Автор Тема: 9-ти тарельчатая колонна: что скажут специалисты?  (Прочитано 16658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
v_o_r_o_n дал мне ценный совет. Именно: вникнуть в тему.  Увы: мнений специалистов очень много - и на ХД и тут, и на похожих форумах.
Мало того, мнения спецов меняются. Не буду вдаваться в подробности, но вопрос о наилучшей конфигурации оборудования до сих пор не решен до конца и актуален, ибо было бы иначе - форум бы урезался до обсуждений сбраживания и приготовления напитков. Я, конечно же, утрирую, но в основном, ИМХО, это так.

Именно поэтому считаю тему о 9-тарельчатой колонне закрытой и создаю новую тему об оборудовании, которое на сегодня могла бы считаться самым продвинутым. Повторю: именно на сегодня, т.к. пройдет месяц-второй и снова появятся новые идеи, новые конструктивные особенности и т.д.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Месяц - два слишком малый срок для координальных изменений. ИМХО.
А так: сотая труба, 3,5 кило мощи и трешка азеатропа в час - солидная тема :D
С ув. Виталий

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
В проэкте - исключительно зерновой сэм или фруктово-ягодный.
Для фруктов, зерна придуман давно еще аламбик.. Мона еще порыть подобное - девайсов для недоректификата аля-аламбик - куча, можно даже сравнить качество продукта из-под разных аппаратов по анализам храмотографическим..  Есть: РБК, БКМ... сухопарники всякие, есть вообще мифическая - МСД называется..
я жёвтоблакитны

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
мифическая - МСД называется.. 
а это что за чудо???  :o


добавлено: 14-07-2013, 20:20:25
А, нашел, просто не обращал внимание раньше на аббревиатуру таких систем  :)
« Последнее редактирование: 14-07-2013, 20:23:22 от Samodelkin »
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
мифическая - МСД называется.. 
а это что за чудо???  :o


добавлено: 14-07-2013, 20:20:25
А, нашел, просто не обращал внимание раньше на аббревиатуру таких систем  :)
МСД - на этом ресурсе флуд растрельный))) На картинке барботажны вакуумный аппарат для получения парфюмерии. Вроде сейчас не советские времена, чтоб парфюм пить, хотя есть любители цветочных настоек)))
я жёвтоблакитны

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Подитожу опыт своей работы на этой колонне.

Начну с недостатков:
1. Тарелка имеет одну паровую трубку и один колпачек. Диаметр внутренний паровой трубки 10мм. Всего в колонне 9 тарелок. Опыт показал, что колонна держит без захлеба нагрузку в  0,9 Квт. Этого мало: для такого диаметра колонны необходим диаметр внутренний порядка 16 - 20мм, что обеспечит нагрузку в 2,5-4Квт
2. Соответственно, переливная труба должна быть увеличена до внутреннего диаметра в 12-15мм.
3. Соответственно, куб должен быть 50-70литров, ане 37, как у меня.
4. высота тарелки (от тарелки до тарелки) должна быть увеличена миллиметров на 30-40, что должно уменьшить брызгоунос.
5. Дефлегматор, установленный на колонне - просто пародия. Его надо менять на димрот, могущий потянуть 4,5 Квт.
6. Холодильник - полный анахронизм)))). Он тяжелый, жрет много воды... Его надо менять на прямоточник.

Теперь по сути процесса.
После нагрева я давал колонне поработать на себя в течении 15-20 минут,  при этом, ввиду недоработанности дефлегматора, наблюдались капли конденсата-головных фракций, вонючие. После работы "на себя" уменьшал подачу воды в дефлегматор и отбирал головы в количестве 5 % от предпологаемого объема спирта (всего я загружал в куб 6 кг сахара на 4 литра воды. Сахар - в два приема 50% и 50%. Дрожжи спиртовые Криворожские. Брожение: 8-9 дней, осветление - 6 ложек бентонита, предварительно взбитые миксером в 2 литрах бражки. ), отбор голов длился примерно минут 20.
После отбора голов включал воду на полную в ДФ и давал поработать колонне минут 10, после чего уменьшал воду и отбирал 10% подголовников.
Не меняя режима отбирал 75% тела и 10% хвостов.
Весь цикл занимал (без прогрева) около 4 часов.
Тело вначале (1 литр) идет около 90 градусов.
Хвосты идут с 60 до 40 градусов. Дальше я не отбираю
Расчет таков: 6 кг сахара - примерно 3,6 лАС.
Примерно 3 литра бражки я теряю: выливается с рсадком. Потери: 0,36 лАС
Всего (с учетом голов, тела и хвостов получается 3,1 литра АС. Т.е. потери дополнительные порядка 0,14 лАС.
Тело я выдерживаю сутки, разбавляю до 55 градусов и фильтрую через фильтр для воды АКВАФОР: сначало 100 мл воды, потом СС, потом выдавливаю СС водой -100 мл. Полученную смесь развожу водой МАЛЯТКО до 45 градусов, добавляю 1 чл сахара на 1 литр сортировки и на отстой.
Стоит недели две - получается то, что мои знакомые с села, по работе, пьют без передергивания, с причмокиванием и спрашивают: что за водка??.

Теперь-то я понял, что это не есть круто: я начал улавливать запахи, чувствовать послевкусие (отрыжки, правдв нет...), какую-то "загрязненность" и решил, что надо получить НОРМАЛЬНУЮ РЕКТИФИКАЦИОННУЮ КОЛОННУ.
Описываемая колонна - вещь хорошая, но надо идти дальше. А для друзей, которые полюбили продукт с нее - буду гнать дальше)).

Еще кое-какие замечания: для фруктового сырья, что б сохранить исходную, присущую сырью ароматику - она мало годится. Да, привкус есть, но очень слабый. Более того: четко наблюдается прорыв хвостовых фракций - приходится чистить фильтруя через аквафор.
Но...для сэма с сахара, это быстрый и удобный вариант, особенно ежели он исполнен с описыванными дополнениями-изменениями.
В принципе, неплохо он себя показал и на "Хлебном вине"  - бражке на ржи с сахаром. Да, как по мне - отдает чем-то мне не понятным, а вот друзья оценили на супер-хорош: хрен их поймешь: то супер коньяк глушат, то СЭМ и все хвалят.

PS. Ароматизатор я переделал: расширил отверстия до 3 мм, но пока ароматизатором не пользовался.
Думаю, что проще сделать маленький куб с сухопарником-ароматизатором.
« Последнее редактирование: 10-10-2013, 17:32:29 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Я сваял 9-ти тарельчатую колонну: чертёж ее прилагается.
думаю пора снести эту тему из за старости и не актуальности
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
думаю пора снести эту тему из за старости и не актуальности
Вникать не буду...Пусть ГОГа, решает...если тема не нужна - снесу! :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
просто я случайно увидел что ее читает...
я ее тоже лет пять назад читал
и думал что это круто

полностью с тобой согласен!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Снести? Нет. Просто закрыть.
Видите ли: если подойти к этой теме "на снос", то тогда надо перешерстить весь Форум и, увы, прийдется снести до 30% (а может и намного больше) от всех сообщений..
И еще: эта тема - крупица Истории Форума. А  кто не знает Историю - у того нет будущего.
 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Снести? Нет. Просто закрыть.
Хорошо...значить утром закроем...или прикроем :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
но сделать приметку , многие теории и практика поменялись и тема актуальна только для общего развития.
 ;)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А  кто не знает Историю - у того нет будущего.

все достаем СУХОПАРНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
« Последнее редактирование: 14-02-2021, 23:51:05 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
зато какое внимание проявилось к теме )))))))))))))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.