятком, это не устраняет возможности заражения, ведь основные "сторожи" - дрожжи - ослаблены междоусобной борьбой, а потом еще и поставлены на грань вымирания антибиотиком.

Я к чему клоню. Любой эксперимент должен иметь цель и пути, к этой цели ведущие, а не отклоняющие в неизвестность. То, что делаете Вы, не имеет продуманных путей. Да и цели особо не заметно. Потому что солодово-сахарная брага на винных дрожжах - это как борщ из карася или компот из курочки. А после докси скорее всего этот борщ и компот превратятся просто в уксусную жижу.
« Последнее редактирование: 03-09-2018, 14:28:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вспомнил...
Тему дробного внесения сахара я начал будоражить еще раньше - в 2010 году, еще на хоумдистиллере, когда занялся вопросом ускорения сбраживания сахара.
Перелопатив тогда море литературы, я пришел в выводу, что оптимальные, комфортные для дрожжей концентрации сахара, можно обеспечить только путем постепенного его внесения.
http://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=1084088
И в той-же теме 2010 года...
Я "брожу" сахар при пропорциях сахар-вода-дрожжи 10-40-1. Дрожжи пресованные.Сперва делаю 30 килограмм 10%-ного сиропа - 3 килограмма сахара и 27 литров воды с температурой 28-30 градусов + 20 грамм ДАФ. Килограмм дрожжей - туда-же. Сразу начинается бурное брожение. Когда отбродит примерно половина сахара (сахарометр показывает 4-5%, а брожение немного успокаивается), добавляю оставшиеся 7 килограмм сахара, растворенные в 13 литрах воды + 10-13 грамм ДАФ. Важно доливать сироп той-же температуры, что и температура браги в этот момент, ±2-3 градуса.После этого я не прекращаю аэрацию, а продолжаю еще столько-же времени, сколько длился первый её этап, обычно это 8-12 часов на каждый этап. После этого я прекращаю аэрацию, через двое, максимум трое суток брожение оканчивается и начинается осветление. Окончательного осветления не жду, по моему мнению продукты автолиза дрожжей накапливаются в браге при оседании и гибели дрожжей и увеличивают количество примесей.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но играет! И сахар активно употребляется микроорганизмами.
Ну да, употребляется.... Неясно только какими микроорганизмаим. Молочнокислые тоже "бродят", углекислоту выделяют, а запах - великолепный. Только спирта почти нет. И уксуснокислые, кстати, тоже... когда спирта мало, они начинают добывать энергию, окисляя уксусную кислоту до воды и углекислого газа. Брага с виду "бродит", а на самом деле докисает.
« Последнее редактирование: 03-09-2018, 14:51:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Особое недоумение вызывают попытки заставить работать вместе разные расы дрожжей.
Честно говоря, это советы с форума были: В первые дни добавить сверху дрожжей, дабы начавшееся верхнее брожение выделенным углекислым газом предотвратило закисание.
Я, честно говоря, и сам засомневался, понимая, что брожение нельзя задержать вверху, чтобы в нижней части заработала другая раса. Ну да ладно, я только чуть-чуть лажанулся.
И смысл дробного внесения сахара состоит в том, что в ареал, надежно занятый сильными и активными дрожжами сахар вносится частями, сначала немного, а затем добавляется по мере расходования. Тогда можно обойтись без стерилизации, так как сильные дрожжи быстро уничтожат любых конкурентов.
Так я и вносил только после выхода на полноценное брожение, при явном снижении сахара во вкусе браги. Так что тут всё по вашим советам.
То, что делаете Вы, не имеет продуманных путей. Да и цели особо не заметно. Потому что солодово-сахарная брага на винных дрожжах - это как борщ из карася или компот из курочки. А после докси скорее всего этот борщ и компот превратятся просто в уксусную жижу.
О чём Вы, Игорь?! Щепотка ЧКД - и столько крика?! Я уже давно пишу о втором брожении. Там то уж никакого ЧКД не было!
По теме:
 Сегодня почувствовав во вкусе браги полное отсутствие сахара - начал гнать. Правда, несмотря на привычный вкус, при котором обычная сахарная брага полностью успокаивается, в солодово-сахарной брожение ещё наблюдалось... Пшеница, кстати, стала совершенно мягкой и пустой. Но весил мешочек с остатками поболее внесённых 5,2 кг. сухого зерна. Но не текло ничего - я всё слил, но не отжимал.
Выгнал. Всего 12 л. 40°. Насколько я понимаю, это где то 4,8 л.АС. Или не так? Как то маловато будет... с 8ми то кг. сахарку...  Обычно, если мне память не изменяет, с такого количества у меня до 18л. 40° выходило. Поправьте, если я где то напутал. Я то почти на год выпал из процесса, могу что то и забыть.
« Последнее редактирование: 05-09-2018, 22:06:44 от Ter »

