Автор Тема: 9-ти тарельчатая колонна: что скажут специалисты?  (Прочитано 16656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
[ Вложение повреждено или не существует ] Я сваял 9-ти тарельчатую колонну: чертёж ее прилагается. Коллега попытался перегнать на ней брагу на печке в деревне (топится дровами) - раскочегарил поверхность печи до красна, поставил куб (50см*25см*25см) и... получил захлеб колонны после отгонки 1,7 литра СЭМа. Я рассчитывал эту колонну на мощность  в диапазоне 0,5-3 киловатта. По моей прикидке, коллега подал мощность на куб около 8-9 киловат. Ваше мнение? При какой мощьности будет работать сия колонна?

Блин, с работы не хочет отправлять чертеж. Отправлю из дома. 
« Последнее редактирование: 23-06-2013, 19:00:16 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
Ваше мнение? 

Еще забавнее чем у прокурора про пчелку.  :D
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Выкладываю чертежи

добавлено: 23-06-2013, 20:55:16
....к колонне идет дополнительная насадка для ароматизации дистиллята при повторной перегонке.
Прилагаю также четреж хородильника.
« Последнее редактирование: 23-06-2013, 20:55:16 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн А0467

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 112
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 8
раскочегарил поверхность печи до красна, поставил куб (50см*25см*25см) и... получил захлеб колонны после отгонки 1,7 литра СЭМа
Что бы не захлебывалась колонна в данном случае,тебе надо сдвинуть бадью с брагой на край плиты или в топку поменьше дров пихать.(Юмор,конечно,но это так)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Блин, ответа на вопрос: хороша или просто дерьмо это колонна, какую мощнось  выдержит,от корифеев форума так и не дождался. ... Видимо, тут только спецы по ректификационным колоннам, а бражные - это так, недоколонны.
   Впрочем, возможно, мой вопрос был просто туп - ответ был ясен - я я, простота, и не догадывался: колонна отстой и надо городить что- то новое.
   Хотя мне непонятно: тем не менее все с удовольствием рассматривают и обсуждают примитивные прямоточники, недотарелки вихревого типа, всякие тромбоны и прочую лабуду.
если что- то не так высказал - уж простите двоечника,господа.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
Блин, ответа на вопрос: хороша или просто дерьмо это колонна,
Для чего хороша?
Перегонять на второй раз сахарный самогон на ней для того, чтобы получить "хороший" сахарный самогон, то наверно хороша. Для получения "вкусного" фруктового дистиллята или - многовато тарелок.  Для получения  спирта - просто ...   ИМХО.

Видимо, тут только спецы по ректификационным колоннам, а бражные - это так, недоколонны.
Может, ты где-то и прав. Про РК тут больше толкуют, но вот то, что бражные это пустяк, тут никто не говорил.


Впрочем, возможно, мой вопрос был просто туп - ответ был ясен - я я, простота, и не догадывался

(Ссылка на вложение) Я сваял 9-ти тарельчатую колонну: чертёж ее прилагается. Коллега попытался перегнать на ней брагу на печке в деревне (топится дровами) - раскочегарил поверхность печи до красна, поставил куб (50см*25см*25см) и... получил захлеб колонны после отгонки 1,7 литра СЭМа. Я рассчитывал эту колонну на мощность  в диапазоне 0,5-3 киловатта. По моей прикидке, коллега подал мощность на куб около 8-9 киловат. Ваше мнение? При какой мощьности будет работать сия колонна?
Я тут построил лодку, чертежа пока нету. Корешок попытался на ней груз на другой берег перевести: нахеречил грузу, выше крыши - и проплыв 17 метров, затонул. Я рассчитывал эту лодку на 1-го - 3-х человек, а кореш, по моей прикидке, грузу эквивалентно 8-9 людям загрузил. Твое мнение? При какой нагрузке будет ходить сия лодка?

какую мощность  выдержит.
Ту, при которой будет нормальный барботажный режим, а не блевание содержимым из куба.     Гог-Магог   Ты скажи, зачем кому-то сидеть считать оптимальную мощность для твоей колонны, если ты ее на дровяной печке гоняешь?

