Автор Тема: Если сусло скисает...  (Прочитано 5892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если сусло, не успев начать брожение, начало киснуть, не надо принимать это близко к сердцу, а тем более не надо выливать сусло. Нужно отфильтровать его и прекратить стерилизацией работу всех микроорганизмов. В итоге мы получим подкисленное сусло с некоторым содержанием сахара.
В составе кислот в этом случае преобладаеи молочная кислота, коорая не помешает дальнейшему сбраживанию. Сусло после стерилизации и снижения температуры нужно тут-же заселить дрожжами или укупорить и хранить в холодильнике, стараясь надолго не задерживать.
Если содеожание кислоты в неи не превышает 0,5-1%, можно просто довести видимое содержание сахара до 20%, внести дрожжи и сбродить. Если кислоты больше, нужно разбавить стерилизованное сусло сахарным сиропом.

Если закисание произошло после окончания спиртового брошения, скорее всего это работа уксуснокислых бактерий. В таком случае можно просто отогнать уксус или вылить эту кислятину.

Подкислять сусло уксусом можно, но нежелательно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Иду значит за советом (не за совеЦЦким человеком конечно ;D ).
У меня около 70 литров березового сока в 3-х л банках с сахаром по 12 ст. лож. в каждой. Не бродит, но мутный и уже тягучий.
В бочке, с ячменем, тоже есть литров 40 сока. Покрытый плесенью нежной.
Так и думал, что перегнать красиво все это дело, ..., и может есть дельный совет для такого варианта, дабы не испортить?
Насадка, наполн

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)

В бочке, с ячменем, тоже есть литров 40 сока. Покрытый плесенью нежной.
Так и думал, что перегнать красиво все это дело, ..., и может есть дельный совет для такого варианта, дабы не испортить?

Если с ячменём стоит  не более 3-х месяцев - попробуй! Пальчики оближешь.  Чуть сахарку - и лучше любого кваса в жару...
Меня в эстонии угощали, до сих пор слюнки текут...
Кроме ячменя, можно сухофрукты - стакан на ведро...В глиняный  многоведерный горшок ( обычно зарывают под деревом) и сверху пергамент..Как пена спадёт - можно пить. Плесень периодически удаляют...

Оч-ч-ень приятная косорыловка ;D
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гонитва, не спец я в этих вопросах... Я больше по сантехнике и счтать умею.
3 литра сока + 12 ложек (240 грамм) сахара  - это 8 % сахара...+ 2 тех, что изначально живут в березовом соке - это максимум 5% спирта... Не бродит потому что сбродило, или и не начинало? Если сбродило - перегоняй, если нет - добавт на каждый бутыль 3 литра воды, килограмм сахара и 100 грамм дрожжей - сбродит, никуда не денется.

А в бочке? Просто сок, налитый на ячменное зерно? Да там схзаров мало, перегонять нечего.
Вадьми на пробу литра 3, добавь 50 гр дрожжей и полкило сахара - посмотри, нормально ли забродит...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ДЯКУЮ - спасибО! Так и будет. ДумаеЕтся, что после переГОНКИ ;D , будет новая тема..., о березовОм гоневе ;D ... Я уже в предВКУШЕНИИ...
Лааааадно, понимаююю - поделюсь!  - без базара! Вышлю
Насадка, наполн

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Яка ймовірність того що затор до ранку зкисне?

Розварював  парогенератором, потім влив пару відер холодної води, щоб додати ГЛЮКАВАМОРИН.
Тепер міряв температура 50. Розбавляти холодною не хочу, думаю до ранку почекати,  тоді і дати дріжджі.
Тепер сижу і гризуся: скисне чи не скисне?
Чилера немаю.
« Последнее редактирование: 04-02-2015, 22:14:29 от grofer »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Чилера немаю.
так зробы на соплях
куска трубы нет?
шлангу засунь... эфективность ни та конечно...
емкость большая? на улицу вытащи
бутылок заморозь в морозилке и их туда. протерев спиртом
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Не готувався я до экстренного зхолодження  :(
При тому всьому , тільки що закинув дріжджі.  Сусло признаків скисання не проявляло. За ніч крупа осіла, зверху була прозора частина. На запах приємне - при біді міг би зїсти. На смак солодке- все таки мало зїв, не втримався.  :)

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Не готувався я до экстренного зхолодження  :(
При тому всьому , тільки що закинув дріжджі.  Сусло признаків скисання не проявляло. За ніч крупа осіла, зверху була прозора частина. На запах приємне - при біді міг би зїсти. На смак солодке- все таки мало зїв, не втримався.  :)

Велика ймовірність закисання при великих обємах каші, коли вона повільно вистигає і може хапанути щось ззовні або розпочати бродіння на ДД-що теж не гуд!Тут буде в допомозі чилер, ємність з брагою занурити у ванну з холодною водою, або просто закинути льоду(зараз зима:), а якщо у вас не великі обєми(що ви їх могли зїсти:), значить вистигло воно досить швидко, і є ймовірність що все буде ОК!