Автор Тема: Солодово-сахарная брага  (Прочитано 74302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
крепость классная , спору нет . тока сухое все там... безвкусное...
Нейтральный спирт для того и используется в настойках, чтобы примеси не искажали вкуса и аромата специй и ягод. Ну а если определенное сырье  хорощо сочетается с сивушными или эфирными тонами, то в них добавляют... нет, не сахарный самогон, а коньяк или виски. Немного. В рябиновую на коньяке, например, добавляют 80 мл коньяка на литр готового напитка.О крепости спирта я спросил потому, что если человек уверяет, что делает ректификат с содержанием спирта 96.6%, это как правило является признаком того, что его спирт совсем не нейтральный, и тогда становится понятным почему для настоек он предпочитает использовать дистиллят.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ГОГа, Егор, Вы уже сильно отклонились от темы.
Ты прав, оказалось, что речь идет не о солодово-сахарном, а о дистилляте 80-8-12, и о его преимуществах при производстве настоек. Днем я вынесу эту дискуссию в отдельную тему.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Кто из ведущих производителей замечательных дистиллятов использует такую передовую технологию?
Игорь, никто из производителей (им запрещено законом ) , и все кто варят для себя там где производителям запрещено. При чем это почти официапльно и не приследуется законом  :D. Логика проста- економия времени , увеличение КПД.
Да,  досахареное не так ароматно, но в общем , приемлимо  :D Смотри
с 4:13 

Ты прав, оказалось, что речь идет не о солодово-сахарном, а о дистилляте 80-8-12, и о его преимуществах при производстве настоек. Днем я вынесу эту дискуссию в отдельную тему.
Очень правильно. Это тупо вкусная сладковатая штука , ИМХО, это кондитерка. Там можно и джин, и виски, и белую собаку. Это не сухой ректификат с которым еще что-то нужно сделать...
« Последнее редактирование: 14-03-2019, 09:54:24 от Егор »

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
если человек уверяет, что делает ректификат с содержанием спирта 96.6%, это как правило является признаком того, что его спирт совсем не нейтральный
я спирт не произвожу а беру здесь. на форуме. и да. мне слишком жестко ягодные на спирте. самая вкусная настойка у меня получилась из сушеной аронии с кардамоном на вискарных предхвостиях. выдержка полгода. последний месяц с дубовыми палками. пробовал то же самое на спирту получилась аптечная настойка....
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
себестоимость посчитай. если лень, то полгода назад на форуме писали
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
то же самое на спирту
на спирту настаивать нeльзя, он сжигает, высушивает сырье.
 Для каждого сырья есть своя концентрация водно-спиртового раствора, оптимальная для настаивания.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
самая вкусная настойка у меня получилась из сушеной аронии с кардамоном на вискарных предхвостиях
Я уже писал об этом. Некоторые виды сырья, их ароматы, хорошо сочетаются с тонами виски или коньяка. Но какое сырье хорошо сочетается с ароматом бурякового самогона от бабы Мани? Или с сахарным шмурдилом, неизменным атрибутом сельских многолюдных свадеб?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Егор, в твоем видео, в том месте, которое ты указал, речь идет не о свекловичном сахаре, а о глюкозе, полученной из кукурузного сырья (corn shugar). Это не сахароза, которуют ты предлагаешь использовать.
Ты понимаешь разницу в механизмах и биохимии сбраживания  глюкозы и сахарозы?Если нет - найду время написать следующей ночью. Если знаешь - напиши сам.Не знаю как в Штатах, не бывал там, а во Франции добавить в вино или сидр, предназначенные для перегонки, хоть ложечку сахара аналогично тому, что наша хозяюшка добавит в борщ ложечку коровьего навоза.  Для них это то, что может сделать только больной человек.
« Последнее редактирование: 16-03-2019, 02:54:47 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
. Это тупо вкусная сладковатая штука , ИМХО, это кондитерка. Там можно и джин, и виски, и белую собаку.
верно, но только до тех пор, пока ты не добавишь в 80-8-12 сырье, которое дрожжи напрямую сбраживать не умеют, и чтобы его сбродить, вбрасывают в брагу ферменты, которое при перегонке опускают “кондитерку” до уровня бурякового самогона.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Игорь, А обещал перенести в отдельную тему  :(

Оффлайн Зет/vovan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Спасибо
  • -Отправлено: 156
  • -Получено: 76
Как узнать что брага скисает какие признаки. Не разу не делал летом сахаро-солодовую  потому переживаю докси не кидаю .
"все буде добре"

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
сахаро-солодовую
Не ту кнопку нажал... , там же больше сахара нежели солода , так что скиснуть нечему . У меня один раз за всю практику ХОС рисовый на ферментах скис .так сверху была белая плёнка и большущие пузыри , размером с яйцо .Ну и запашок не камильфо .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Неоднократно делал солодо-сахарную и на пшенице и на ржи и на ячмене. Ни разу не закисала, вкус и запах вполне устраивал. Инвертом не пользовался. Но вот в прошлом году пробовал турбо дрожжи для виски и там прочитал об использовании неохмелённого солодового экстракта. И пару раз добавил к сахару.
И вот думаю использовать его вместо сахара в солодо-сахарной браге. Дороговато, правда, в среднем 50 грн. за кило... А коэффициент использования вместо сахара - 1,33. Т.е., вместо 5 кг. сахара понадобится 6,65 экстракта, а это 332 грн, вместо 75 за сахар....
Вот и вопрос: а насколько лучше получится продукт? Стоит ли это таких денеХ? Может, кто то уже пробовал?
И ещё вопрос: экстракты есть охмелённые и неохмелённые. В чём разница? На упаковке дрожжей рекомендовано "неохмелённый"...

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ter, охмелённый для пива . Этот экстрат для виски , имхо для ленивых , разбадяжил , кинул дрожжи и усё . Делай на солоде будет раза в два дешевле , и думаю не ошибусь если скажу что вкуснее .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Ter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Делай на солоде будет раза в два дешевле , и думаю не ошибусь если скажу что вкуснее .
На солоде, зелёном, и делаю.  ;) Тема всё таки "Солодово-сахарная брага". Делать же настоящий зерновой сэм нет ни оборудования ни, честно говоря, желания. Потребление резко упало в силу ряда причин, в том числе и по здоровью. В бочёнках достаточно стоит  коньякабренди из винограда, который был специально для этого посажен. Очень достойный, чесслово!!! И граппы достаточно. И сэма солодово-сахарного на ячмене. Хотелось бы попробовать ещё солодово-экстрактный.