« Последнее редактирование: 26-06-2013, 21:05:25 от Samodelkin »
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
мощность  в диапазоне 0,5-3 киловатта
диапазон НАСТОЛЬКО широкий... :D :D :D, плюс другие "тонкости", что здаЕтся мне - нет еще колонны... :D.
...Есть ДАВНО готовые и накатанные решения как БК, так и РК, - рабочие, с данными по мощности как нагрева, подачи, выхода, и др.
...Гог-Магог, каким образом расчитывал ТТХ колонны? )(фотку колонки можно?)
Насадка, наполн

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Из твоих чертежей ничего не ясно.
Нужны размеры: внутренние диаметры трубок переливных, внутренние диаметры трубок под колпачками и зазоры под колпачками...
Если внутренний диаметра трубочек, по которым идёт пар, равен 10мм, то максимальная мощность на выходе из куба будет 500ватт, для данной колонны.


У таких колонн высокое гидравлическое сопротивление , по этому они будут очень громоздкие, что для домашних условий не приемлемо....

« Последнее редактирование: 27-06-2013, 02:59:20 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Приветствую всех!
Выкладываю фотографии аппарата, в частности, колонны.
Самоделкин, я ее рассчитывал давно, лет 30 назад, когда еще в аспирантуре был. К сожалению, те, кто воплощал ее в металле, решили увеличить диаметр колонны, не увеличив патрубков для пара: оставили их диаметром 10мм.
Мой друг испытывал ее на даче у себя и довел колонну до захлеба: по моим рассчетам, его дровяная печь (раскалена была вся до красна) давала около 8-9 киловатт.
Я был на этих праздниках у него на даче и проверил, когда примерно наступает захлеб колонны. Выяснил (сначала на воде, со снятым дефлегматором, а потом и на разбавленном недоделанном СЭМе (смесь сэма, выброса бражки и старых хвостов) - уже в полном сборе).
Эксперимент показал, что действительно колонна захлебывается, но ежели снизить тепловую нагрузку (сдвинуть бак с поверхности нагрева) на 40%, т.е. нагрев составляет от полного 60%, то колонна не захлебывается.
Отгон показал следующее:   примерно 14,5 литров исходной смеси крепостью в 38-39 градусов выдали: голов - 200 мл (крепость не измерял), литр - 92 градуса, 2 литра - 91 градус и 3 литра - 88 градусов. Хвостов не отбирал. Скорость отбора-  около литра в 40 минут - точно не засекал: был с гостями и время от времени контролировал процесс.
К сожалению, термометры (один в кубе и один в дефлегматоре) еще отсутствуют. Спирт середины - получился практически без запаха: вначале чуть был таковой, но потом пропал...
Аппарат я привез домой и буду испытывать на электроплите: один круг нагрева - 1,2 Квт, второй круг нагрева - 1,7 Квт. Можно использовать и комбинацию малого кркга с самым большим: 1,2 Квт + 2,2 Квт. Буду пробовать - отпишусь.

нА ФОТО: аппарат в сборе с малым кубом, ароматизатор, колонна с ароматизатором (он снят без утепления), дефлегматор, колонна-вид сверху, колонна-вид снизу и колонна с большим кубом, на которм шла перегонка(дистилляция или недоректификация))).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
  Покажи расчёты.

Этот агрегат 4ТТ.
Нагрев был 1,4кВт
« Последнее редактирование: 30-06-2013, 21:30:51 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Рассчет простой: куб=1 тт, дефлегматор=1 тт и сами 9 тарелок при примерном их кпд 40%= 3,6 тт. Итого в сумме = 5,6 тт.  Может и немного больше. Это дистилляционная колонна.
Потом я хочу поставить на нее насадочную колонну с отбором по паровой фазе.
А может и просто выкину - созрела новая идея колонны ситчатой с вихревыми тарелками - в 2 этажа.
Что касательно производительности по мощности (по пару) - я не считал, просто провел эксперимент по захлебу(как я писал ранее) . Вскоре проведу подобный на электроплите: колонна вводится в режим без дефлегматора и сверху льется крутой кипяток. Когда будет мощность подогрева такая, что кипяток (псевдофлегма) не уходит по колонне в куб - это и есть мощность захлеба. 