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
. с 8ми то кг. сахарку...  Обычно, если мне память не изменяет, с такого количества у меня до 18л. 40° выходило. Поправьте, если я где то напутал
Что тут поправлять-молодец!!!!!! :D
Все проходит...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Насколько я понимаю, это где то 4,8 л.АС
Вообщето 4,8 л АС с 8 кг сахара  - это хорошо...Но если учесть, что и солод должен давать какую то спиртуозность - то тогда маловато...
Обычно, если мне память не изменяет, с такого количества у меня до 18л. 40° выходило.
Если чисто из сахара - то либо память изменяет, либо это из области фэнтэзи... :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Насколько я понимаю, это где то 4,8 л.АС
Вообщето 4,8 л АС с 8 кг сахара  - это хорошо...Но если учесть, что и солод должен давать какую то спиртуозность - то тогда маловато...
Обычно, если мне память не изменяет, с такого количества у меня до 18л. 40° выходило.
Если чисто из сахара - то либо память изменяет, либо это из области фэнтэзи... :)
Без НБК такой показатель выхода из сахара - фэнтэзи точно . Если с НБК - тогда правда.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
. с 8ми то кг. сахарку...  Обычно, если мне память не изменяет, с такого количества у меня до 18л. 40° выходило. Поправьте, если я где то напутал
Если верить этой табличке
http://www.homedistiller.ru/vyhod-spirta-iz-razlichnogo-sirya.htm
то из 8 кг сахара может получиться 4,472 л АС, или 11,8 л самогона 40%

Вот еще одна табличка. Здесь показатели получше
http://vinodela.ru/kakoj-vyxod-samogona-iz-bragi-yavlyaetsya-normoj.html
Из 8 кг сахара   д.б. 5,12 л АС, или  12, 8  л СС 40%

добавлено: 06-09-2018, 08:50:43
Вообще то солодо-сахарная брага ставится несколько раз на одном и том же осадке первой браги, добавляя только сахар, барду с предыдущего погона и воду. В этом случае выход увеличивается и вкус улучшается.
« Последнее редактирование: 06-09-2018, 08:50:43 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Статистически выход из чисто сахарной браги при использовании простого дистиллятора обычно не превышает 0,58-0,60 (причем 0,60 - это супер хорошо, практически встречал такую цифру в И-нете всего пару раз). 
А вот с НБК запросто (личный опыт) получаем 0,62-0,63. Это при теоретическом выходе спирта из сахарозы 0,681 л/кг сахара. 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Спасибо всем , успокоили. 18 литров 40°- это очевидно, сборная была, для второй перегонки. Год простоя многое вымыл из памяти.

Сейчас я ставил второй раз на одном солоде, а вот про барду впервые услышал. После первого её слил. А на третий раз не ставил, так как улетаю и выгнать не успеваю.
По поводу сбраживания солода - было такое подозрение, что он то и не добродил. Сладости в браге явно не было, а брожение продолжалось. Но, как всегда, ждать не было возможности - уезжал.
Однако, по приезду, в конце сентября, поставлю ячмень или рожь. И полный цикл, три раза и на барде.

Оффлайн Зет/vovan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Спасибо
  • -Отправлено: 156
  • -Получено: 76
Я дрожжи  всегда  добавляю  думаю хуже не будет первый раз 50гр на 160 литров, а два последующих по 20 гр. (Safspirit Grain)
 У меня на белом  солоде третий погон  кажется  самый лучший. Кто знает как правильно  ответьте.
"все буде добре"

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
После отсутствия провёл вторую перегонку. Было около 22 л. 31°. Получил 5 л. 68°.,  0,5л. 65°. и 3 л. 50°. И около 0,7л. голов - не мерил крепость. И хвостов литров 8. До конца гнать не было времени. Сегодня поставил на проращивание ячмень. Но свежий, этого года... прошлогоднего не было.

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Как оказалось, или это только мне так - ячмень во первых, прорастает гораздо быстрее пшеницы. Во вторых, заводится брага быстрее и активнее. По крайней мере, на следующий день после закладки  впервые увидел то, о чём все пишут: плотная шапка солода вверху ёмкости для брожения. Такое у меня только при мацерации бывало (первичное брожение вина с мезгой).
При перемешивании снизу активно попёрла пена. В общем, процесс пошел довольно активно. На 5,5 кг. сухого ячменя нынешнего урожая - 7 кг. сахара и 28 литров воды+аквариумный подогреватель. Три капсулы докси. По ситуации возможно добавлю ещё килограммчик сахара и 4 л., воды. 
  Во время проращивания забыл ворошить. И на второй день удивился очень маленьким росткам. Случайно задев верхний слой увидел, что весь ячмень ниже пророс более, чем на 1,5 см. Так что одни сутки на проращивание - вполне достаточно.

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
Так что одни сутки на проращивание - вполне достаточно.
Странный у тебя ячмень... Я всю прошлую зиму делал ячменный солод для ГОС (ну, так где-то раз 10). так раньше 3-х суток даже смотреть не нужно было. а ростки до 1,5см дорастали аж за 5-6 дней. Ты уверен, что это был ячмень? Так быстро растет только трава для котов.
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?