добавлено: 30-06-2013, 21:42:55
...в догонку: Сергей, ты что, реально считаешь, что чугунная поверхность площадью в 1400 квадратных сантиметра, разогретая до красного цвета (площадь, соприкасаемая с кубом)  дает только 1,4 Квт?
« Последнее редактирование: 30-06-2013, 21:42:55 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
 Я реально считаю...
 И чем точнее будет информация, тем вернее будут подсчёты.


добавлено: 30-06-2013, 21:56:17
  дает только 1,4 Квт?
А сколько у тебя испарилось жидкости? столько энергии и было подведено, а теперь время испарения, вот и ответ, сколько энергии в час было потрачено.
« Последнее редактирование: 30-06-2013, 21:56:45 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Соласен. Но посчитать нехватает знаний. А посему проведу натурный эксперимент и отпишусь. Экспериментальные данные - самые реальные. OТвет дам в конце недели, постараюсь раньше : по шею заданий на основной работе ;)

добавлено: 30-06-2013, 21:59:45
....и снова в догонку: я запущу с дефлегматором без охлаждения - посмотрю объем жидкости на выходе, прикину потери на кубе.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Налей воды в свой куб и как закипит, сконденсируй пар и засеки время, и тогда точно узнаешь....

  1кВт за час испаряет 1,59 литров воды.

добавлено: 30-06-2013, 22:10:43
прикину потери на кубе.
Это как ты собираешься сделать?


добавлено: 30-06-2013, 23:28:32
Отгон показал следующее:   примерно 14,5 литров исходной смеси крепостью в 38-39 градусов выдали: голов - 200 мл (крепость не измерял), литр - 92 градуса, 2 литра - 91 градус и 3 литра - 88 градусов. Хвостов не отбирал. Скорость отбора-  около литра в 40 минут - точно не засекал: был с гостями и время от времени контролировал процесс.

Посмотрел повнимательнее.

Допустим:
 в куб налито 14,5 литров 38% СС    ,    ЭТО- 5,15 литров АС.
Тобой отобрано 6 литров 89,7%СС   ,    ЭТО-  5,38 литров АС .... Даже если не учитывать фразу, что хвосты не отбирал и головы оторал 0,2 литра , это уже не возможно.

Далее-
           40 минут на литр и 6 литров       , ЭТО 240 минут или 4 часа ...Теперь примем во внимание фразу про хвосты, то перегон продолжался до момента когда в кубе температура достигла 96*С. Значит в кубе осталось 0,26 литра АС.
 Из чего делаем вывод, что работала энергия не 1,4 кВт в час, а всего 0,9кВт в час.

Так что я ошибся сначала, всё гораздо печальнее.

Циферки преведены ниже, в ИКСЕЛЕВСКОМ файле.
« Последнее редактирование: 30-06-2013, 23:39:37 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
сколько сконденсируется воды я буду знать: на дефлегматор вода не подается, а на холодильник - да. Подводимая мощность мне тоже известна: исходя из паспортных данных электроплиты. Разность мощностей даст мне теплопотери на кубе: за счет неизолированных поверхностей. На сегодня я не знаю реального флегмового числа аппарата, возможно, в районе 3-4. Если я отбирал примерно-округленно литр в час, то суммарно куб испарял 4-5 литров воды. Пусть будет 4 литра. Тогда подводимая морщность будет около 2,5 Квт. Или я ошибаюсь? С таблицей я ознакомился,  но не понял: а работа дефлегматора учтена?

добавлено: 30-06-2013, 23:48:02
Завтра поставлю этот , туды его в качель, эксперимент
Единственный "грех" на земле - это глупость